Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-50/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года                                                                                          п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимой Стрельбиной Н. П., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение и ордер , с участием потерпевшего Стрельбина В.В., при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                            

                                                   Стрельбиной Н. П.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимости не имеющей.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Стрельбина Н.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

Данное преступление Стрельбина Н.П. совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Стрельбина Н.П., находилась в своей квартире расположенной в <адрес>, где проживает со своим бывшим супругом Стрельбиным В.В.

В указанное время, между Стрельбиной Н.П. и Стрельбиным В.В., в прихожей комнате данной квартиры возникла ссора, в ходе которой Стрельбина Н.П. прошла на кухню, взяла с кухонного стола нож, и вернувшись в прихожую комнату, умышленно нанесла один удар ножом в живот Стрельбина В.В., причинив последнему телесные повреждения.

С полученными телесными повреждениями Стрельбин В.В. самостоятельно добрался <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Стрельбину В.В. причинено проникающее ранение левой боковой поверхности живота с повреждением по ходу раневого канала жировой капсулы левой почки, селезенки, большого и малого сальника, которые по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Стрельбина Н.П. заявила ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимая Стрельбина Н.П. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимая Стрельбина Н.П. совершила тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 8 лет, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и поддержала его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший Стрельбин Н.П. не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу и поэтому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимой Стрельбиной Н.П. в совершении преступления также подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Стрельбиной Н.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается и не оспаривается.

При назначении наказания подсудимой Стрельбиной Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие вину подсудимой, судом не установлены.

Подсудимая Стрельбина Н.П. ранее не судима, по месту жительства, характеризуется положительно.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Стрельбиной Н.П., ее личность, а так же мнение государственного обвинителя просившего назначить Стрельбиной Н.П. наказание в виде условного лишения свободы, мнение потерпевшего Стрельбина В.В. который просил суд строго подсудимую не наказывать, суд считает что исправление Стрельбиной Н.П. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и приходит к выводу о возможности назначения Стрельбиной Н.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельбину Н.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Стрельбиной Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

       Возложить на условно осужденную Стрельбину Н.П. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в день, определенный данной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Стрельбиной Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два кухонных ножа хозяйственно бытового назначения, футболку мужскую с коротким рукавом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:                                                    Бондаренко В.И.