1-51/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года п. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимых Новожеева В.В. и Мосина А.В. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №251736 при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новожеева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ. Мосина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу <адрес>, ранее судимого 02.11.2010 года Злынковским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1году исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Новожеев В.В. и Мосин А.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Данное преступление Новожеев В.В. совершил при следующих обстоятельствах. Новожеев В.В., заранее знал, что в пользовании жителя <адрес>, Решетнева В.И., имеется одноствольное охотничье ружье 20 калибра, не зарегистрированное в законном порядке. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа 30 минут, предполагая, что Решетнев В.И., будет находиться дома, предложил Мосину А.В., проникнуть в дом Решетнева В.И. и насильно завладеть ружьем. Мосин А.В., на поступившее предложение согласился. Для осуществления своего преступного замысла, Мосин А.В., взял с собою металлический гвоздодер, продемонстрировав его Новожееву В.В., пояснив при этом, что указанным предметом взломает входную дверь, если она будет заперта, и им же будет избивать Решетнева В.И., если он откажется выдать ружье добровольно. После чего Новожеев В.В., совместно с Мосиным А.В., проследовал к дому Решетнева В.И. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, Мосин А.В., умышленно, при помощи гвоздодера взломал запирающее устройство входной двери в указанный дом, и совместно с Новожеевым В.В., проник внутрь дома, где находился Решетнев В.И.. Решетнев В.И., потребовал, чтобы Новожеев В.В., и Мосин А.В., покинули его жилище. Новожеев В.В., не реагируя на законные требования Решетнева В.И., перевернул диван, на котором располагался Решетнев В.И., и стал требовать у Решетнева В.И., выдать ему ружье. Решетнев В.И., ответил, что не имеет в пользовании, никакого ружья. Новожеев В.В., видя, что Решетнев В.И., отказывается выдать ружье, в подтверждение своих требований умышленно кулаками нанес не менее 3-х ударов по спине Решетнева В.И., причинив последнему физическую боль, продолжая требовать выдать ружье. Решетнев В.И., ответил, что не имеет ружья. В этот момент Мосин А.В., с требованием выдать ружье, гвоздодером нанес Решетневу В.И., несколько ударов по голове. Новожеев В.В., продолжая выдвигать требование выдать ружье, снова умышленно нанес кулаками не менее 3-х ударов по спине Решетнева В.И., причинив физическую боль. Решетнев В.И., в очередной раз ответил, что не имеет в пользовании ни какого ружья, и снова попросил Новожеева В.В., и Мосина А.В., покинуть его жилище. После чего Мосин А.В., так же, требуя выдать ружье, снова гвоздодером нанес удары по голове Решетнева В.И. После чего, Новожеев В.В., продолжая выдвигать требование выдать ружье, снова причинил Решетневу В.И., физическую боль, нанеся по спине не менее 3-х ударов. Новожеев В.В., видя, что Решетнев В.И., не выдает ружье, нашел в доме полотенце, свернул его как веревку, и стал затягивать полотенце на шее Решетнева В.И., совершая удушающие действия, с требованием выдать ружье. Полотенце на шее Решетнева В.И., он затягивал трижды. Решетнев В.И., после данных действий снова пояснил, что не имеет в пользовании ружья. После того как Решетнев В.И. вновь ответил отказом, Мосин А.В. забрал полотенце у Новожеева В.В. стал затягивать его на шее Решетнева В.И., совершая удушающие действия, требуя выдать ружье. Полотенце на шее Решетнева В.И., Мосин А.В., затягивал дважды. Решетнев В.И., снова ответил, что не имеет в пользовании никакого ружья. После чего Новожеев В.В., совместно с Мосиным А.В., обыскали жилище Решетнева В.И., с целью обнаружения ружья, но не найдя указанного предмета, покинули дом Решетнева В.И. Данное преступление Мосин А.В. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> Мосин А.В., заранее зная, что в пользовании жителя <адрес> Решетнева В.И., имеется одноствольное охотничье ружье 20 калибра, незарегистрированное в законном порядке, согласился на предложение Новожеева В.В., проникнуть в жилище Решетнева В.И., и насильно завладеть ружьем. С целью осуществление преступного замысла, Мосин А.В., взял с собою металлический гвоздодер, продемонстрировав его Новожееву В.В. пояснив при этом, что указанным предметом взломает входную дверь в дом Решетнева В.И., если она будет заперта и будет им избивать его, если Решетнев В.И. не отдаст ружье добровольно. После чего совместно с Новожеевым В.В. проследовал к дому Решетнева В.И.. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> расположенного на <адрес> в <адрес>, Мосин А.В., умышленно при помощи гвоздодера взломал запирающее устройство входной двери в указанный дом, и совместно с Новожеевым В.В., проник внутрь дома, где находился Решетнев В.И.. Решетнев В.И. потребовал, что бы Мосин А.В., и Новожеев В.В., покинули его жилище. Новожеев В.В. не реагируя на законные требования Решетнева В.И., перевернул диван, на котором располагался Решетнев В.И., и стал требовать у него выдать ему ружье. Решетнев В.И. ответил, что не имеет в пользовании никакого ружья. Новожеев В.В. видя, что Решетнев В.И., отказывается выдать ружье, в подтверждение своих требований умышленно нанес Решетневу В.И. несколько ударов кулаками по спине, причинив последнему физическую боль, продолжая при этом требовать ружье. Решетнев В.И. вновь ответил, что у него нет ружья. В этот момент Мосин А.В., с требованием выдать ружье, принесенным с собою металлическим гвоздодером, умышленно нанес по левой стороне головы Решетнева В.И., не менее 3-ударов, причинив последнему физическую боль. После указанных ударов Новожеев В.В., так же с требованиями отдать ружье нанес Решетневу В.И., несколько ударов кулаками по спине. Продолжая требовать выдать ружье, Мосин А.В., снова металлическим гвоздодером нанес по левой стороне головы Решетнева В.И., не менее 3-х ударов, причинив телесные повреждения, в виде: резаных ран мягких тканей лица и волосистой части головы, ссадин и ушибов мягких тканей лица, ампутацию 3 фаланги среднего пальца правой руки, травму головы, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и поэтому признаку относятся к легкому вреду здоровья. Решетнев В.И., пояснил, что не имеет никакого ружья. В этот момент Мосин А.В., с требованием выдать ружье, снова гвоздодером нанес Решетневу В.И., один удар по голове, но удар был вскользь и пришелся по плечу. Новожеев В.В., так же, продолжая выдвигать требование выдать ружье, снова нанес по спине Решетнева В.И., несколько ударов кулаками. Решетнев В.И., в очередной раз ответил, что не имеет в пользовании никакого ружья, и снова попросил Мосина А.В., и Новожеева В.В., покинуть его жилище. После этого, Новожеев В.В., взял полотенце и свернул его как веревку, стал затягивать на шее Решетнева В.И., совершая удушающие действия на шее Решетнева В.И., требуя выдать ружье. После того как Решетнев В.И. вновь ответил отказом, Мосин А.В. забрал полотенце у Новожеева В.В. стал затягивать его на шее Решетнева В.И., совершая удушающие действия, требуя выдать ружье. Полотенце на шее Решетнева В.И., Мосин А.В., затягивал дважды. Решетнев В.И., снова ответил, что не имеет в пользовании никакого ружья. После чего Мосин А.В. и Новожеев В.В., обыскали жилище Решетнева В.И., с целью обнаружения ружья, но не найдя указанного предмета покинули дом Решетнева В.И.. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Новожеев В.В. и Мосин А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимые Новожеев В.В. и Мосин А.В. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по их обвинению. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимые совершили тяжкое преступления, наказание за которое предусматривает до 7 лет лишения свободы, полностью осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником и поддержали его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший Решетнев В.И, а так же защитник Кусанов Б.С. не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу. Вина подсудимых Новожеева В.В. и Мосина А.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимых Новожеева В.В. и Мосина А.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Данная квалификации никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается. При назначении наказания подсудимым Новожееву В.В. и Мосину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимых Новожеева В.В. и Мосина А.В. суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Новожеева В.В. судом не установлено, однако в соответствии со справкой Клетнянской ЦРБ Новожеев В.В. состоит на учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями, ни где не работает, что характеризует его как личность с отрицательной стороны. В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого Мосина А.В. судом учитывается рецидив преступлений, так как Мосин А.В. был судим 2.11.2010 года Злынковским районным судом за совершение умышленного преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. В соответствии с информацией предоставленной суду УИИ №13 по Клетнянскому району Мосин А.В. уклоняется от отбывания наказания по приговору Злынковского районного суда, что является злостным уклонением от отбытия наказания в виде исправительных работ, ни где не работает, по этому суд назначает наказание подсудимому Мосину А.В. с применением ст. 70УК РФ по совокупности приговоров. По месту жительства осужденные Мосин и Новожеев характеризуются удовлетворительно. Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Мосиным и Новожеевым, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же личности подсудимых, мнение государственного обвинителя просившего назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, а так же мнение потерпевшего Решетнева, согласившегося с доводами гособвинителя, суд в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить подсудимым Мосину А.В. и Новожееву В.В. наказание связанное с реальным лишением их свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет подсудимым Мосину А.В. и Новожееву В.В. вид исправительного учреждения - колония общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, ст.ст. 70, УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новожеева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Мосина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Злынковского районного суда Брянской области от 2.11.2010 года окончательным наказанием для Мосина А.В. считать - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания подсудимым Новожееву В.В. и Мосину А.В. исчислять с 23 июня 2011 года. Меру пресечения подсудимым Новожееву В.В. и Мосину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять их под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу говоздодер металлический и полотенце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и по средствам видеоконференц связи. Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.