Дело №1-48/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Клетня 22 июня 2011 года Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района заместителя прокурора Середы С.В., подсудимых: Заикина В.Н., Капитонова А.Н., Коробцова Е.Г., Чернышева А.А., Королькова А.Л., защитников: Добровольского Д.В. представившего удостоверение № и ордер №, Жуковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордеры №№№, № Мосина В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАИКИНА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес> Клетнянского района Брянской области, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, КАПИТОНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом по ч.4 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, КОРОБЦОВА Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, Брянской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ЧЕРНЫШЕВА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, Брянской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, КОРОЛЬКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> Клетнянского района Брянской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Заикин В.Н., Капитонов А.Н., Коробцов Е.Г., Чернышев А.А., Корольков А.Л. виновны в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление совершено в п. Клетня Клетнянского района Брянской области при следующих обстоятельствах. Заикин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, узнав от жителя п. Клетня Брянской области Ганина о том, что якобы последний проиграл в лотерейные аппараты сумму в размере около 173 тысяч рублей, точная сумма во время следствия не установлена, и убедившись в том, что Ганин не имеет долга за игру в лотерейных аппаратах, решил под надуманным предлогом что необходимо отдать долг за игру оператору лотерейных аппаратов Р., путем вымогательства похитить у Ганина денежные средства. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Заикин вступил в предварительный сговор с Капитоновым А.Н., Коробцовым Е.Г., Чернышевым А.А. и Корольковым А.Л., решив под угрозами применения насилия и с применением насилия в отношении Ганина Р.С. требовать от последнего 200 000 рублей и другое имущество. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Заикин, предварительно созвонившись и договорившись о встрече, встретился с Ганиным у <адрес> по <адрес> в п. Клетня. Действуя по предварительному сговору с Капитоновым, Коробцовым, Чернышевым и Корольковым под угрозой применения насилия, с целью завладения денежными средствами Ганина, потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме 200 000 рублей. Ганин объяснил Заикину, что денег у него нет, тогда последний потребовал от Ганина, чтобы тот приобрел для него угловой диван в магазине, расположенном по адресу п. Клетня, Брянской области, <адрес> Ганин, опасаясь исполнения угроз и насилия со стороны Заикина, Капитонова, Коробцова, Чернышева, Королькова согласился с незаконными требованиями Заикина. ДД.ММ.ГГГГ Ганин в магазине, расположенном по адресу, п.Клетня, <адрес> Брянской области, опасаясь за свою жизнь, выполняя незаконные требования Заикина, приобрел угловой диван стоимостью 22 000 рублей, который в этот же день передал Заикину. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Заикин, действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору с Капитоновым, Коробцовым, Чернышевым, Корольковым, под угрозами применения насилия, встретил Ганина возле <адрес> по <адрес> п. Клетня, Брянской области. Преследуя совместный преступный умысел, потребовал от Ганина передать ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, высказывая при этом угрозы физической расправы. Кроме того, Заикин угрожал Ганину тем, что в случае невыплаты последним денежных средств в сумме 60 000 рублей в течение двух дней, Ганин может лишиться своего имущества - квартиры <адрес> п.Клетня, Брянской области и автомобиля марки ВАЗ № регистрационный номер №. Данные угрозы Ганиным были восприняты, как реальные и осуществимые со стороны угрожавших ему Заикина, Капитонова, Коробцова, Чернышева, Королькова. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Ганина, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Заикин совместно с Коробцовым встретили Ганина в районе <адрес>, расположенного по адресу: п.Клетня Брянской области, <адрес> где, высказывая угрозы физической расправы, которые Ганиным были восприняты, как реальные и осуществимые со стороны угрожавших ему лиц, потребовали у последнего денежные средства в сумме 7000 рублей. В этот же день, Г. опасаясь исполнения угроз и насилия, выполняя незаконные требования Заикина, Коробцова, снял в банкомате, расположенном в п.Клетня, Брянской области <адрес> с пластиковой карты принадлежащие ему денежные средства в сумме 6850 рублей и передал Заикину и Коробцову требуемые ими денежные средства в сумме 5000 рублей. В последующем Заикин, действуя по предварительному сговору с Капитоновым, Коробцовым, Чернышевым и Корольковым, продолжили свои преступные требования в отношении Ганина о передаче им денежных средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Чернышев созвонился с Ганиным и договорился с последним о встрече. В этот же день, около <данные изъяты> Ганин приехал на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ № регистрационный номер № к станции технического обслуживания, расположенной возле <данные изъяты> по адресу, п.Клетня, Брянской области, <адрес> По приезду Ганин увидел, что там находятся Заикин, Капитонов, Коробцов, Чернышев, Корольков и П., которому не было известно о преступных намерениях указанных лиц, а так же двое неустановленных во время предварительного следствия лиц, которым не было известно о преступных намерениях указанных лиц. Капитонов совместно с Коробцовым используя нецензурную брань и угрожая физической расправой, по указанию Заикина приказали Ганину сесть в принадлежащий ему автомобиль и проехать в лесной массив, расположенный <данные изъяты> в п.Клетня. Опасаясь исполнения угроз и насилия и выполняя незаконные требования, Ганин сел в автомобиль и последовал в лесной массив, расположенный за <данные изъяты>. Приехав в указанное место, Ганин вышел из автомобиля, к нему подошел Капитонов, выражаясь нецензурной бранью и применяя насилие, в присутствии Заикина, Коробцова, Чернышева, Королькова и П. которому не было известно о преступных намерениях указанных лиц, а также двух неустановленных во время предварительного следствия лиц, которым не было известно о преступных намерениях указанных лиц, для подавления воли Ганина, нанес не менее 6 ударов рукой по лицу и голове, требуя при этом отдать денежные средства в сумме 173 000 рублей. Указанными действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Ганину были причинены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран слизистой верхней губы в проекции 2-3 зубов справа, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Продолжая свои согласованные действия, направленные на завладение имуществом Ганина, Заикин приказал Коробцову и Королькову отвезти Ганина к нему домой. По приезду к дому Заикина, расположенному по адресу п. Клетня Брянской области, <адрес> Заикин, Коробцов, Чернышев, Капитонов, Корольков и Ганин вышли из автомобилей, прошли во двор дома Заикина, где действуя согласованно, Капитонов и Корольков высказывая угрозы физической расправы в адрес Ганина, которые последним были восприняты, как реальные и осуществимые со стороны угрожавших ему лиц, стали требовать у Ганина отдачи денежных средств в сумме 200 000 рублей. При этом Капитонов потребовал у Ганина, чтобы тот позвонил своей матери, Ганиной, и попросил у нее перевода денежных средств в сумме 200 000 рублей. На что Ганин ответил отказом, пояснив, что он не должен никому денег. После чего Капитонов совместно с Корольковым, имея умысел на применение физического насилия в отношении Ганина и причинения ему телесных повреждений, для подавления воли последнего, умышленно, нанесли Ганину руками в область лица не менее 2-3 ударов, причинив ему физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и боясь расправы со стороны Заикина, Коробцова, Чернышева, Капитонова и Королькова, Ганин позвонил своей матери, Ганиной, и пояснил, что с него требуют денежные средства в сумме 200 000 рублей по надуманным основаниям. Во время разговора Ганина с матерью, Капитонов взял у Ганина мобильный телефон, сообщив матери Ганина, что ее сын должен отдать деньги в сумме 200 000 рублей за имеющийся у него долг. Затем Капитонов передал мобильный телефон Королькову, который также пояснил матери Ганина, что ее сын должен отдать деньги за игру в лотерейных аппаратах. После разговора Заикин дал указание Коробцову, Чернышеву, Капитонову и Королькову отвезти Ганина к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу п.Клетня Брянской области, <адрес>. По указанию Заикина, действуя согласованно и высказывая угрозы физической расправы в адрес Ганина, указанные лица привезли последнего к магазину «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Ганина, действуя согласованно, Заикин возле магазина «<данные изъяты>», в присутствии Коробцова, Чернышева, Капитонова и Королькова, а также неустановленного во время предварительного следствия лица, которому не было известно о преступных намерениях указанных лиц, высказал Ганину требование о передаче автомобиля марки ВМW № регистрационный номер № стоимостью 110 000 рублей, находящегося у последнего в пользовании, но принадлежащего Постниковой. Узнав от Ганина, что указанный автомобиль находится у Т., дал указание Капитонову, Коробцову и Чернышеву привезти автомобиль марки ВМW № регистрационный номер № к станции технического обслуживания, расположенной возле <данные изъяты> по адресу п.Клетня. Брянской области, <адрес>. Выполняя указания Заикина, Капитонов, Коробцов и Чернышев забрали автомобиль ВМW № регистрационный номер № со двора дома Т., расположенного по адресу, Брянская область, п.Клетня, <адрес> и привезли его к станции технического обслуживания, расположенной возле автозаправки по адресу, п.Клетня, Брянской области, <адрес> При этом Заикин пояснил Т., что деньги в сумме 110 000 рублей за автомобиль марки ВМW № регистрационный номер №, Г. передаст Т., а в счет гарантии передачи денег Ганин переоформит на Т. имеющуюся у него квартиру, расположенную по адресу п.Клетня, Брянской области <адрес>. Т., которому не было известно о преступных намерениях Заикина, Коробцова, Чернышева, Капитонова и Королькова согласился на переоформление квартиры Ганиным в счет гарантии передачи денег за автомобиль марки ВМW № регистрационный номер №. Ганин опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя незаконные требования Заикина, Коробцова, Чернышева, Капитонова и Королькова согласился отдать автомобиль марки ВМW № регистрационный номер № Заикину и переоформить квартиру на Т.. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Ганина, действуя согласованно, Капитонов в присутствии Коробцова, Чернышева, Заикина и Королькова высказал требование о передаче автомобиля марки ВАЗ № регистрационный номер № стоимостью 55 000 рублей, принадлежащего Ганину. Ганин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя незаконные требования Капитонова, Заикина, Коробцова, Чернышева и Королькова, отдал автомобиль марки ВАЗ № регистрационный номер № стоимостью 55 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, документы на автомобиль: паспорт технического средства серии <адрес> и технический талон на автомобиль, паспорт на имя Ганина, не представляющие материальной ценности. Заикин преследуя совместный умысел, вновь продолжил требовать от Ганина передать ему денежные средства, высказывая при этом угрозы физической расправы. Кроме того, Заикин угрожал Гинину тем, что в случае невыплаты последним денежных средств в сумме 100 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, он (Ганин) может лишиться своего имущества, квартиры <адрес> п.Клетня, Брянской области. Данные угрозы Ганиным были восприняты, как реальные и осуществимые со стороны угрожавшего ему Заикина, а так же Капитонова, Коробцова, Чернышева и Королькова. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Ганина, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, по указанию Заикина, Чернышев, действуя согласованно с Капитоновым и Коробцовым, созвонился с Ганиным и договорился о встрече. В этот же вечер, примерно в 19 часов 40 минут, Чернышев совместно с Капитоновым и Коробцовым, приехав на автомобиле марки ВАЗ № регистрационный номер №, который ранее забрали у Ганина, к дому № <адрес> п.Клетня Брянской области, где встретились с Ганиным. В ходе встречи Ганин, выполняя незаконные требования Заикина, Чернышева, Капитонова, Коробцова и Королькова, опасаясь исполнения угроз и насилия, передал Коробцову денежные средства в сумме 10 000 рублей. Однако Капитонов, преследуя совместный преступный умысел, угрожая применением насилия, потребовал передачи денежных средств в сумме 75 000 рублей. Данные угрозы Ганиным были восприняты, как реальные и осуществимые со стороны угрожавшего ему Капитонова, а так же Заикина, Коробцова, Чернышева и Королькова. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Ганина, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут, по указанию Заикина, Капитонов, действуя согласованно с Заикиным и Коробцовым, созвонился с Ганиным и договорился о встрече. В этот же день, примерно в 10 часов 10 минут, Капитонов приехав на автомобиле марки ВАЗ № регистрационный номер №, под управлением У. не ставя в известность о своих преступных намерениях последнего, к дому № по улице <адрес> поселка Клетня, Брянской области и встретился с Ганиным. Капитонов, имея умысел на применение физического насилия в отношении Ганина и причинения ему телесных повреждений, умышленно нанес ему удар рукой в область головы, от которого последний отскочил к автомобилю. Затем Капитонов, не ставя в известность о своих преступных намерениях У., затолкал Ганина на пол заднего сиденья автомобиля, сам сел на заднее сиденье, поставил ноги на тело Ганина и, высказывая при этом угрозы физической расправы, пояснил, что везет последнего для разговора об отдаче долга. Приехав к гаражу, расположенному возле <адрес> п.Клетня, Брянской области, Капитонов вытащил Ганина из автомобиля, где возле гаража так же находился Коробцов. Капитонов и Коробцов имея умысел на применение физического насилия в отношении Ганина, причинения последнему телесных повреждений и подавления воли последнего, затащили Ганина в гараж, где умышленно, высказывая угрозы, нанесли руками не менее 6-8 ударов в область головы и поясницы Ганина. Указанными действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года Ганину были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на коже в правой височной области, относящиеся к телесным повреждениям, не повлекшим вред здоровью, ушибленной раны на слизистой верхней губы справа в проекции 3-4 зубов, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь и боясь расправы со стороны Заикина, Коробцова, Чернышева, Капитонова и Королькова, Ганин, выполняя их незаконные требования, передал Капитонову денежные средства в сумме 9 900 рублей. Однако Капитонов, преследуя совместный преступный умысел, потребовал от Ганина передать им денежные средства, высказывая при этом угрозы физической расправы. Данные угрозы Ганиным были восприняты, как реальные и осуществимые со стороны угрожавшего ему Капитонова, а также Заикина, Коробцова, Чернышева, Королькова. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Ганина, Чернышев, Коробцов и Капитонов неоднократно по указанию Заикина звонили на мобильный телефон Ганина, требуя отдать денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Ганин выполняя незаконные требования Заикина, Коробцова, Чернышева, Капитонова и Королькова договорился о встрече с Заикиным для передачи требуемых ими денежных средств, которые за него отдаст Д. В этот же день примерно в 12 часов 10 минут Заикин совместно с Корольковым встретился с Ганиным и Д. возле <адрес> п. Клетня Брянской области. В ходе встречи Заикин объяснил, что Ганин должен 47 000 рублей, и Д. в присутствии Ганина выполняя их незаконные требования, передал Заикину денежные средства в сумме 50 000 рублей. После получения указанных денежных средств Заикин, Коробцов, Чернышев, Капитонов и Корольков были задержаны сотрудниками милиции, а переданные денежные средства изъяты. В результате преступных действий Заикина В.Н., Коробцова Е.Г., Чернышева А.А., Капитонова А.Н. и Королькова А.Л. потерпевшему Ганину Р.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 154 900 рублей, потерпевшей Постниковой Е.Ю. на общую сумму 110 000 рублей. Действия Заикина В.Н., Капитонова А.Н., Коробцова Е.Г., Чернышева А.А., Королькова А.Л. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной. При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитниками обвиняемые Заикин В.Н., Коробцов Е.Г., Чернышев А.А., Капитонов А.Н. и Корольков А.Л. заявили ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимые в присутствии своих защитников поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Заикин В.Н., Коробцов Е.Г., Чернышев А.А., Капитонов А.Н. и Корольков А.Л., относится к категории тяжких, так как максимальное наказание за его совершение не превышает семи лет лишения свободы. Подсудимые Заикин В.Н., Коробцов Е.Г., Чернышев А.А., Капитонов А.Н. и Корольков А.Л. признали свою вину, согласились с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что решение о постановлении приговора без исследования доказательств по делу приняли добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками. Потерпевшие Ганин Р.С. и Постникова Е.Ю. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гособвинитель Середа С.В., защитники Добровольский Д.В., Жукова Н.В., Кусанов Б.С., Мосин В.В. в судебном заседании согласились на постановление приговора без исследования доказательств. Суд находит обвинение Заикина В.Н., Коробцова Е.Г., Чернышева А.А., Капитонова А.Н. и Королькова А.Л. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение потерпевшего Ганина, состояние здоровья подсудимого Капитонова, страдающего вирусным гепатитом С. Судом учтено, что подсудимые Заикин В.Н., Коробцов Е.Г., Чернышев А.А., Капитонов А.Н. и Корольков А.Л. совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. Изучением личности подсудимых установлено, что все подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоят, за исключением подсудимого Коробцова, который состоит на учете у врача-психиатра Брянской областной психиатрической больницы с диагнозом «<данные изъяты>». Заикин юридически не судим, явился инициатором и организатором данного преступления. Капитонов имеет непогашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, ранее осуждался к лишению свободы, освобожден по отбытию наказания. Данное преступление Капитонов совершил в течение непродолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы. Подсудимые Корольков, Коробцов, Чернышев к уголовной ответственности привлекаются впервые, в содеянном раскаялись. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимых Заикина, Капитонова полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей; в отношении Коробцова - полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, в отношении Королькова полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; в отношении Чернышева - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Заикину, Коробцову, Королькову и Чернышеву, судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Капитонову, суд учитывает опасный рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого из них в совершенном преступлении, а также иных обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Заикину и Капитонову, исправление которых невозможно без изоляции от общества, наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония общего режима Заикину. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым Королькову, Коробцову, Чернышеву, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. Разрешая заявленный потерпевшим Ганиным гражданский иск, суд находит необходимым отказать в его удовлетворении, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что ущерб потерпевшему Ганину полностью возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗАИКИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20 тысяч рублей и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. КАПИТОНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20 тысяч рублей и без ограничения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима. КОРОБЦОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20 тысяч рублей и без ограничения свободы. ЧЕРНЫШЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20 тысяч рублей и без ограничения свободы. КОРОЛЬКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года со штрафом в размере 20 тысяч рублей и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коробцову Е.Г., Королькову А.Л. и Чернышеву А.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Коробцова Е.Г., Королькова А.Л., Чернышова А.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в день, установленный инспекцией, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, а Чернышева А.А. и Коробцова Е.Г. - трудоустроиться. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу Заикину В.Н. и Капитонову А.Н. оставить без изменения, Коробцову Е.Г. и Чернышеву А.А. изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда. Срок наказания Заикину В.Н. и Капитонову А.Н. исчислять с 20 октября 2010 года. Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу КОРОЛЬКОВА А.А. оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - копию договора субаренды нежилого помещения от 01 июня 2010 года, копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе серии №, копию выписки из государственного реестра региональных лотерей, копию свидетельства Ассоциации предприятий лотерейной индустрии «<данные изъяты>», копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии №, копию письма Благотворительного фонда «<данные изъяты>», тетрадь учета графика работы операторов, карточку учета показаний счетчиков терминалов на 20.07.2010г., карточку смены оператора за 20.07.2010г., тетрадный лист в клетку - хранить при материалах уголовного дела. - пять лотерейных аппаратов и пять системных плат к ним - считать переданными Г. - угловой диван, автомашину марки ВАЗ № регистрационный номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, талон о прохождении технического осмотра серии №, паспорт серии № на имя Ганина Р.С. - считать переданными потерпевшему Ганину Р.С. - расписку в виде кредитного договора - считать переданной Я. - выписку из лицевого счета - хранить при материалах уголовного дела. - автомашину марки ВМW № с транзитными номерами №, паспорт транспортного средства серии от 24.10.2006 года, номер №, договор купли продажи транспортного средства от 29.05.2009 года, по которому К. (продавец) продал Постниковой Е.Ю. (покупатель) автомобиль марки «ВМW №», страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 08.10.2010 года, серии, номер: №, на имя Постниковой Е.Ю., квитанция «<данные изъяты>», на получение страховой премии (взноса) от 08.10.2010 года, серия и номер: № на имя Постниковой Е.Ю., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 06 июля 2010 года, серии, номер: № на имя Постниковой Е.Ю., квитанция «Росгосстрах». На получение страховой премии (взноса) от 06.07.2010 года, серии, номер: № на имя И. - считать переданными потерпевшей И. - водительское удостоверение серии, номер <адрес>, выданное на имя Заикина В.Н. - возвратить Заикину В.Н. - доверенность от 02 октября 2010 года на право управления автомобилем «ВМW №» г/н №, данная Постниковой Е.Ю. на имя Заикина В.Н., копию постановления № по делу об административном правонарушении выписанного на имя Заикина В.Н. - уничтожить. - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии и номер № на автомобиль марки «ВМW №» 1992 года выпуска, свидетельство о прохождении технического осмотра транспортного средства серии и номер :№, выданное на автомобиль марки «ВМW №», автомобильный брелок с логотипом в виде букв «ВМW » и ключом, имеющим оттиск в виде слова «<данные изъяты>», тетрадь на 48 листов, две денежные банкноты США достоинством 1 доллар, серии №, денежная банкнота США достоинством 5 долларов серии №, пять денежных банкнот Банка России достоинством 100 рублей каждая, серии №, №, №, №, №, две денежных банкноты достоинством 50 рублей каждая, серии №, №, барсетку с содержимым: квитанцией «<данные изъяты>» серии номер № на имя Заикина В.Н., денежная банкнота Банка России достоинством 1000 рублей серии №, временное разрешение на управление транспортным средством, серии номер <адрес> на имя Ж., блокнот в кожаной обложке, доверенность на право управления транспортным средством на имя ЗАИКИН В.Н., квитанцию о внесении государственной пошлины, серии номер № на имя Заикина В.Н., корешок квитанции к приходному кассовому ордеру на имя Заикина В.Н., кассовый чек серийный номер № от 26.01.2010г. на имя Л., кассовый чек серийный номер № от 26.01.2010г. на имя З., кассовый чек серийный номер № от 02.11.2009г. на имя З., визитная карточка «<данные изъяты>» - передать Заикину В.Н. - купюры установленного образца Государственного банка России достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 50 штук - передать вОРЧ КМ № при УВД по Брянской области; - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», купюры установленного образца Государственного банка России достоинством: одна купюра 1000 рублей серии и номер №, одна купюра 500 рублей серии и номер №, две купюры по 100 рублей серии и номер №, №, три купюры по 50 рублей серии и номер №,№, №, пять купюр по 10 рублей серии и номер №, №, №, №, № тетрадный лист белой бумаги в линейку - передать Заикину В.Н. - акт судебно-медицинского исследования № от 25.09.2010 года - хранить при материалах уголовного дела. - купюры установленного образца Государственного банка России достоинством 50 рублей в количестве пяти штук, имеющие серийные номера №, №, №, №, №, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - передать Чернышеву А.А. - свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, тетрадь в клетку на 67 листах, блокнот на 36 листах, денежные банкноты Банка России, три - достоинством 100 рублей, серии №, №, №, одна - достоинством 10 рублей. Серии №, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», идентификационный номер телефона ИМЕЙ № - передать Капитонову А.Н. - диск DVD - R серийный номер «№», диск DVD - R серийный номер «№», диск DVD - R серийный номер «№», два диска CD-R с записью переговоров Заикина В.Н., диск CD-R с записью переговоров Капитонова А.Н., диск CD-R с записью переговоров Чернышева А.А., диск CD-R с записью переговоров Капитонова А.Н., диск CD-R с детализацией телефонных соединений Заикина В.Н., Капитонова А.Н., Коробцова Е.Г., Чернышева А.А., Королькова А.Л. - хранить при материалах уголовного дела. В удовлетворении исковых требований потерпевшего Ганина Р. отказать в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимыми. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденными Капитоновым А.Н. и Заикиным В.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также в случае подачи кассационного представления государственным обвинителем, кассационной жалобы потерпевшими осужденные вправе в 10-дневный срок со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: