Приговор по ч.1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-40/2011

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

пос. Клетня                                                                              06 июня 2011 года

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Клетнянского района Середы С.В.

подсудимого Щербакова Г.М.

защитника Сычева Д.А., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Юденич И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Щербакова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 -ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ

                                          УСТАНОВИЛ:

Щербаков Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, четыре эпизода пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Щербаков Г.М. в неустановленном в ходе предварительного следствия месте в д. <адрес>, Брянской области, летом ДД.ММ.ГГГГ года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), с целью личного потребления наркотического средства каннабис/марихуана/ сорвал неустановленное количество дикорастущего наркосодержащего растения конопли, которое принес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу <адрес> где от указанных растений отделил листья, измельчил их и высушил, в результате чего получил наркотическое средство каннабис / марихуан/ общим весом не мене 13,022 грамма.

После этого, испытывая материальные трудности, Щербаков ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном около <адрес> в поселке <адрес> незаконно сбыл «Р.» и Г. за 500 рублей наркотическое средство - каннабис /марихуана/ общим весом 5,2 грамма.

Однако, Щербаков Г.М. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он сбыл «Р.» и Г., было приобретено последними в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Щербаков Г.М. действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном около <адрес> в поселке <адрес> незаконно сбыл «Р.» и Г. за 1000 рублей наркотическое средство- каннабис /марихуана/ общим весом 8,722 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако, Щербаков Г.М. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он сбыл «Р.» и Г., было приобретено последними в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Щербаков Г.М. находясь в гараже расположенного возле <адрес> Клетнянского района Брянской области, сообщил П. о том, что при наличии последнего наркотического средства каннабис (марихуана), он может договориться о его продаже, в тот же период времени, П. из неустановленного источника получил наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом не менее 29.6 грамма, о чем сообщил Щербакову Г.М. и высказал готовность о его продаже.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «Р.» позвонил на телефон находившийся в пользовании Щербакова Г.М., и попросил последнего оказать ему услугу в приобретении за его - «Р.» деньги наркотического средства каннабис (марихуана). Щербаков Г.М. зная, что у его знакомого П. имеется указанное наркотическое средство, которое тот желает продать, из приятельских отношений к «Р.» и П., согласился оказать «Р.» помощь в приобретении этого наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Щербаков и П. у <адрес> Клетнянского района, Брянской области встретились с «Р.» участвовавшим на основании ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», где договорились с последним об условиях, необходимых для приобретения наркотического средства. После этого «Р.» находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном около <адрес> Клетнянского района Брянской области в присутствии Щербакова приобрел у П. за 3000 рублей наркотическое средство - каннабис /марихуана/ общим весом 29,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Г. позвонив на телефон находившийся в пользовании Щербакова Г.М., и попросил последнего оказать ему услугу в приобретении за его - Г. деньги наркотического средства каннабис (марихуана), а Щербаков Г.М. зная, что у его знакомого Х. имеется указанное наркотическое средство, из приятельских отношений к Г. согласился оказать последнему помощь в приобретении этого наркотического средства.

После этого Щербаков Г.М., в распоряжении у которого на момент телефонного звонка наркотических средств не имелось, пришел в дом <адрес> Клетнянского района Брянской области и приобрел у Х. наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 12,0 грамм, которое незаконно хранил при себе. Далее ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Щербаков встретился с Г. участвовавшим на основании ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», у <адрес>, Клетнянского района Брянской области, где он и Г. договорились об условиях, необходимых для приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> Щербаков Г.М. находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованном <адрес> Клетнянского района Брянской области передал Г. приобретенное у Х. наркотическое средство- каннабис /марихуана/ общим весом 12,0 грамма, получив в счет оплаты деньги в сумме 1000 рублей, которые в тот же день отдал Х.

Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом 12,0 грамм согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Г. позвонив на телефон, находившийся в пользовании Щербакова Г.М., попросил последнего оказать ему услугу в приобретении за его - Г. деньги наркотического средства каннабис (марихуана), а Щербаков Г.М. зная, что его знакомый Д. может достать марихуану, из приятельских отношений к Г., согласился оказать последнему помощь в приобретении этого наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Щербаков Г.М. и Д. встретились с Г., участвовавшим на основании ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», у <адрес> Клетнянского района Брянской области, где договорились об условиях, необходимых для приобретения наркотического средства.

После этого Г. находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном около <адрес> Клетнянского района Брянской области передал Д. в распоряжении у которого на момент встречи наркотических средств не имелось, деньги в сумме 3000 рублей для приобретения последним наркотического средство- каннабис /марихуана/. Д. получив денежные средства убыл в неизвестном направлении, а Щербаков Г.М. и Г. остались ожидать Д. в гараже, расположенном у <адрес>, Клетнянского района, Брянской области.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Д. находясь у гаража расположенного у <адрес>, Клетнянского района, Брянской области оставил на земле сверток с наркотическим средством каннабис (марихуану) общим весом 33,049 грамма, приобретенным им в неустановленном месте, о чем по мобильному телефону сообщил Щербакову Г.М.

После этого, Щербаков Г.М. действуя группой лиц и по предварительному сговору с Д. в рамках совместного умысла направленного на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, вышел из гаража, оставленное Д. наркотическое средство подобрал и незаконно хранил при себе, после чего вернулся в гараж и отдал его Г.

Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом 33,049 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «А.» позвонив на телефон, находившийся в пользовании Щербакова Г.М., попросил последнего оказать ему услугу в приобретении за его - «А.» деньги наркотического средства каннабис (марихуана), а Щербаков Г.М. зная, что у его знакомого Х. имеется указанное наркотическое средство, из приятельских отношений к «А.», согласился оказать последнему помощь в приобретении этого наркотического средства, сообщив условия его приобретения.

После этого Щербаков Г.М., в распоряжении у которого на момент телефонного звонка наркотических средств не имелось, пришел в <адрес> Клетнянского района Брянской области и приобрел у Х. наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 34,5 грамм, которое незаконно хранил при себе. Далее ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Щербаков встретился с «А.», участвовавшим на основании ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», у <адрес>, Клетнянского района Брянской области, где передал «А.» приобретенное у Х. наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 34,5 грамма, получив в счет оплаты деньги в сумме 2500 рублей, которые в тот же день отдал Х.

Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом 34,5 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Щербаков Г.М. находясь в деревне <данные изъяты> Клетнянского района Брянской области, (точное место входе следствия не установлено), в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,562 грамма, после чего указанное наркотическое средство перевез в <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ хранил в своем домовладении расположенного по адресу <адрес>, Клетнянского района, Брянской области, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в период <данные изъяты> в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, Клетнянского района, Брянской области, <адрес>

Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом 9,562 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый Щербаков Г.М. виновным себя в совершении инкриминируемых им преступлений, признал полностью.

         

      Вина подсудимого Щербакова Г.М. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями подсудимого Щербакова Г.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он в <адрес>, Клетнянского района, Брянской области нашел дикорастущие растения конопли, которые сорвал, принес к себе домой, и изготовил наркотическое средство марихуану для личного потребления.

Осенью ему позвонил Г. и спросил про траву,он сказал, что есть, договорились о встрече, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали знакомые С. и Н. и он продал им два спичечных коробка марихуаны за 500 рублей, сказав при этом, что у него есть еще, они отказались, сказав, что у них нет денег, и договорились созвониться.

       Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> Г.о том, что была получена оперативная информация о том, что Щербаков занимается распространением наркотических средств - марихуаны, проверочную закупку решено было провести с помощью «Р.», который созвонился с Щербаковым и договорился о встрече в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он-Г. принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» вместе с «Р.». В присутствии понятых Л. и Б., «Р.» были переданы деньги в сумме 500 рублей, досмотрено содержимое карманов и транспортное средство, составили необходимые акты и на автомобиле     совместно с понятыми Л. и Б. выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым Г.М., на въезде в <адрес> понятых высадили, а сами поехали в <данные изъяты>, где встретились с Щербаковым Г.М. у которого приобрели за 500 рублей марихуану в двух свертках из газетной бумаги, немного поговорили Щербаков сказал им, если что нужно, чтобы мы ему звонили и на этом они разьехались.По приезде в <адрес> вещество растительного происхождения было выдано И. в служебном кабинете, были составлены соответствующие акты.

    

       Показаниями свидетеля Л. о том, что он и Б.. участвовали в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен «Р.», так же участвовал Г. проверочная закупка наркотических средств проводилась у Щербакова.

Точную дату он не помнит, где-то осенью оперуполномоченным И. в присутствии его и Б. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр денег в сумме 500 рублей, которые передавались «Р.» для закупки наркотиков, И. в их присутствии производил досмотр «Р.», а так же автомобиля, были составлены акты и ими подписаны. После этого он, Б. «Р.» и Г. на автомобиле под управлением «Р.», выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым, на въезде в <адрес> их с Б. оставили, а сами уехали на встречу, через некоторое время «Р.» и Г. вернулись, предъявили им вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное у Щербакова, все вместе поехали в <адрес>, где в служебном кабинете И., «Р.» добровольно выдал ему два бумажных свертка из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел в результате проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова Г.М. Данные свертки были упакованы и опечатаны. По результатам проведенного мероприятия был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в котором все расписались.

      Аналогичные показания даны свидетелем Б.

     Показаниями свидетеля И.-ст. оперуполномоченный <данные изъяты> по Брянской области о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году велась оперативная разработка Щербакова, сбывающего наркотическое средство и было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий проверочной закупки у Щербакова. ДД.ММ.ГГГГ для этого был приглашен на добровольных началах в качестве закупщика «Р.». С этой целью в присутствии понятых Л. и Б., в его служебном кабинете был произведен осмотр и передача денег в сумме 500 рублей «Р.»,произведен досмотр верхней одежды Р. и Г., а так же транспортного средства, о чем были составлены соответствующие акты. Во второй половине дня «Р.», Г., Л. и Б. на автомобиле выехали в <адрес>, по возвращении в <адрес>, в служебном кабинете <данные изъяты> «Р.» в присутствии Г., Л. и Б.. выдал два свертка из газетной бумаги, каждый из которых содержал вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Щербакова Г.М. Выданные «Р.» свертки были изъяты и упакованы. По результатам проверочной закупки был составлен акт и удостоверен подписями участников.

         Показаниями свидетеля «Р.»в ходе предварительного следствия(показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ году он был приглашен сотрудником <данные изъяты> по Брянской области для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» у Щербакова Г.М, так же в качестве покупателя участвовал и сотрудник <данные изъяты> Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты> И. в присутствии понятых Л. и Б. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр денежного билета достоинством 500 рублей, снята ксерокопия и приобщена к акту осмотра проведения ОРМ, проверены содержимое карманов, осмотрено транспортное средство, были переданы ему деньги в сумме 500 рублей и на автомобиле под его управлением, он совместно с Г., Л. и Б. выехал в <адрес> на встречу с Щербаковым, которая состоялась у <адрес>. При встречи Щербаков передал ему два свертка из газетной бумаги содержащие марихуану, а он передал ему 500 рублей. На обратном пути забрали Л. и Б., которым показал растительное вещество. По приезду в <адрес> добровольно выдал И. приобретенное у Щербакова Г.М. вещество растительного происхождения, зеленого цвета, был составлен акт проведения оперативно розыскного мероприятия, который все участники данного мероприятия подписали.

                                      /<данные изъяты>/

      Вина Щербакова Г.М. кроме этого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

       

      Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с целью документирования преступной деятельности, установления мест хранения и механизма сбыта наркотических средств, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Щербакова, которая была поручена оперуполномоченному <данные изъяты> по <адрес> - И.                                                 /<данные изъяты> /

       Согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника <данные изъяты> по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуаны проводилась у Щербакова на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником <данные изъяты> по Брянской области, в целях проверки полученной информации о причастности Щербакова к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности.          /<данные изъяты>/

       В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> И. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были вручены «Р.» предварительно осмотренные денежные средства в размере 500 рублей, досмотрены: выступающий в роли покупателя «Р.» и Г. и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания <данные изъяты> выехали «Р.», Г., Л. и Б., в <данные изъяты> вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., «Р.» выдал И. два газетных свертка с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Щербакова Г.М. в <адрес> за 500 рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан.

                                                        /<данные изъяты>/

       Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что «Р.» была передана одна банкнота достоинством 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова.

                                                        /<данные изъяты>/

       Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ», признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ.                             /<данные изъяты> /

    Согласно заключения экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ «Р.», является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуаны) составляет 5,0гр.

                                                      /<данные изъяты>/

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество выданное «Р.» ДД.ММ.ГГГГ приобретенного в ходе «<данные изъяты>» у Щербакова является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим весом 5,2 грамма.

                                                            /<данные изъяты>/

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства каннабис (марихуана) приобретенного у Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ и приобщенного в качестве вещественного доказательства.

                                                           /<данные изъяты>/

     В судебном заседании CD-R диск с записью проверочной закупки наркотических средств у Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирована продажа наркотического средства Щербаковым     «Р.», прослушан и просмотрен.

Виновность подсудимого по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями подсудимого Щербакова Г.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он в <адрес>, Клетнянского района, Брянской области нашел дикорастущие растения конопли, которые сорвал, принес к себе домой, и изготовил наркотическое средство марихуану для личного потребления.

    ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с Г. состоявшейся по телефону, к нему приехали знакомые С. и Н., он из дома забрал оставшуюся у него коноплю и передал им оставшуюся марихуану в бумажном свертке, в котором находилось четыре спичечных коробка марихуаны и получил за это 1000 рублей, которые потратил на приобретение продуктов питания.

       Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> Г.о том, что была получена оперативная информация о том, что Щербаков занимается распространением наркотических средств - марихуаны, проверочную закупку решено было провести с помощью «Р.», который созвонился с Щербаковым и договорился о встрече в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» вместе с Р., в присутствии понятых Л. и Б., «Р.» были переданы деньги в сумме 1000 рублей, досмотрено содержимое карманов и транспортное средство, составили необходимые акты и на автомобиле     совместно с понятыми Л. и Б. выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым Г.М., на въезде в <адрес> понятых высадили, а сами поехали в <адрес> где встретились с Щербаковым А.А., у которого приобрели за 1000 рублей марихуану в свертке из газетной бумаги, которое было выдано И. в <адрес>, были составлены соответствующие акты.

При первой встрече Щербаков сказал им, чтобы звонили они, потому что у него не всегда имеются деньги на телефоне, а он все устроит и назначит время, дал им номер своего телефона, когда звонили, Щербаков оговаривал им время и место встречи, после этого организовывались мероприятия по документированию.

       Показаниями свидетеля Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Б. участвовали в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» наркотических средств. В качестве покупателей наркотических средств были приглашены «Р.» и Г., проверочная закупка наркотических средств проводилась у Щербакова. Оперуполномоченным И. в присутствии его и Б. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр денег в сумме 1000 рублей, которые были переданы «Р.» для закупки наркотиков, И. в их присутствии произвел досмотр «Р.», Г., а так же автомобиля. В ходе досмотров наркотических средств, а так же других предметов и веществ, обнаружено не было, о чем были составлены акты и ими подписаны. После этого он, Б., «Р.» и Г. на автомобиле под управлением «Р.», в вечернее время, выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым, на въезде в <адрес> их с Б. оставили, а сами уехали на встречу, через некоторое время «Р.» и Г. вернулись, предъявили им вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное у Щербакова, все вместе поехали в <адрес>, где в служебном кабинете И., «Р.» добровольно выдал ему сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел в результате проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова Г.М. Данный сверток был упакован и опечатан. Был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в котором все расписались.

      Аналогичные показания даны свидетелем Б.

     Показаниями свидетеля И.-ст. оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году велась оперативная разработка Щербакова, сбывающего наркотическое средство и было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий проверочной закупки у Щербакова. ДД.ММ.ГГГГ для этого был приглашен на добровольных началах в качестве закупщика «Р.». С этой целью в присутствии понятых Л. и Б., в его служебном кабинете, был произведен осмотр и передача денег в сумме 1000 рублей «Р.», произведен досмотр верхней одежды Р. и Г., а так же транспортного средства, о чем были составлены соответствующие акты. В вечернее время «Р.», Г., Л. и Б. на автомобиле выехали в <адрес>, по возвращении в <адрес>, в служебном кабинете «Р.» в присутствии Г., Л. и Б.. выдал сверток из газетной бумаги, который содержал вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Щербакова Г.М. Выданный «Р.» сверток был изъят и упакован. По результатам проверочной закупки был составлен акт и удостоверен подписями участников.

         Показаниями свидетеля «Р.»в ходе предварительного следствия(показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником <данные изъяты> по Брянской области для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» у Щербакова Г.М, так же в качестве покупателя участвовал и сотрудник <данные изъяты> Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты> И. в присутствии понятых Л. и Б. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр денежного билета достоинством 1000 рублей, снята ксерокопия и приобщена к акту осмотра проведения ОРМ, проверены содержимое карманов, осмотрено транспортное средство, были переданы ему деньги в сумме 1000 рублей и на автомобиле под его управлением, он совместно с Г., Л. и Б. выехал в <адрес> на встречу с Щербаковым, которая состоялась у <адрес>. При встречи Щербаков передал ему сверток из газетной бумаги содержащий марихуану, а он передал ему 1000 рублей. На обратном пути забрали Л. и Б., которым показал приобретенное растительное вещество. По приезду в <адрес> добровольно выдал И. приобретенное у Щербакова Г.М. вещество растительного происхождения, зеленого цвета, был составлен акт проведения оперативно розыскного мероприятия, который все участники данного мероприятия подписали.

                                                         /<данные изъяты>/

      Вина Щербакова кроме этого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с целью документирования преступной деятельности, установления мест хранения и механизма сбыта наркотических средств, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Щербакова, которая была поручена оперуполномоченному по линии <данные изъяты> по Брянской области - И.            

                                                     /<данные изъяты> /

       Согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуаны проводилась у Щербакова на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником <данные изъяты> по Брянской области, в целях проверки полученной информации о причастности Щербакова к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности.       

                                                     /<данные изъяты>/

       В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> И. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были вручены «Р.» предварительно осмотренные денежные средства в размере 1000 рублей, досмотрены: выступающий в роли покупателя «Р.» и Г. и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания <данные изъяты> выехали «Р.», Г., Л. и Б., около <данные изъяты> вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., «Р.» выдал И. сверток, из газетной бумаги с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Щербакова Г.М. в <адрес> за 1000 рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан.

                                                        /<данные изъяты>/

       Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что «Р.» была передана одна банкнота достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова.

                                                            /<данные изъяты>/

       Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью «<данные изъяты>», признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ.                          

                                                           /<данные изъяты> /

    Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения сбытое ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов возле <адрес>, «Р.», является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса высушенной марихуаны составляет 8,692 гр.

                                                          /<данные изъяты>/

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество выданное «Р.» ДД.ММ.ГГГГ приобретенного в ходе «<данные изъяты>» у Щербакова является наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 8,722 грамма.

                                                            /<данные изъяты>/

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства каннабис (марихуана) приобретенного у Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ и приобщенного в качестве вещественного доказательства.

                                                           /<данные изъяты>/

     В судебном заседании CD-R диск с записью «<данные изъяты>.», на котором зафиксирована продажа наркотического средства Щербаковым     «Р.», прослушан и просмотрен.

      Виновность подсудимого по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниями Щербакова о том, что зная, что у П. имеется марихуана, он предложил ее продать своему знакомому по имени Н., который готов был приобрести стакан марихуаны за 3 тысячи рублей, договорились о встрече, встретились в микрорайоне <адрес> подъехал Н. и в машине П. передал ему марихуану, а Н. - деньги.

      Показаниями свидетеля «Р.»в ходе предварительного следствия(показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече с Щербаковым с целью приобретения марихуаны, оперуполномоченным <данные изъяты> И. в присутствии понятых Л. и Б. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр денежных билетов достоинством 3000 рублей, снята ксерокопия и приобщена к акту осмотра проведения ОРМ, проверены содержимое карманов, осмотрено транспортное средство, были переданы ему деньги в сумме 3000 рублей и на автомобиле под его управлением, он совместно с Л. и Б. выехал в <адрес> на встречу с Щербаковым, которая состоялась у <адрес>, к нему в машину сели П. и Щербаков, отъехали к дому , где П. передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он передал ему деньги 3 тыс. рублей. На обратном пути забрали Л. и Б., которым показал приобретенное растительное вещество. По приезду в <адрес> добровольно выдал И. приобретенное у П. вещество растительного происхождения, зеленого цвета, был составлен акт проведения оперативно розыскного мероприятия, который все участники данного мероприятия подписали.                           /<данные изъяты>/

    Показаниями свидетеля П. в ходе предварительного следствия /показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ/ о том, что он от Щербакова узнал о возможности сбыть марихуану по цене 3 тыс. руб. за стакан, собрав дикорастущие растения конопли, высушил их и с целью сбыта, договорился через Щербакова о встрече с покупателем наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ встреча состоялась в <адрес>, где он продал Николаю стакан марихуаны за 3 000 рублей.                            /<данные изъяты>/

      Вина Щербакова кроме этого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с целью документирования преступной деятельности, установления мест хранения и механизма сбыта наркотических средств, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Щербакова и П., которая была поручена оперуполномоченному по линии <данные изъяты> по <адрес>- И.            

                                                            /<данные изъяты>/

       Согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника <данные изъяты> по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуаны проводилась у Щербакова и П. на основании постановления от 10. 09.2009 года, утвержденного начальником <данные изъяты> по Брянской области, в целях проверки полученной информации о причастности Щербакова и П. к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности.       

                                                             /<данные изъяты>/

       В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным <данные изъяты> по Брянской области И. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были вручены «Р.» предварительно осмотренные денежные средства в размере 3000 рублей, досмотрены: выступающий в роли покупателя «Р.» и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания <данные изъяты> выехали «Р.», Л. и Б., около <данные изъяты> вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., «Р.» выдал И. сверток, из газетной бумаги с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Щербакова и П. в <адрес> за 3000 рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан.

                                                        /<данные изъяты>/

       Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что «Р.» были передана три денежных билета достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова и П.

                                                            /<данные изъяты>/

    Согласно заключения экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> возле <адрес>, «Р.», является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса высушенной марихуаны составляет 29,5 гр.

                                                          /<данные изъяты>/

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество выданное «Р.» ДД.ММ.ГГГГ приобретенного в ходе «<данные изъяты>» у Щербакова и П. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 29,6 грамма.

                                                            /<данные изъяты>/

      Виновность подсудимого по эпизоду, имевшему место     ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниями Щербакова о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени С. и попросил помочь достать марихуану, договорились встретиться возле разрушенного здания общежития, так как у него не было наркотиков, он поехал к своему знакомому Х. и взял у него четыре коробка марихуаны, вернувшись передал С. четыре коробка с марихуаной, а последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые он передал Х..

       Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> Г.о том, что была получена оперативная информация о том, что Щербаков занимается распространением наркотических средств - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» у Щербакова, в присутствии понятых Л. и Б., утром этого же дня ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, досмотрено содержимое карманов и транспортное средство, составили необходимые акты и на автомобиле, под его управлением,     совместно с понятыми Л. и Б. выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым Г.М., на въезде в <адрес> понятых высадил, а сам поехал в <адрес>, к полуразрушенному зданию по <адрес>, место встречи Щербаков указал ранее, подъехав он позвонил Щербакову по телефону о своем прибытии, через некоторое время подъехал Щербаков, достал бумажный сверток с марихуаной и передал ему, а он передал Щербакову 1000 рублей, после чего они разъехались. На обратном пути он забрал понятых, показал из растительное вещество зеленого цвета и вернувшись в <адрес> выдал И. бумажный сверток с наркотическим средством, были составлены соответствующие акты.

       Показаниями свидетеля Л. о том, что он и Б. участвовали в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств участвовал Г., проверочная закупка наркотических средств проводилась у Щербакова.

Оперуполномоченным И. в присутствии его и Б. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр денег в сумме 1000 рублей, которые были переданы Г. для закупки наркотиков, И. в их присутствии произвел досмотр Г., а так же автомобиля. В ходе досмотров наркотических средств, а так же других предметов и веществ, обнаружено не было, о чем были составлены акты и ими подписаны. После этого он, Б., и Г. на автомобиле под управлением Г., выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым, на въезде в <адрес> их с Б. он оставил, а сам уехал на встречу, через некоторое время Г. вернулся, предъявил им вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное у Щербакова, все вместе поехали в <адрес>, где в служебном кабинете И., Г. добровольно выдал ему сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел в результате проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова Г.М. Данный сверток был упакован и опечатан, составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в котором все расписались.

      Аналогичные показания даны свидетелем Б.

      Показаниями свидетеля И.-ст. оперуполномоченного <данные изъяты> по Брянской области о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году велась оперативная разработка Щербакова, сбывающего наркотическое средство и было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий проверочной закупки у Щербакова. ДД.ММ.ГГГГ для этого участвовал в качестве закупщика Г.. С этой целью в присутствии понятых Л. и Б., в его служебном кабинете, был произведен осмотр и передача денег в сумме 1000 рублей Г., произведен досмотр верхней одежды Г., а так же транспортного средства, о чем были составлены соответствующие акты. Около <данные изъяты> Г., Л. и Б. на автомобиле выехали в <адрес>, по возвращении в <адрес>, в служебном кабинете Г. в присутствии Л. и Б.. выдал сверток из газетной бумаги, который содержал вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Щербакова Г.М. Выданный Г. сверток был изъят и упакован. По результатам проверочной закупки был составлен акт и удостоверен подписями участников.

      Вина Щербакова кроме этого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с целью документирования преступной деятельности, установления мест хранения и механизма сбыта наркотических средств, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Щербакова, которая была поручена оперуполномоченному <данные изъяты> по Брянской области- И.            

                                                     /<данные изъяты>/

       Согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника <данные изъяты> по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуаны проводилась у Щербакова и П. на основании постановления от 10. 09.2009 года, утвержденного начальником <данные изъяты> по Брянской области, в целях проверки полученной информации о причастности Щербакова и П. к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности.       

                                                     /<данные изъяты>

       В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным <данные изъяты> по Брянской области И. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были вручены Г. предварительно осмотренные денежные средства в размере 1000 рублей, досмотрены: выступающий в роли покупателя Г. и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания ОРЧ выехали Г., Л. и Б., около <данные изъяты> вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., Г. выдал И. сверток, из газетной бумаги с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Щербакова в <адрес> за 1000 рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан.

                                                        /<данные изъяты>/

       Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Г. были передана денежная купюра достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова.

                                                            /<данные изъяты>/

       Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью «<данные изъяты>», признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ.                          

                                                           /<данные изъяты> /

    Согласно заключения экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения сбытое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис составляет 11,4 гр.

                                                          /<данные изъяты>/

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ приобретенного в ходе «<данные изъяты>» у Щербакова является наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 12,0 грамма.

                                                            /<данные изъяты>/

     В судебном заседании CD-R диск с записью «<данные изъяты>.», на котором зафиксирована передача наркотического средства Щербаковым     Г., прослушан и просмотрен.

                                                           /<данные изъяты>/

      Виновность подсудимого по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниями Щербакова о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени С. и попросил помочь достать марихуану, договорились встретиться возле разрушенного здания общежития, так как у него не было наркотиков, он согласился, и позвал для этого Д., который сказал, что поможет найти марихуану, но деньги нужно отдать вперед, С. передал Д. 3000 рублей, и Д. уехал, а он с С. остались ожидать приезда Д. в его гараже, примерно в <данные изъяты>, С. вышел из гаража и увидел, как Д. положил около гаража сверток. Вскоре ему позвонил Д. и сказал, где лежит марихуана. Они с С. забрали сверток, развернули его и убедились, что там марихуана. С. забрал сверток с марихуаной и уехал.

       Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> Г.о том, что была получена оперативная информация о том, что Щербаков занимается распространением наркотических средств - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» у Щербакова, в присутствии понятых Л. и Б., утром этого же дня ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей, досмотрено содержимое карманов и транспортное средство, составили необходимые акты и на автомобиле, под его управлением,     совместно с понятыми Л. и Б. выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым Г.М., на въезде в <адрес> понятых высадил, а сам поехал в <данные изъяты>, к полуразрушенному зданию по <адрес>, место встречи Щербаков указал ранее, подъехав он позвонил Щербакову по телефону о своем прибытии, через некоторое время подъехали Щербаков и Д.. Щербаков сказал, что за наркотиком поедет Д. и ему заранее надо передать деньги, он - Г. передал Д. 3000 рублей и тот поехал, а он с Щербаковым остались ожидать его в гараже. Примерно в <данные изъяты> он вышел из гаража и увидел, как Д. положил возле угла гаража сверток. Щербаков подобрал сверток, в гараже развернули сверток и убедились что, там находится марихуана, он забрал сверток и уехал. На обратном пути забрал понятых, показал им растительное вещество зеленого цвета и вернувшись в <адрес> выдал И. бумажный сверток с наркотическим средством, были составлены соответствующие акты.

       Показаниями свидетеля Л. о том, что он и Б. участвовали в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств участвовал Г., проверочная закупка наркотических средств проводилась у Щербакова.

Оперуполномоченным И. в присутствии его и Б. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр денег в сумме 3000 рублей, которые были переданы Г. для закупки наркотиков, И. в их присутствии произвел досмотр Г., а так же автомобиля. В ходе досмотров наркотических средств, а так же других предметов и веществ, обнаружено не было, о чем были составлены акты и ими подписаны. После этого он, Б., и Г. на автомобиле под управлением Г., выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым, на въезде в <адрес> их с Б. он оставил, а сам уехал на встречу, через некоторое время Г. вернулся, предъявил им вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное у Щербакова и Д., все вместе поехали в <адрес>, где в служебном кабинете И., Г. добровольно выдал ему сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел в результате проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова Г.М. и Д. Данный сверток был упакован и опечатан, составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором все расписались.

      Аналогичные показания даны свидетелем Б.

      Показаниями свидетеля И.-ст. оперуполномоченного <данные изъяты> по Брянской области о том, что в 2008 году велась оперативная разработка Щербакова, сбывающего наркотическое средство и было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий проверочной закупки у Щербакова. ДД.ММ.ГГГГ для этого участвовал в качестве закупщика Г.. С этой целью в присутствии понятых Л. и Б., в его служебном кабинете, был произведен осмотр и передача денег в сумме 3000 рублей Г., произведен досмотр верхней одежды Г., а так же транспортного средства, о чем были составлены соответствующие акты, далее Г., Л. и Б. на автомобиле выехали в <адрес>, по возвращении в <адрес> в служебном кабинете Г. в присутствии Л. и Б.. выдал сверток из газетной бумаги, который содержал вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Щербакова Г.М. и Д. Выданный Г. сверток был изъят и упакован. По результатам проверочной закупки был составлен акт и удостоверен подписями участников.

      Вина Щербакова кроме этого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      

      Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с целью документирования преступной деятельности, установления мест хранения и механизма сбыта наркотических средств, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Щербакова, которая была поручена оперуполномоченному по линии <данные изъяты> по Брянской области- И.            

                                                     /<данные изъяты>/

       Согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуаны проводилась у Щербакова и Д. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного начальником <данные изъяты> по <адрес>, в целях проверки полученной информации о причастности Щербакова и Д. к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности.       

                                                     /<данные изъяты>/

       В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным <данные изъяты> по Брянской области И. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были вручены Г. предварительно осмотренные денежные средства в размере 3000 рублей, досмотрены: выступающий в роли покупателя Г. и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания <данные изъяты> выехали Г., Л. и Б., около <данные изъяты> вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., Г. выдал И. сверток, из газетной бумаги с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Щербакова и Д. в <адрес> за 3000 рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан.

                                                        /<данные изъяты>/

       Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Г. были переданы три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова и Д..

                                                            /<данные изъяты>/

       Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ», признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Щербакова Г.М. и Д. ДД.ММ.ГГГГ.                          

                                                           /<данные изъяты> /

    Согласно заключения экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения сбытое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис составляет 32,972 гр.

                                                          /<данные изъяты>/

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ приобретенного в ходе «<данные изъяты>» является наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 33,049 грамма.

                                                            /<данные изъяты>/

     В судебном заседании CD-R диск с записью «проверочная закупка наркотических средств у Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ», на котором зафиксирована передача наркотического средства Щербаковым     Г., прослушан и просмотрен.

                                                           /<данные изъяты>/

    Виновность подсудимого по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниями Щербакова о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени С. и попросил помочь достать марихуану, но вместо него приедет его брат З., он согласился, так как у него марихуаны не было он взял ее у Х. в количестве 10 коробков, и пошел на мебельную фабрику, в дневное время ему позвонил З. и сообщил о своем приезде, он сказал ему подъехать к мебельной фабрике, там они встретились и он положил в карман одежды З. сверток с марихуаной, а тот отдал ему 2500 рублей, которые он передал в этот же день Х..

      Показаниями свидетеля «А.» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «<данные изъяты>» у Щербакова, так же в качестве покупателя с ним участвовал «М.», в <данные изъяты> этого же дня оперуполномоченным <данные изъяты> В. в присутствии понятых Ю. и Т. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотрены денежные билеты общей суммой 2500 рублей, снята ксерокопия и приобщена к акту осмотра проведения ОРМ, проверены содержимое карманов, осмотрено транспортное средство, были переданы ему деньги в сумме 2500 рублей и на автомобиле под его управлением, он совместно с Ю., Т. и «М.» выехал в <адрес> на встречу с Щербаковым, которая состоялась возле мебельной фабрики по <адрес>, Щербаков вышел из ворот мебельной фабрики, подошел к нему и положил в его карман сверток с марихуаной, а он отдал ему деньги в сумме 2500 рублей, в это время «М.» находился в машине. По приезду в <адрес> добровольно выдал В. в присутствии понятых приобретенное у Щербакова вещество растительного происхождения, зеленого цвета, был составлен акт проведения оперативно розыскного мероприятия, который все участники данного мероприятия подписали.                           

       

       Аналогичные показания даны свидетелем «М.».

        /<данные изъяты>/

      Показаниями свидетеля В. - оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> о том, что в 2008 году велась оперативная разработка Щербакова, сбывающего наркотическое средство и было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий проверочной закупки у Щербакова. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщиков были приглашены «А.» и «М.». С этой целью в присутствии понятых Ю. и Т., в его служебном кабинете, был произведен осмотр и передача денег в сумме 2500 рублей «А.», произведен досмотр верхней одежды «А.» и «М.», а так же транспортного средства, о чем были составлены соответствующие акты, далее «А.» «М.» на автомобиле выехали в <адрес>, на встречу с Щербаковым, приблизительно через два часа они вернулись в <адрес>, и в служебном кабинете «А.» в присутствии понятых выдал сверток из газетной бумаги, который содержал вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Щербакова Г.М. Выданный «А.» сверток был изъят и упакован. По результатам проверочной закупки был составлен акт и удостоверен подписями участников.

       Показаниями свидетеля Ю. данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он и Т. участвовали в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателей наркотических средств участвовали «А.» и «М.», проверочная закупка наркотических средств проводилась у Щербакова.

Оперуполномоченным В. в присутствии его и Т. в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр денег в сумме 2500 рублей, которые были переданы «А.» для закупки наркотиков, В. в их присутствии произвел досмотр «А.» и «М.», а так же автомобиля. В ходе досмотров наркотических средств, а так же других предметов и веществ, обнаружено не было, о чем были составлены акты и ими подписаны. После этого он и Т. остались в кабинете <данные изъяты> а «А.» и «М.» выехали в <адрес> на встречу с Щербаковым, через некоторое время вернулись, и «А.» добровольно выдал В. сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел в результате проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова Г.М. Данный сверток был упакован и опечатан, составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в котором все расписались.

              /<данные изъяты>/

      Аналогичные показания даны свидетелем Т.

                                                            /<данные изъяты>/

      Вина Щербакова кроме этого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с целью документирования преступной деятельности, установления мест хранения и механизма сбыта наркотических средств, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Щербакова, которая была поручена оперуполномоченному <данные изъяты> по Брянской области В.

                                                     /<данные изъяты>/

       Согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановления зам. начальника <данные изъяты> по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуаны проводилась у Щербакова на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником <данные изъяты> по Брянской области, в целях проверки полученной информации о причастности Щербакова к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности.       

                                                     /<данные изъяты>/

       В ходе проведения проверочной закупки оперуполномоченным В. в присутствии представителей общественности Ю. и Т., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были вручены «А.» предварительно осмотренные денежные средства в размере 2500 рублей, досмотрены: выступающие в роли покупателей «А.» и «М.» и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки выехали «А.» и «М.», около <данные изъяты> вернулись и в присутствии представителей общественности «А.» выдал В. сверток, из газетной бумаги с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Щербакова в <адрес> за 2500 рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан.

                                                        /<данные изъяты>/

       Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что «А.» были переданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, три денежных купюры достоинством 100 рублей каждая и четыре - достоинством 50 рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотических средств у Щербакова.

                                                            /<данные изъяты>/

       Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью «<данные изъяты>», признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ.                          

                                                           /<данные изъяты> /

    Согласно заключения экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения сбытое ДД.ММ.ГГГГ Щербаковым в <адрес> возле мебельной фабрики «А.» является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис составляет 34,3 гр.

                                                          /<данные изъяты>/

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество выданное «А.» ДД.ММ.ГГГГ приобретенного в ходе «<данные изъяты>» является наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 34,5 грамма.

                                                            /<данные изъяты>/

     В судебном заседании CD-R диск с записью, имеющий маркировку «<данные изъяты>», на котором зафиксирована передача наркотического средства Щербаковым     «А.», прослушан и просмотрен.

                                                           

    Виновность подсудимого по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями подсудимого Щербакова Г.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, по месту жительства его матери Коробцовой, в его присутствии были обнаружены три свертка марихуаны которые, он хранил для личного употребления.

     Показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ им был произведен обыск в домовладении Щербакова на основании постановления Клетнянского районного суда в присутствии понятых в ходе которого были изъяты принудительно четыре свертка из бумаги которые содержали, измельченное вещество растительного происхождения, вещество было изъято, упаковано, опечатано и составлен протокол следственного действия.

    /<данные изъяты>/

    Протоколом обыска, проведенного в домовладении по адресу <адрес> занимаемом Щербаковым, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре свертка из бумаги, содержащие измельченное растительное вещество зеленого цвета.

                                                  /<данные изъяты>/

     Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9.562 гр.

                                                   /<данные изъяты>/

    Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотическое средство марихуана, изъятое из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире Щербакова, массой 9.382 гр. признано и приобщено к уголовному делу 50520 в качестве вещественного доказательства.

                                                    /<данные изъяты>/

    Показания названных свидетелей о ходе и результатах ОРМ «<данные изъяты>» согласуются с материалами этих оперативно-розыскных мероприятий.

    Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд отмечает, что оперативно- розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотических средств у Щербакова, были проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», т.е. в отношении веществ, свободная реализация которых запрещена, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность.

    Результаты оперативно- розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Щербакова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении П. всех действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

     Проверочные закупки наркотического средства - марихуаны у подсудимого были проведены сотрудниками милиции ввиду имевшихся для этого оснований, которыми явились сведения о признаках подготавливаемых и совершаемых преступлений, а также о лицах, их подготавливающих и совершающих /ст. 7 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности/

      Оперативные мероприятия в отношении Щербакова проводились в связи с наличием информации о его причастности к незаконному обороту наркотиков, были проведены в соответствии с законом, с целью документирования преступной деятельности Щербакова, установлению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Сведения о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств были получены сотрудниками милиции в результате ОРМ.

    Провокации в действиях сотрудников милиции на совершение подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.

    Доводы подсудимого о том, что он не знал о противоправных последствиях совершенных им действий по оказанию содействия в приобретении наркотиков опровергаются показаниями свидетелей Г., »Р.» о том, что Щербаков при первом знакомстве высказал готовность оказывать содействие в приобретении наркотиков, а также сведениями, содержащимися в видео-аудио-записях, сделанных во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Эти доводы подсудимого суд объясняет его стремлением снизить ответственность за совершенные преступления.

Таким образом, поскольку соблюдены основания и порядок проведения всех проверочных закупок, суд констатирует, что результаты этих оперативно- розыскных мероприятий отвечают требованиям законности, в силу чего они могут использоваться в качестве доказательств по делу.

    Исследованные судом показания свидетелей, участвовавших при проведении оперативно-розыскных мероприятий, результатом которых явилось изъятие наркотических средств, а также показания подсудимого в деталях соответствуют результатам указанных оперативных мероприятий, ввиду чего в своей достоверности сомнений у суда не вызывают.

    Изученные судом экспертные исследования, оформленные справками об исследованиях и заключениями экспертов, проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов. Они полны, научно обоснованны. Подсудимый и его защитник в установленном порядке были ознакомлены с заключениями экспертов, при этом замечаний и ходатайств от них не поступило.

    Действия Щербакова по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - и по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 УК РФ - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - как единое продолжаемое преступление.

      По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовывая каждый раз часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном или особо крупном размере.

     Как установлено судом, Щербаков в течении непродолжительного времени, дважды сбыл одному и тому же лицу- закупщику «Р.», осуществляющему проверочные закупки под контролем сотрудников УФСКН одно и то же наркотическое средство - марихуану, что указывает на наличие у него цели на распространение марихуаны, эти эпизоды сбыта суд расценивает как единое продолжаемое преступление, охваченное одним умыслом на сбыт, имевшегося у него общего количества марихуаны.

    Как показал подсудимый в судебном заседании, это наркотическое средство он получил с одного куста конопли, которую высушил, хранил дома, а затем сбыл «Р.».

     Учитывая, что по указанному преступлению, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, поскольку приобретение наркотического средства осуществлялось «Р.» в ходе проверочных закупок и было выдано сотрудникам милиции, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по незаконному сбыту наркотического средства до конца не были доведены по независящим от него обстоятельствам, так как в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и действия подсудимого правильно квалифицированны как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Оценив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности в соответствии с правилами, установленными ст.ст.87,88 УПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Щербакова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, его действия были направлены на сбыт наркотического средства при отсутствии какого - либо воздействия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов, т.е. умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников <данные изъяты>.

      Делая вывод о крупном размере наркотических средств, суд исходит из общей массы по каждому эпизоду закупки, установленной путем экспертных исследований, которая составляет 13.922 грамм и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 228.1 и 229 УК РФ» отнесена к крупному размеру для наркотических средств, как марихуана /каннабис/.

     Действия Щербакова Г.М. по эпизодам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействие совершению преступления путем устранения препятствий в совершении этого преступления.

     Действия Щербакова Г.М. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Суд приходит к выводу, что преступления Щербаковым совершены с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий и желал их наступления.

       Оценив каждое из представленных обвинением доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю совокупность с точки зрения достаточности, суд пришел к выводу о доказанности вины Щербакова Г.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений, что позволяет постановить по делу обвинительный приговор.

       При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения каждого преступления, отношение подсудимого к совершенным им противоправным деяниям, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что объектом преступных посягательств, совершенных подсудимым является здоровье населения.

Преступления подсудимым совершены умышленно, в области незаконного оборота наркотических средств, одно из преступлений относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность.

Подсудимый полностью осуществил преступные намерения совершить преступления и его общественно опасные действия были пресечены вмешательством правоохранительных органов.

        Суд учитывает при назначении наказания иные данные о личности подсудимого: Щербаков ранее не судим, вину признал, имеет <данные изъяты> на учете в психоневрологическом кабинете <данные изъяты> не состоит.

       Характеристика на Щербакова, имеющаяся в материалах дела (<данные изъяты>) не имеет юридической силы, поскольку в ней не указано, кто ее подписал, кроме этого, она противоречит материалам дела / в частности заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, / согласно которой Щербаков страдает <данные изъяты> наркоманией и хроническим алкоголизмом <данные изъяты> стадии (<данные изъяты>).

      Щербаков официально нигде не работает и занимается случайными заработками.

      К доводам подсудимого о том, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет, суд относится критически, поскольку им не представлено медицинских заключений о прохождении соответствующего лечения.

.

      В связи с изложенными обстоятельствами, руководствуясь ч.2 ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости.

      Применение ст.73 УК РФ суд считает невозможной.

      Учитывая материальное положение подсудимого, наличие двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

     Определяя размер наказания, суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Щербаковым Г.М. по каждому из инкриминируемых ему преступлений своей вины в содеянном,, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

       Вместе с тем, суд приходит к выводу, что совокупность приведенных в приговоре смягчающих обстоятельств, свидетельствует о наличии исключительных обстоятельств уменьшающих степень общественной опасности, каждого из совершенного им преступления, поэтому суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного этой статьей.

       Активного способствования раскрытию преступлений, Щербаков Г.М. не осуществлял, так как каждый эпизод его преступной деятельности контролировался и фиксировался оперативными службами.

      В действиях Щербакова Г.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц, так как в данном случае Щербаков Г.М. получив деньги от «потребителя наркотика», для его покупки, приобретая и передавая его «потребителю», действует в его интересах, то есть является пособником в приобретении, а не в сбыте, значит, признак группы отсутствует, как в действиях пособника, так и исполнителя.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      Окончательное наказание Щербакову Г.М. за совершенные преступления, суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

      Отбывание наказания осужденному, суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

     Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ч.3 ст. 81 УПК РФ

     

      Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Щербакова Г.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228, 5 ст. 33- ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ/ и назначить ему наказание -

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы:

по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы:

по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы:

по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Щербакову Г.М. наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

        Взять Щербакова Г.М. под стражу из зала суда.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана (каннабис) приобретенные в ходе проверочной закупки у Щербакова ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме Щербакова Г.М. - уничтожить.

- Диски CD-R с надписью «<данные изъяты>», « <данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.» и диск CD-R имеющий маркировку «<данные изъяты>» проведенная ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах дела.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденный вправе сообщить в Клетнянский районный суд в письменном виде.

          

Судья :                                                                                                     М.Т. Звонкова