Дело №1-59/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Клетня 10 августа 2011 года Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя - прокурора Позднякова А.И. подсудимого Данилкина С.В. защитника Кусанова Б.С., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Юденич И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,зарегистрированного <адрес>,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Данилкин С.В. совершил кражу. т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Данилкин С.В. пришел в дом, расположенный в <адрес>, в котором проживает его знакомая Гусарова, войдя в дом и никого в нем не обнаружив, заметил на столе мобильный телефон марки «Самсунг» GT- S 366 с сим картой Билайн, стоимостью3500 рублей, который из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил. При выходе из указанного дома, заметил лежавший на полке другой мобильный телефон марки « Сони Эриксон» 550 без сим-карты стоимостью 2000 рублей, который также решил похитить, и в продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ снова зашел в дом Гусаровой по <адрес> и из корыстных побуждений похитил второй телефон. С похищенными телефонами Данилкин с места преступления скрылся, причинив Гусаровой Т.В. материальный ущерб в сумме 5500 рублей, который для нее является значительным. Эти действия Данилкина С.В. квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании подсудимый Данилкин С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.Потерпевшая Гусарова в суд не явилась, представив заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение Данилкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу,квалификацию действий подсудимого никто из участников процесса не оспаривает и она признается судом правильной. Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Наказание за данное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртное, похищенное им возвращено. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим обстоятельством по делу суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данилкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного: не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: телефоны марки Самсунг и Сони Эриксон считать переданными Гусаровой Т.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Судья : М.Т. Звонкова