Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



1-49/2011                                        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года                                                                                           п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Новожеева В.В., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                            

                                                                Новожеева В.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом Брянской области по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - приговор суда вступил в законную силу.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Новожеев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление Новожеев В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на <адрес> возле <адрес> он встретил своих знакомых З., П., и Н.. В руке П. находился телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий З.. Увидев мобильный телефон у Новожеева В.В. возник умысел похитить данный телефон, в результате чего он умышленно, из корыстных побуждений вырвал из рук П. мобильный телефон, принадлежащий З., с целью в дальнейшем использовать мобильный телефон в личных целях, для осуществления звонков. З. неоднократно просил, чтобы Новожеев В.В. вернул ему мобильный телефон, но Новожеев не реагировал на его просьбу, и скрылся с места преступления. Своими действиями Новожеев В.В. причинил З. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Новожеев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Новожеев В.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению, последствия принятия решения в порядке особого производства ему понятны.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый Новожеев В.В. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника.

Потерпевший З. в судебное заседание не прибыл и предоставил в адрес суда заявление в соответствии с котором просит суд рассмотреть данное уголовное дело без его участия, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он не возражает.

Государственный обвинитель и защитник Кусанов Б.С., также не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу, и поэтому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Новожеева В.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд, выслушав стороны по делу, изучив представленные суду письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, считает их допустимыми, достаточными и добытыми без нарушения норм УПК РФ.

Действия подсудимого Новожеева В.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается и не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Новожеевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого Новожеева В.В. установлено что по месту жительства Новожеев В.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. В соответствии со справкой <данные изъяты> Новожеев В.В. состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу употребления наркотических веществ с вредными последствиями.

       Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Новожееву В.В. наказание в виде реального лишения свободы с применением правил назначения наказаний предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.69 УК РФ суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

           Новожеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Клетнянского районного суда от 23.06.2011 года окончательным наказанием для Новожеева В.В. считать наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Новожеева В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей.

         Срок отбытия наказания Новожееву В.В. исчислять с 23.06.2011 года.

    Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и по средствам видеоконференц связи.

Председательствующий по делу:                                                       Бондаренко В.И.