П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года пос. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Кривоноженковой В.П. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района - прокурора Позднякова А.И., подсудимых Авдеева А.Н., Воронина С.В., защитников Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации, Бугаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов г. Рязани, потерпевшего Чернышева А.А., при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, Воронина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авдеев А.Н. и Воронин С.В. виновны в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ (более точно время в ходе предварительного следствия не установлено), Авдеев и Воронин с целью вымогательства чужого имущества путем требования его передачи под угрозой и с применением насилия, вступили в преступный сговор между собой и неустановленными следствием лицами. В период до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Авдеев и Воронин узнали о бытовом конфликте, который произошел у жителя <адрес> Чернышева А.А. и <данные изъяты> Лезной Н.М. и с целью завладения денежными средствами Чернышева А.А. воспользовались сложившейся ситуацией и приняли решение выдвинуть Чернышеву незаконное требование о возмещении вреда, якобы причиненного действиями последнего в результате конфликта с Лезной. В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ Воронин и Авдеев, действуя по предварительному сговору между собой и неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества прибыли к зданию <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где встретились с Чернышевым, приглашенным ими на данную встречу. С целью подавления воли Чернышева и принуждения его к передаче денежных средств, находясь на расстоянии 10-15 метров от здания <адрес> расположенного в <адрес>, Воронин, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Авдеевым и неустановленными следствием лицами, нанес Чернышеву не менее четырех ударов рукой в область лица и носа. От нанесенных Ворониным ударов Чернышев упал на землю и потерял сознание. Придя в сознание, Чернышев осознавая, что его избиение может продолжиться, попытался убежать, однако трое неустановленных следствием лиц, действуя по предварительному сговору и совместно с Авдеевым и Ворониным, нанесли удар Чернышеву по ногам, а после падения Чернышева на землю - нанесли ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, от которых Чернышев потерял сознание. В результате нанесенных Ворониным и неустановленными следствием лицами ударов Чернышеву были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, закрытого консолидированного перелома шиловидного отростка и ладьевидной кости слева, осложнившегося посттравматическим деформирующим артрозом левого лучезапястного сустава, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов. Указанные телесные повреждения, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по своему характеру у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. После причинения телесных повреждений неустановленные следствием лица, действуя по указанию Авдеева и Воронина в период между <данные изъяты>, завели Чернышева в помещение бильярдной, расположенной <адрес> Авдеев, находясь в помещении бильярдной, в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, выставил Чернышеву незаконные требования о передаче ему, Воронину и неустановленным следствием лицам денежных средств в сумме 100 000 рублей. При этом Авдеев демонстрировал Чернышеву предмет, похожий на пистолет, и угрожал ему убийством и причинением телесных повреждений в случае его отказа от выплаты 100 000 рублей. Чернышев, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв демонстрируемый ему предмет, как огнестрельное оружие, вынужден был согласится на выплату требуемой суммы. В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ, Чернышев через своего знакомого Заикина передал в неустановленном в ходе следствия месте денежные средства в сумме 20 000 рублей Авдееву А.Н. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Авдеев и Воронин, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, периодически звонили знакомому Чернышева - Заикину, через которого передавали Чернышеву требование о скорейшей передаче им денег в сумме 80 000 рублей. Воспринимая реально угрозы применения к нему физической силы, Чернышев обещал передать Воронину и Авдееву денежные средства в сумме 80 000 рублей. Также Авдеев и Воронин, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) прибыли и встретились возле <данные изъяты> с Чернышевым, при этом требовали от последнего передать им оставшиеся 80 000 рублей, угрожая в случае невыполнения их требований физической расправой. Опасаясь применения к нему физической силы, Чернышев обещал передать Воронину и Авдееву денежные средства. После чего Авдеев, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ворониным, из корыстных побуждений, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) опять прибыл в п.Клетня Клетнянского района Брянской области и встретился в <данные изъяты> по <адрес> с Чернышевым, где потребовал от последнего передать им оставшиеся 80 000 рублей, угрожая в случае невыполнения их требований физической расправой. Опасаясь применения к нему физической силы, Чернышев обещал передать Воронину и Авдееву денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, Авдеев, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ворониным, опять прибыл в п. Клетня Клетнянского района Брянской области и встретился <данные изъяты> по <адрес> с Чернышевым, где потребовал от последнего передать им оставшиеся 80 000 рублей, угрожая в случае невыполнения их требований физической расправой. Опасаясь применения к нему физической силы, Чернышев обещал передать Воронину и Авдееву денежные средства в сумме 80 000 рублей. В судебном заседании подсудимые Авдеев и Воронин виновными себя в совершении вышеописанного преступления признали полностью, с обвинением согласились в полном объеме, без каких-либо изъятий. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подсудимые Авдеев и Воронин отказались от дачи показаний в судебном заседании. Виновность подсудимых Авдеева и Воронина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями потерпевшего Чернышева, свидетелей, письменными доказательствами по делу. Так, потерпевший Чернышев А.А. показал суду, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Заикиным В. находился в <данные изъяты> в п. Клетня, где пили пиво. Он был пьян и в шутку сказал, что заберет себе висевшие на стене картины и снял две картины со стены. Оператор кафе Лёзная Н. сказала, чтобы он не трогал картины и устроила скандал. Он толкнул Лёзную в ответ. Вскоре после этого они с Заикиным ушли из кафе. Через несколько дней он находился в доме у Заикина, когда тому на мобильный телефон кто-то позвонил. Заикин сказал, что с ними хотят встретиться и поговорить. Они с Заикиным, Корольковым, Касацким поехали к <адрес>, где его подозвал к себе Воронин и спросил, за что он обидел его сестру. Он стал объяснять, но его никто не слушал. Воронин нанес ему 3-4 удара в лицо, в том числе и в область носа, он упал, потерял сознание. Когда очнулся, побежал в сторону <адрес> его догнали, сзади нанесли удар, он снова упал и его били незнакомые парни. Кто бил его, лежащего на земле, он не знает. Затем его завели в помещение <адрес> и там Авдеев потребовал от него 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда. При этом Авдеев демонстрировал ему предмет, похожий на пистолет. Позже он узнал, что это была зажигалка, но на тот момент он воспринимал данный предмет именно как пистолет. С того вечера Авдеев с Ворониным неоднократно требовали от него деньги. Он одолжил 20 тысяч рублей и через Заикина передал Авдееву. Он попросил Заикина, чтобы тот уладил конфликт и в дальнейшем вопросы выплаты требуемой суммы решал через него. Авдеев и Воронин деньги требовали в основном по телефону, но и приезжали для встречи в Клетню. Он пытался оформить кредит, но у него не получилось. Оставшиеся 80 тысяч рублей он так и не передал подсудимым. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет и не настаивает на лишении их свободы. Свидетель Чернышева А.Т. показала суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ее сын Чернышев А.А. пришел домой избитый, но ей ничего не объяснял. Позже ей стало известно, что от него требовали деньги, но кто и сколько, она не знает. Свидетель Заикин В.Н. показал суду, что об обстоятельствах избиения Чернышева он ничего не знает, но 20 тысяч рублей передавал от Чернышева Авдееву. Свидетель Корольков А.Л. показал суду, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Заикина вместе с Чернышевым, Касацким. Заикину кто-то позвонил на мобильный телефон и после этого Заикин сказал, что с ними хотят встретиться и все поехали к <адрес> Возле <адрес> стояли человек 15 парней, незнакомых ему. Заикин о чем-то с ними разговаривал. Затем незнакомые парни стали избивать Чернышева, кто бил, сказать не может. Затем Чернышева завели в помещение магазина, а они остались на улице. В связи с неявкой в судебное заседание суд по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ огласил показания неявившихся свидетелей. Свидетель Касацкий В.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Корольковым, Чернышевым и Заикиным на автомашине приехали к <адрес> где уже находилось около 10-15 человек молодых парней. Когда они вышли из машины и подошли к парням, кто-то стал избивать Заикина и Чернышева, которых после избиения завели в бильярдную для разговора. / т. 1 л.д. 110-112 / Свидетель Сидоренко К.Л. показала на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты>, расположенной в помещении <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на работе, в окно наблюдала за происходящей на улице дракой, когда незнакомые ей парни избивали Заикина и Чернышева. Когда драка закончилась, Чернышев вместе с незнакомыми парнями зашел в <адрес> и она увидела, что у него разбито лицо, сломан нос. На ее вопрос, что произошло, Чернышев ответил, что их избили из-за конфликта, произошедшего у них с сотрудницей <данные изъяты>. Через некоторое время ей позвонил хозяин <данные изъяты> Петр и сказал, чтобы она отдала Чернышеву 20 тысяч рублей в счет зарплаты. Она отдала 20 тысяч рублей то ли Заикину, то ли Чернышеву. / т. 1 л.д. 87 - 89 / Свидетель Лезная Н.М. на предварительном следствии показала, что в ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в клубе находились Заикин, Чернышев и Винокурова, пили пиво. Она увидела, что Чернышев снял со стены две картины и попросила его повесить картины на место. Чернышев ее ударил, она заплакала и позвонила своему начальнику по имени Максим, которому рассказала о конфликте. Примерно через три дня в клуб зашли несколько незнакомых ей парней и предложили проехать вместе с ними и показать того парня, который ее обидел. Она проехала с парнями к <адрес>, где увидела, что на улице вместе с незнакомыми парнями стоят Заикин и Чернышев. Она показала на Чернышева и сказала, что это он ее ударил, рассказала о конфликте. После этого ушла на работу. В ее присутствии Чернышева никто не бил. Никого из своих знакомых она не просила избивать Чернышева. / т.1 л.д. 103 - 107 / Виновность подсудимых Авдеева и Воронина объективно подтверждается исследованными судом письменными доказательствами. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Чернышева имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, закрытого консолидированного перелома шиловидного отростка и ладьевидной кости слева, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности по своему характеру у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и относятся к вреду здоровья средней тяжести. / т. 1 л.д. 150 - 151 / Из постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий - прослушивание телефонных переговоров Заикина и Чернышева - получены сведения о совершении преступления - вымогательстве денежных средств Авдеевым А.Н. и Ворониным С.В. у Чернышева А.А. / т. 1 л.д. 211-212,217-218,222-223 / Протоколом осмотра и прослушивания установлено, что был осмотрен и прослушан диск с файлами, содержащими переговоры между подсудимыми Авдеевым и Ворониным с одной стороны и с потерпевшим Чернышевым, свидетелем Заикиным с другой стороны. Из содержания зафиксированных на файлах разговоров следует, что Авдеев и Воронин требовали от Чернышева деньги, а Чернышев с Заикиным пытались эти деньги добыть для передачи подсудимым. / т. 1 л.д. 240 -0272 / Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела по существу, делает вывод о доказанности вины подсудимых Авдеева и Воронина в совершении инкриминируемого им преступления и о необходимости постановления обвинительного приговора. Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой. Действия подсудимых Авдеева и Воронина суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. В судебном заседании установлено, что преступление подсудимыми совершены с прямым умыслом, поскольку они осознавали незаконность требований о передаче им денег потерпевшим Чернышевым, применили к нему насилие и вдальнейшем с целью получения от него денег неоднократно угрожали применением насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Судом учтено, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. Изучением личности подсудимых установлено, что оба подсудимые по месту жительства, работы, а Авдеев и по бывшему месту службы характеризуются только с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоят, юридически не судимы, имеют постоянное место работы. Подсудимый Авдеев имеет ряд правительственных наград. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Авдееву и Воронину, суд учитывает полное признание ими своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Авдееву и Воронину, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Авдееву и Воронину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Суд находит нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с отказом потерпевшего Чернышева А.А. от заявленного иска производство по делу в этой части подлежит прекращению. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Авдеева А.Н. и Воронина С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года со штрафом в размере 30 тысяч рублей и без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву А.Н. и Воронину С.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Авдеева А.Н. и Воронина С.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и работы и не выезжать в другие регионы. Меру пресечения Авдееву А.Н. и Воронину С.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства хранить при материалах дела. Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего Чернышева А.А. прекратить в связи с отказом от исковых требований. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационной жалобы потерпевшей, кассационного представления гособвинителем осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: