Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Клетня 08 августа 2011 года Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района - прокурора Позднякова А.И. подсудимого Пустошкина Ю.В., защитника Шкребенка Д.Е., представившего удостоверение № и ордер № Клинцовской адвокатской консультации, при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пустошкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пустошкин Ю.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном дважды. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так, Пустошкин в неустановленном следствием месте в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) с целью личного употребления наркотического средства каннабис (марихуана) сорвал неустановленное количество дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые принес в занимаемое им жилое помещение по адресу: <адрес>, где от указанных растений отделил листья, измельчил их и высушил, в результате чего получил наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом не менее 18,279 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, припаркованном возле <адрес>, Пустошкин за 2400 рублей незаконно сбыл Р, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 7,940 грамма, относящимся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру. Довести до конца преступный умысел Пустошкин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, которое он сбыл Р было приобретено последним в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и было изъято из оборота. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, припаркованном возле <адрес>, Пустошкин за 2400 рублей незаконно сбыл Р действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 10,339 грамма, относящимся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру. Довести до конца преступный умысел Пустошкин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, которое он сбыл Р было приобретено последним в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и было изъято из оборота. В судебном заседании подсудимый Пустошкин виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> сорвал несколько кустов конопли, так как знал, что она является наркотикосдержащим растением. Он хотел сам попробовать ее курить, но когда попробовал, ему не понравилось. С Р познакомился в компании, тот назвался Н и интересовался, у кого можно купить марихуану. Он ответил, что у него есть немного, может продать. Договорились о встрече, встретились, он продал Р часть имевшейся у него марихуаны. Затем Р снова обратился к нему по этому поводу и он продал ему оставшуюся часть. Виновность подсудимого Пустошкина в покушении дважды на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. В связи с неявкой в судебное заседание судом по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель Р показал, что он по просьбе сотрудников ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области производил ДД.ММ.ГГГГ контрольные закупки наркотических средств у Пустошкина. До начала закупки ему оба раза в присутствии понятых в кабинете ОРЧ КМ по линии УР при УВД Брянской области по адресу: <адрес> выдавались деньги на приобретение наркотиков, которые предварительно осматривались, проверялось содержимое его карманов, а также осматривался автомобиль, на котором он вместе с Л и Б ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес> для проведения проверочных закупок. В <адрес> он оставлял Л и Б на <адрес>, а сам ехал в <адрес> в машине он на выданные деньги приобретал наркотики у Пустошкина. Полученные от Пустошкина свертки с наркотиком он показывал понятым, а затем вместе с ними возвращались в <адрес>, где выдавал пакет с наркотиком оперативным сотрудникам и там же составлялись соответствующие документы. /т. 1 л.д. 126- 129 / Свидетель Х показал, что он в силу служебных обязанностей организовывал проверочные закупки наркотических средств у Пустошкина. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД Брянской области, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Л и Б осмотривались деньги, передаваемые участвующему в проверочной закупке Р оба раза в сумме 2400 рублей. Также было проверено содержимое карманов Р и осмотрен автомобиль, на котором тот должен был ехать в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ Р вместе с Л и Б выезжали на осмотренном автомобиле в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они возвращались в служебный кабинет ОРЧ КМ, где Р в присутствии Л и Б добровольно выдавал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Свертки упаковывались в пакеты, которые опечатывались, снабжались пояснительной надписью. По результатам составлялись акты оперативного мероприятия - проверочная закупка. / т. 1 л.д. 120-124 / Свидетель Л пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Пустошкина в качестве присутствующих на добровольной основе лиц. В качестве покупателя наркотического средства был приглашен гражданин Р Оба раза до начала проведения мероприятия осматривались денежные средства в сумме 2400 рублей, которые затем передавались Ртакже осматривались верхняя одежда Р и автомобиль, на котором они затем ездили в <адрес>, где Р высаживал их с Б на <адрес>, а сам ехал к Пустошкину. Затем Р возвращался, показывал им свертки с приобретенным наркотиком, после чего они ехали в <адрес>, где в служебном кабинете оформляли соответствующие документы. / т. 1 л.д. 130-134 / Аналогичные показания даны свидетелем Б. / т. 1 л.д. 135-139 / Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами. - постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, из которых следует, что при проверке оперативной информации установлены факты сбыта наркотических средств Пустошкиным ДД.ММ.ГГГГ: / т. 1 л.д. 8-9, 48-49/ - постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств у Пустошкина; /т. 1 л.д. 11,51/. - актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Р были переданы денежные средства в сумме по 2400 рублей с указанием их достоинства, количества, серийных номеров, для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимого / т. 1 л.д. 12-13, 52-53/ - актами проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 8), которыми установлено, что Р на деньги, выданные ему по актам для проведения проверочных закупок приобрел у Пустошкина вещество растительного происхождения, которое добровольно выдал. / т.1 л.д. 18-20, 58-60 / - заключениями экспертов, которыми установлено, что приобретенное дважды Р у Пустошкина вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 7,892г и 10,304г; / т.1 л.д. 37-38, 76-77 / Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела по существу, делает вывод о доказанности вины подсудимого Пустошкина в совершении вышеописанного преступления и о необходимости постановления обвинительного приговора. Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой. Заключения экспертиз суд находит достоверными, поскольку экспертизы проведены специалистами, имеющими соответствующее образование и достаточный опыт работы по специальности. Действия подсудимого Пустошкина суд по обоим эпизодам квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании установлено, что преступление Пустошкиным Ю.В. совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправный характер своих действий и, тем не менее желал сбыть наркотическое средство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом учтено, что Пустошкин совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача-нарколога не состоит, однако заключением комиссии специалистов признан страдающим хроническим алкоголизмом 2 стадии. Проведенной по делу судебной психиатрической экспертизой установлено, что Пустошкин в период инкриминируемых ему действий и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, которое не исключает вменяемости, но ограничивает способность Пустошкина и на момент совершения криминала и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пустошкина и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Пустошкина вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пустошкину, является полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Пустошкину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд признает исключительным обстоятельством и назначает наказание ниже низшего предела санкции, установленной ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд с учетом материального положения подсудимого Пустошкина находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пустошкина Ю.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа за каждое. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пустошкину Ю.В. 3(ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пустошкину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Пустошкина Ю.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пустошкину Ю.В. избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и семена растения конопля - уничтожить, CD-диски с записями ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: