Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                             Дело № 1-44/2011

                                             П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                                                            пос. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района -прокурора Позднякова А.И.,

подсудимых Галанова А.А., Ермачкова А.С..

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № 251714 Клетнянской адвокатской консультации,

потерпевшей Шарковой Н.В.,

при секретаре Тимошенковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   ГАЛАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                        ЕРМАЧКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Галанов А.А. и Ермачков А.С. виновны в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1час 30 минут подсудимые Галанов и Ермачков, предварительно договорившись о краже имущества из квартиры Шарковой Н.В., пришли к окну ее квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома по адресу: <адрес>. Через незапертую форточку окна Галанов и Ермачков проникли в помещение квартиры Шарковой и похитили оттуда DVD марки «ВВК» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей и ресивер спутниковой антенны марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 рублей. С похищенным Галанов и Ермачков скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Шарковой значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Впоследствии ресивер с пультом управления Ермачков оставил себе, Галанов забрал себе DVD с пультом управления.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Галанова и Ермачкова квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемые Галанов и Ермачков заявили ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимые в присутствии своего защитника поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Суть и последствия особого порядка им разъяснены и понятны.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, относится к категории тяжких, максимальное наказание за его совершение не превышает шести лет лишения свободы.

Подсудимые Галанов и Ермачков признали свою вину, согласились с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.

Потерпевшая Шаркова Н.В., гособвинитель Поздняков А.И., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.

Суд находит обвинение Галанова А.А. и Ермачкова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Судом учтено, что подсудимые совершили умышленное корыстное преступление, направленное против собственности.

Изучением личности подсудимых установлено, что оба подсудимые по месту жительства, а Ермачков и по месту учебы характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоят, ранее к уголовной ответственности не привлекались.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимыми, частичное добровольное возмещение ущерба, а в отношении Галанова - также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Галанову и Ермачкову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимых суд находит нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛАНОВА А.А. и ЕРМАЧКОВА А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галанову А.А. и Ермачкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год каждому.

Обязать Галанова А.А. и Ермачкова А.С. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, загладить причиненный потерпевшей Шарковой Н.В. вред.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу Галанову А.А. и Ермачкову А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу считать переданными потерпевшей Шарковой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также в случае подачи кассационной жалобы потерпевшей, кассационного представления гособвинителем осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: