Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-55/2011

                                             П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                                                             пос. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района - прокурора Позднякова А.И.,

подсудимого Цапара В.В.

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение и ордер Клетнянской адвокатской консультации,

потерпевшей Фащилиной Н.Н.,

при секретаре Тимошенковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               ЦАПАРА В.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Брянской области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Цапар В.В. виновен в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Цапар В.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел на одном из столиков, установленных в вышеуказанном кафе, мобильный телефон. В это время у Цапара внезапно возник умысел совершить хищение мобильного телефона. Воспользовавшись тем, что за столиком никого нет, а также убедившись, что за ним никто не наблюдает, Цапар из корыстных побуждений, умышленно, с поверхности стола похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей принадлежащий Фащилиной Н.Н. С похищенным мобильным телефоном Цапар с места совершения преступления скрылся, причинив Фащилиной значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Действия Цапара В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Цапар В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Цапар в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Цапар, относится к категории преступлений средней тяжести, то есть максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Цапар признал свою вину, с обвинением согласился в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, суть и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая Фащилина Н.Н. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без исследования доказательств.

Защитник Кусанов Б.С., гособвинитель Поздняков А.И. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит обвинение Цапара В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учтено, что Цапар совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Изучением личности подсудимого установлено, что Цапар юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психоневролога и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цапару, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Цапару наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

ЦАПАРА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цапару В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Обязать Цапара В.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, трудоустроиться.

Меру пресечения Цапару В.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы на телефон и упаковочную коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: