Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



1-52/2011                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                           п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Херенкова С.А. защитника Зима В.В. предоставившего удостоверение №1003 и ордер №995, потерпевшего Ивашикина И.А. защитника Кусанова Б.С. предоставившего удостоверение №408 и ордер №251740, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                  

                                                 

                                                 Херенкова С.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес> <адрес> ранее судимого

06.07.2005 года в/судом Пензенского гарнизона по ст.335 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы;

28.04.2006 года на основании постановления Суражского районного суда Брянской области условно досрочно освобожден на 2 месяца 7 дней на основании ст.79 УК РФ.

23.11.2007 года осужден Малоярославецким районным судом Калужской области по ч.1 ст.111, ч.1 ст.68 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года освобожден 22 ноября 2010 года - судимости не погашены.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Херенков С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть Ивашкина Д.И.

Данное преступление Херенков С.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Херенков С.А., Н., Сив., К. и Ивашкин Д.И. совместно распивали спиртные напитки в доме Т.С. расположенном по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков между Херенковым С.А. и Ивашкиным Д.И. произошла ссора, в ходе которой Херенков С.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений в присутствии К. нанёс сидящему на диване Ивашкину Д.И. удар в лицо, после чего ещё нанёс не менее одного удара.

После совместного распития спиртных напитков в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут между Херенковым С.А. и Ивашкиным Д.И. в кухонном помещении дома Т.С. опять произошла ссора и обоюдная драка. В ходе, которой Херенков С.А. в кухонном и зальном помещении дома Т.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения Ивашкину Д.И. телесных повреждений, умышленно нанес Ивашкину Д.И. не менее 20 ударов руками и ногами в область головы и различным частям тела. В ходе нанесения ударов Херенков С.А. схватил руками за переднею поверхность шеи Ивашкина Д.И. производя её сдавливание. После нанесенных ударов Херенков С.А. умышленно нанес стоящему в кухонном помещении дома Ивашкину Д.И. один удар рукой в область передней поверхности шеи слева. Своими умышленными действиями Херенков С.А. причинил Ивашкину Д.И. телесные повреждения в виде:

- закрытой тупой травмы шеи, характеризующейся: полным поперечным конструкционным, закрытым переломом левого рожка подъязычной кости и неполным конструкционным, закрытым переломом правого рожка подъязычной кости, с кровоизлияниями в слизистую гортани и окружающие мягкие ткани; ссадиной шеи, кровоподтеком шеи,

по степени тяжести относящейся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- закрытой черепно-мозговую травмы, характеризующейся: очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями правой височной доли, теменно-височно-затылочной слева и области полюсов обеих лобных долей, кровоподтеками волосистой части головы и лобной области,

повлекшей за собой опасность для жизни и оценивающейся по признаку длительного расстройства здоровья, без высказывания о степени тяжести вреда здоровью;

- кровоподтеков и ссадин лица, грудной клетки, и правой верхней конечности. Кровоизлияний и ушибленных ран слизистой верхней и нижней губ рта. Кровоподтеков области таза и левого плеча,

обычно у живых лиц, не влекущих за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оценивающиеся.

От причиненного Херенковым С.А. телесного повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи повлекшей за собой механическую асфиксию в результате сдавливания мягких тканей и органов шеи, и рефлекторным спазмом гортани Ивашкин Д.И. скончался на месте происшествия.

Херенков С.А. убедившись, что от причиненных им телесных повреждений наступила смерть Ивашкина Д.И., с целью сокрытия трупа Ивашкина Д.И. перенес труп в помещение кладовой дома Т.С. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут с целью сокрытия следов преступления и трупа Ивашкина Д.И. попросил Н. вывезти труп и вещи Ивашкина Д.И., при этом не сообщая Н. о содержимом перевозимого груза. Н. согласился. Херенков С.А. обмотал труп Ивашкина Д.И. в обнаруженные в доме одеяло, покрывало и полимерный мешок,а находящиеся в доме куртку и ботинки Ивашкина Д.И., положил в обнаруженный в доме, мешок. Затем около 22 часов 00 минут Херенков С.А. вынес труп Ивашкина Д.И. из дома Т.С. и погрузил его на боковой прицеп мотоцикла ИЖ-Планета-5. После чего Херенков С.А. совместно с Н. на мотоцикле ИЖ-Планета-5, под управлением последнего, вывез труп Ивашкина Д.И. на 10-й километр автодороги <данные изъяты>, где Херенков С.А. сбросил труп Ивашкина Д.И. в кювет 10,3-го километра автодороги <данные изъяты> и присыпал труп Ивашкина Д.И. снегом. ДД.ММ.ГГГГ труп Ивашкина Д.И. был обнаружен в данном месте.

В судебном заседании подсудимый Херенков С.А. выразил желание давать показания в конце судебного следствия по делу, после допроса всех свидетелей. Защитник подсудимого Херенкова С.А. согласился с мнением своего подзащитного.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ивашкин И.А. пояснил что сына он последний раз выдел ДД.ММ.ГГГГ. О его пропаже ему сообщила жена, сказав что телефон сына не отвечает, и она не может его ни где найти. Труп сына обнаружили ДД.ММ.ГГГГ на обочине автодороги <данные изъяты>.

О подробностях случившегося ему известно из материалов дела.

Сына он может охарактеризовать как спокойного, не агрессивного человека.

Однако он не может согласиться с тем обстоятельством что подсудимый Херенков мог самостоятельно без посторонней помощи погрузить труп его сына на боковой прицеп мотоцикла Н. поскольку его сын был рослый примерно 1.9 метра и достаточно плотного телосложения. Одному человеку не справиться с погрузкой тела его сына на мотоцикл. Он считает что скрывать следы преступления совершенного Херенковым ему помогал Н., которого так же необходимо привлечь к уголовной ответственности за сокрытие преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Сив. пояснил что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с Херенковым и К.С. возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, с целью попить пива. От магазина <данные изъяты> они направились к магазину <данные изъяты> где к ним подошел Ивашкин и еще два парня. В магазине Хозяюшка купили водки и стали распивать ее возле Центра занятости населения. Когда спиртное распили то отправились в сторону центра <адрес>. Ни каких ссор по пути не возникало. Подходя к зданию почты свернули в переулок который находится между почтой и военкоматом, где в одном из домов, в каком он не помнит приобрели самогон и пошли дальше на <адрес>. Придя на <адрес> они пришли в один из домов, дверь при этом им открыл Н. он точно может сказать что в данный дом с ним пришли так же Херенков и Ивашкин. В данном доме они стали распивать приобретенное по дороге спиртное. Выпив две рюмки самогона он уснул на диване в зале. Утром когда он проснулся в доме были так же Херенков, К., Н. которые уже не спали. Выйдя из зала он увидел что на кухне были сорваны электрические провода, на полу было пятно крови и лежала разбитая табуретка. Он спросил у присутствующих откуда кровь, на что ему кто то ответил что кому то разбили нос. После этого он оделся и вышел в коридор дома. Н. при этом вышел его провожать, и загородил собой вход в кладовую которая была закрыта на навесной замок. Но в тот момент он действиям Н. не придал, ни какого значения. Он вышел из дома и пошел к себе домой. Каких либо конфликтов в его присутствии не возникало. Так же он не спрашивал куда подевался Ивашкин, так как данный вопрос его не интересовал.

Позже он интересовался у Н. что тот думает о пропаже Ивашкина, тот ответил ему чтобы он не лез не в свое дело. Данному ответу он не придал ни какого значения.

ДД.ММ.ГГГГ он был сильно выпивши и по этому плохо помнит происходившее, а так же по той причине что уже прошло достаточно много времени. Но показания которые он давал на предварительном следствии были правдивые и тогда события он помнил лучше чем сейчас.

Суд с согласия стороны государственного обвинения, потерпевшего Ивашкина И.А. и его представителя адвоката Кусанова Б.С. а так же подсудимого Херенкова С.А. и его защитника адвоката Зима В.В. в соотвествии со ст.281 УПК РФ огласил в судебном заседании показания не явившегося свидетеля А.П. который в ходе предварительного следствия по делу пояснял, что у него ранее был мотоцикл ИЖ Планета - 5 красного цвета с боковым прицепом. Коляска была снята, а на раме был прикреплен помост из досок, документы на данный мотоцикл отсутствовали. Поздней осенью либо ранней зимой 2010 года он продал данный мотоцикл своему знакомому жителю <адрес> Н., на котором последний передвигался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ч. пояснил что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Х. шел домой по <адрес>, где встретили Ивашкина Д. Так как Ивашкин Д. ранее был знаком с Х. то предложил им пойти в магазин <данные изъяты> и попить там пива. На его предложение они согласились. В магазине <данные изъяты> купили пива и когда выходили на улицу то встретили еще двоих ребят, которых он не знает. Ивашкин купил еще бутылку водки, сок и несколько стаканчиков. Все вместе а именно он, Х., Ивашкин и двое ребят которых он не знает стали распивать купленное спиртное напротив пенсионного фонда. Ни каких конфликтов не было, Ивашкин с кем то из ребят спорил по поводу машин. Через несколько минут к ним подъехала милиция, и вышедший из машины милиционер попросил их от туда уйти. Они ушли за угол здания пенсионного фонда, и уже там продолжили распивать спиртное. С сотрудником милиции в конфликт ни кто не вступал. Он и Х. пили пиво все остальные ребята пили водку. Допив спиртное они все вместе пошли в сторону центра <адрес>. Дойдя до здания почты он с Х. пошел домой, а Ивашкин и двое незнакомых ему ребят свернули в переулок между зданиями почты и военкомата. Больше о случившемся ему ни чего не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.        

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. пояснил, что он работает в ОВД по Клетнянскому муниципальному району в должности милиционера водителя ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи он нес службу на своем маршруте патрулировании. Находясь возле магазина <данные изъяты> в <адрес> он заметил что возле здания пенсионного фонда стоит компания молодых людей примерно 5-6 человек, и как ему показалось в данной компании находятся двое несовершеннолетних. Он подошел к ним и спросил у Ч. и Х., сколько им лет, на что последние ответили что им уже исполнилось по 18 лет. Он сделал им замечание, поскольку они громко разговаривали, и так же добавил, что их снимает видеокамера наружного наблюдения. После этого все молодые люди ушли, в каком направлении он не обратил внимания. В пререкания с ним ни кто не вступал. Ни какого конфликта в данной компании он не заметил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил что с Херенковым они просто знакомые. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сив. и Херенковым в ночное время находился возле ночного магазина <данные изъяты> в <адрес>. К ним подошел Ивашкин с двумя незнакомыми ему парнями. Они с Ивашкиным зашли в магазин купили водки, пива и несколько стаканчиков. Купленное спиртное они совместно с Херенковым, Сив., Ивашкиным и двумя парнями которые пришли с Ивашкиным стали распивать напротив здания пенсионного фонда. Через некоторое время к ним подошел милиционер и сделал замечание, что они шумят. После этого они пошли в сторону центра <адрес>. Возле здания военкомата они разошлись. Он Херенков, Сив. и Ивашкин в одном из домов который находится в переулке возле здания военкомата, купили самогона и пошли в дом Т.С. который находится на <адрес> в <адрес>, что бы там распить купленный самогон. В данном доме он ранее неоднократно бывал. Когда пришли в дом Т., то в доме уже находился Н.. Зайдя в дом сели за стол и стали распивать принесенный самогон, Сив. при этом сидел на корточках. Ивашкин стал собираться домой, но Херенков сказал ему чтобы тот остался.

Через какое то время у Херенкова и Ивашкина начался конфликт, в ходе которого Херенков нанес Ивашкину 3-4 удара рукой в лицо. От нанесенных ударов у Ивашкина на лице образовался синяк и ссадина. Когда Н. разнимал Ивашкина и Херенкова то ладонью нанес по 1 удару по лицу Херенкову и Ивашкину. После этого все успокоились. Они выпили еще самогона, и так как он был сильно пьяный то пошел в комнату и лег спать на кровать. Что происходило дальше, он не знает. Утром когда он проснулся в доме находились Сив. который спал на диване в зале, а Н. и Херенков находились на кухне. Зайдя на кухню он заметил что оборваны электрические провода, Херенков и Н. при этом пояснили, что провода оборвали случайно, когда баловались. Когда он спросил у Херенкова и Н., где Ивашкин, то кто то из них ему ответил, что Ивашкин ушел домой. Так как еще оставалось спиртное то он с Херенковым и Н. допили оставшийся самогон. Около 10 часов утра в дом пришел А. и сказал что скоро должна приехать мать Т. и из дома нужно всем уходить. Он собрался и с А. ушел домой.

В доме Т. остались Н., Сив. и Херенков.

Когда он уходил в доме оставалось много курток, но была ли среди них куртка Ивашкина он не знает так как не обратил внимания в какой куртке был Ивашкин. Пятен крови ни на стенах ни на полу он не видел. Разбитый стул который лежал на полу в кухне, был сломан им примерно за 2-3 дня до произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.По существу уголовного дела могу показать следующее, что об обстоятельствах пропажи Ивашкина Д.И. ему не чего не известно. На предварительном следствии он давал показания которые он просит огласить в судебном заседании.

В соотвествии со ст.281 УПК РФ показания Н. с согласия сторон по делу были оглашены в судебном заседании представителем государственного обвинения с которыми согласился свидетель Н.. В ходе предварительного следствия по делу Н. пояснял что он в настоящий момент проживает совместно с моей матерью и ее семьей, то есть отчимом, и их двумя детьми по адресу: <адрес>.

Ему знаком Т.С., который проживает в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно 6 числа он в <адрес> встретился с Т.С., которого он хорошо знает. Это было примерно в 06 часов утра. Они с ним поговорили, распили на улице, приобретенное спиртное. С ними также присутствовали К.С., которого он ранее знал и с которым ранее учились в школе. Также присутствовал при этом Аким.. Они поговорили о жизни (о чем именно он не помнит), после чего разошлись по своим делам.

Примерно через один или два дня он заехал в гости к Т.С. на своем мотоцикле ИЖ Планета - 5. Это было примерно 17- 18 часов. В доме у Т.С. находились несколько мужчин и женщина. Там присутствовал сам Т.С., А., возможно был К.С. доме они распивали спиртное, которое было у них, не более 1 литра спиртного, точно он не помнит. При этом в доме Т.С. он пробыл около 1 часа.

Примерно через один день он снова приехал домой к Т.С. на своем мотоцикле. Он приехал примерно в 17-18 часов. Он приехал к нему просто посидеть, выпить. Когда он приехал к Т.С., то его дома не было, в доме присутствовал А. и еще кто-то (по его мнению К. Сергей). То, что в доме Т.С. находились данные люди в его отсутствие было обычным, так как Т.С. дал ключи от своего дома А. и разрешал ему приходить в свой дом в свое отсутствие. Он совместно с находившимися в доме Т.С. людьми начал распивать спиртное. Спиртное было у них. Он при этом выпил спиртного не более 0,5 литра. Через некоторое время А. заснул на диване, стоявшем в кухне, то есть в том же помещении, где они распивали спиртное. Через некоторое время пришел в дом Т.С. отец А. (его фамилию он не знает). Это было уже поздно примерно 23-24 часа. Отец А. забрал его из дома Т.С. и увел, так как А. был очень пьян. В доме оставались К., кто-то еще из жителей <адрес>, хотя кто точно присутствовал он сказать не может, так как не помнит. Он остался в доме Т.С. до утра следующего дня, чтобы в дом никто не залез и закрыть его он не мог, так как у него не было ключей. На следующий день снова пришел А. Когда он пришел по времени он не знает. Возможно, что это было утром или уже в обеденное время. Возможно, что А. пришел не один, а с кем-то из знакомых. Точно этого он не помнит. Утром в этот день приходили электрики в дом Т.С., которые ставили электрический счетчик, а именно снаружи дома устанавливали новый электрический счетчик.

Когда пришел А. они выпили спиртного, после чего он ушел. Он точно не помнит ушел ли пешком или уехал на мотоцикле из данного дома. Как ему кажется он пошел найти денег, для того чтобы купить спиртное и распить его. Денег ему найти удалось. Он в <адрес> встретился и познакомился с девушкой, фамилию и имя которой он в настоящий момент не помнит. Он договорился с ней о том, что позже они встретятся. После этого он пешком вернулся в дом Т.С. Его мотоцикл находился в этот момент у него дома. Это было примерно в 15-16 часов дня. Находясь в доме Т.С. он с мобильного телефона позвонил в службу такси по номеру 34-30-60. Он точно не помнит с чьего мобильного телефона он звонил по данному номеру. Такси он вызвал для того, чтобы к нему приехала девушка, с которой он познакомился ранее.

Через некоторое время данная девушка приехала. В это время в доме Т.С. находились несколько человек. Кто именно находился в это время в доме он не помнит. Возможно был К., А. или еще кто-то. За время его нахождения в данном доме туда часто приходили различные люди. Он остался ночевать в доме Т.С. Девушка также находилась в данном доме. Они с ней находились в зальном помещении дома. Кто еще был в доме в этот момент он не помнит, так как все присутствовавшие находились в кухне дома. На следующий день он ушел совместно с данной девушкой из дома Т.С. При этом он пошел к себе домой, а она пошла куда-то по своим делам.

Вечером этого же дня или на следующий день вечером он снова пришел к Т.С. Это было примерно в вечернее время (были сумерки, то есть 17-18 часов). Он проходил мимо дома Т.С. и увидел свет в окнах. Он зашел к нему. В доме у Т.С. находились К. Сергей, А., возможно был еще кто-то. Они начали распивать спиртное. Они распивали его примерно в течение часа. После этого он захотел пойти домой, но не смог, так как от алкоголя у меня заболели ноги и он мог перемещаться с болью. Поэтому он решил остаться на ночь у Т.С. Он лег спать в спальной комнате, вход в которую имеется из зала. Там стояла кровать на которую он и лег спать. Проснулся он этой ночью. Это было как ему кажется уже позже 00 часов. Проснулся от шума. Кто-то начал разговаривать в кухне. В зале работал телевизор. Какой канал был включен и какая программа там шла он не обратил внимание. Когда он проснулся и услышал чьи-то голоса, то он решил выйти посмотреть кто находится в кухне. Когда он вышел из комнаты в зал, то увидел, что на диване в зале кто-то спал. Кто именно спал, он не обратил внимание, так как ему было плохо из-за выпитого спиртного.

Когда он вышел в кухню, то там находилось около 7-8 человек, хотя точно он не знает. Среди них были А., К., возможно были Сив. и Херенков. Кто еще был он не помнит, так как ему было плохо. На столе в кухне он увидел 1,5 литровую бутылку со спиртным. Он подошел к столу, налил себе спиртного в стакан или в кружку не менее 200 грамм, выпил данное спиртное и сразу ушел в зал. Присутствующие в кухне люди начали возмущаться тем, что он один себе налил, а им не предложил выпить. Ему было все равно до мнения присутствующих. Возможно он говорил присутствующим, чтобы все было аккуратно в доме. Он зашел в зал, сел в кресло недалеко от телевизора и уснул.

Проснулся он утром, примерно в 08 часов. В зале на диване кто-то спал. Также кто-то спал в спальной комнате. Кто именно, это был он не помнит.

В кухне на диване спал еще кто-то. Кто именно спал он не помнит. Через некоторое время в дом Т.С. приходил А. совместно еще с тремя мужчинами. С кем именно он пришел он не помнит. Он с А. и с пришедшими мужчинами прошли в кухню дома и распили спиртное принесенное Аким. ходе распития спиртного он заметил, что в кухне вдоль стен висели провода, которые ранее так не висели.

Через некоторое время после распития спиртного он ушел совместно с А., К., и еще кем-то. С кем именно еще, он не знает. После этого он пошел домой к матери, где и находился весь данный день, вечер и ночь. В течение примерно трех дней он находился дома у матери и никуда не уходил от дома. У дома матери он совместно с отчимом Т. делали из бревен сруб.

После этого в дом Т.С. он не приходил до настоящего времени.

Когда он находился в доме Т. то ни каких драк там не видел, когда он проснулся и увидел в кухне 7-8 мужчин, то они просто громко разговаривали.

У него в пользовании имеется мотоцикл ИЖ Планета-5 данный мотоцикл официально, то есть юридически принадлежит не ему. Фактически им пользуется он. Он его приобрел либо в декабре 2010 года или в самом начале января 2011 года. Хотя он может путать даты и возможно, что он приобрел мотоцикл ранее. Мотоцикл он купил у А.П. Ему он отдал деньги в сумме около 5 тысяч рублей. Он забрал данный мотоцикл в свое пользование. Данный мотоцикл красного цвета. Мотоцикл имеет боковой прицеп, состоящий из рамы с колесом. На раме были прикреплены доски, лежащие вдоль мотоцикла. Одна из досок посередине была отломана в передней части. Данный мотоцикл был в рабочем состоянии, но у него были определенные поломки. На нем необходимо было производить ремонт подвески, а именно, подшипник в заднем колесе разболтался.

Других транспортных средств у него в пользовании нет.

Он знаком с жителями <адрес>: Херенковым С.А. по прозвищу «Харя», К. по прозвищу «Кузя», Сив. по прозвищу «Сивый», Ивашкиным Д.И., данные лица являются ему просто знакомыми, он иногда с ними встречался, выпивал, и общался с ними.

Он общался с Сив. после ДД.ММ.ГГГГ. Точно даты он не знает. Они встречались на центре <адрес>, он также просто приходил домой к Сив.

После ДД.ММ.ГГГГ Херенков С.А. его не просил ничего перевезти на мотоцикле.

О безвестном исчезновении Ивашкина Д.И. ему лично ничего не известно. Ему по слухам известны версии, что Ивашкина Д.И. убили, что он находится где-то у своей подруги, что он помогал вывозить его труп. Он не знает мог ли в его отсутствие и без его разрешения Херенков С.А. воспользоваться его мотоциклом марки ИЖ Планета-5.

На данных показаниях он настаивает.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил что ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов дня он встретился с А. и К., купили спиртного и распили у него дома который находится по <адрес> в <адрес>. Так как А. спал то ключ от дома он оставил К. сказав при этом что когда проснется А. то пускай он закроет дом, а ключ оставит у себя. Сам он пошел на вокзал и на автобусе который уходит в 15 - 00 уехал в деревню <адрес>. На следующий день утром он позвонил А., который ему сказал что в его доме остался Н.. Он попросил А. сходить к нему домой и сказать Н. что скоро должна приехать его мать, и в доме необходимо навести порядок и уйти от туда. Утром Н. перезванил                                         ему и попросил разрешения остаться в доме еще на 2 часа. Так как он находится с Н. в дружеских отношениях то разрешил ему остаться, и сказал что бы ключ от дома тот занес А..

Примерно через 3-4 дня он вернулся из деревни домой и обнаружил что замок в открытом состоянии висит на двери, а ключа нет. Когда зашел в дом то обнаружил что в кухне на столе беспорядок, лежали остатки еды и пустые бутылки, провод в кухне был оборван. Пятен крови он ни на стенах, ни на полу, ни на мебели не видел. К. помогал ему ремонтировать провод и при этом пояснил что провод оборвали случайно.

С Херенковым он вообще не знаком. Больше по данному делу он пояснить ни чего не может.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и ему на мобильный телефон позвонил Т. и попросил сходить к нему домой и сказать Н. что скоро приедет его мать, и Н. необходимо уйти из дома. Когда он пришел к дому Т. и постучал в дверь, то дверь в дом ему открыл Н.. Он прошел на кухню и увидел что там беспорядок. Он передал Н., слова Т. и вместе с К. сразу же ушел домой, так как ему нужно было ехать в <адрес> на работу. В доме оставались Н., Сив. и еще один незнакомый ему парень, но они стали собираться уходить. Пятен крови он ни где не видел.

Подсудимый Херенков С.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Так же подсудимый Херенков пояснил что в полном объеме подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия и настаивает на них.

В судебном заседании были оглашены показания данные Херенкова С.А. в ходе предварительного следствия по делу. В ходе предварительного следствия по делу Херенков пояснял что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи после совместно распития спиртного с Сив., К., Ивашкиным Д.И., Черн., Х., у магазина <данные изъяты> <адрес>, он Сив., К., Ивашкин Д.И. купив самогон пошли в дом Т.С. расположенный по адресу: <адрес>, в котором находился Н. для того, чтобы распивать купленный ими самогон уже в доме. После совместного распития спиртного в доме Т.С., Сив. и К. пошли спать из кухни, Н. спал в кухне за столом. Он дремал сидя на диване в кухне облокотившись назад. Спустя немного времени он почувствовал, как Ивашкин Д.И. не сильно толкал его в плечо, выражаясь при этом в его адрес словами нецензурной брани. Далее у него с Ивашкиным Д.И. произошла обоюдная драка в ходе которой у Ивашкина Д.И. текла кровь. Драка происходила как в кухонном помещении, так и в зальной комнате. Во время его с Ивашкиным Д.И. продолжительной драки в кухне у тумбочки он нанёс Ивашкину Д.И. удар в область шеи (кадык), от которого последний упал на пол и захрипел. После чего он отошёл от Ивашкина Д.И. и сел на диван в кухне. Через некоторое время он подошёл к Ивашкину Д.И. и потрогав его за шею увидел, что последний не подаёт признаков жизни. В это время Сив., К., Н. спали. Он увидел, что Ивашкин Д.И. не подает признаков жизни и почувствовал, что его тело стало прохладным, он понял, что Ивашкин Д.И. мёртв. Он решил, что пока все спят, то ему необходимо спрятать тело Ивашкина Д.И., чтобы никто не увидел, что он совершил в отношении него преступление. После чего он перетащил тело Ивашкина Д.И. в кладовую комнату и запер его там. Далее он тряпкой стал затирать видимые пятна крови Ивашкина Д.И. в кухне дома, так как в тот момент света в доме не было. На утро он помнит, как парни приводили в порядок провода, которые были оборваны в кухне дома. Каким образом были повреждены данные провода он не помнит. Кто-то из парней спросил где Ивашкин Д.И., на что он сказал, что он, наверное, пошёл домой. Кто-то из парней начал расспрашивать, как он мог уйти домой без своей обуви, которая в это время находилась на полу кухни, и куртки, также лежавшей в это время на полу кухни. Он ответил, что не знает, каким образом Ивашкин Д.И. ушёл. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов 30 минут, когда он проснулся, в доме никого не было. Он подумал, что ему нужно каким-то образом избавляться от трупа Ивашкина Д.И., которого он оставил мёртвым в кладовой. В найденный им мешок он собрал вещи Ивашкина Д.И. В кухне тряпкой затёр кровь Ивашкина Д.И., которая была на полу, занёс мешок с вещами Ивашкина Д.И. в кладовку, где находился труп. Спустя немного времени, в дом пришёл Н. Он у Н. спросил, может ли он его подвезти на его мотоцикле, на что он ему ответил, что если у него есть в баке бензин, то он его подвезёт. Посидев некоторое время в кухне дома, Н. пошёл за мотоциклом. Через несколько минут он позвонил Н. на мобильный телефон и спросил где он находится, на что он ему ответил, что скоро подъедет. Для того, чтобы труп Ивашкина Д.И. никто не увидел, он нашёл в шкафу спальной комнаты одеяло, расстелил данное одеяло на полу в веранде дома перед кладовкой, после чего, вытащил труп Ивашкина Д.И. из кладовки и положил на одеяло. В кладовке он нашёл верёвку диаметр примерно размером с палец руки. Обернул тело Ивашкина Д.И. одеялом при этом завязал его верёвкой. Затем он погрузил тело Ивашкина Д.И. с вещами на боковой прицеп мотоцикла, при этом Н. в это время сидел на мотоцикле и ничего у него не спрашивал. Он не говорил Н., что он укладывает на мотоцикл. Далее он попросил Н. поехать в сторону 7км автодороги <адрес>, так как ему было известно, что там ездят мало людей. Чтобы их не заметили. Они проехали жилые дома на 7 км Мамаевской ветки. Через некоторое время он попросил Н. остановить мотоцикл. Он вытащил труп Ивашкина Д.И., который был завернут в одеяло, из мотоцикла и затащил его на снежную насыпь справа от автодороги <адрес>. Затем стянул труп Ивашкина Д.И. под небольшую горку в кювет. После чего, для того, чтобы труп Ивашкина Д.И. никто не увидел с дороги и он не привлёк внимания людей, он закрыл труп одеялом, присыпав снегом. Мешок с вещами Ивашкина Д.И. он бросил в сторону трупа Ивашкина Д.И. Н. в это время сидел на мотоцикле, при этом ничего мне не говоря и не спрашивая. После этого они уехали. Когда он пришел в дом своего дяди Херенкова В.В., проживающего по адресу: п. <адрес> Советский <адрес>, он переоделся и все вещи и обувь в которых он был в тот вечер, он положил в полиэтиленовый пакет и примерно через два дня спалил их около туалета на огороде домовладения дяди. В последствии он раскаялся в совершенном им деянии и сожалел о случившемся.

Суд изучив материалы дела, дав юридическую оценку представленных стороной государственного обвинения доказательств по делу выслушав потерпевшего Ивашкина И.А., свидетелей К., Сив., Чер., С., Х., Аким., Н., считает что собранные по делу стороной государственного обвинения доказательства являются допустимыми и достаточными и добытыми без нарушения УПК РФ.

Кроме этого доказательствами вины Херенкова С.А. в совершенном им преступлении является:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была зафиксирована обстановка совершения преступления в доме Т.С. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты вырез вещества бурого цвета с правого верхнего угла двери ведущей из тесовой пристройки дома в кухню, картонная коробка, белый пакет,верёвка, штора с окна зальной комнаты, вырез клеёнчатой материи, соскоб вещества бурого цвета (с тумбочки кухни), марлевый тампон с веществом бурого цвета (с боковой поверхности тумбочки кухни), марлевый тампон с веществом бурого цвета (с пола кухни в 243 см от стены №4, 50 см от стены №3), марлевый тампон с веществом бурого цвета (с пола кухни в 144 см от стены №4, 132 см от стены №2), марлевый тампон с веществом бурого цвета (с пола кухни в 124 см от стены №4, 193 см от стены №3), соскоб вещества бурого цвета с двери из кухни в тесовую пристройку (в 107см от пола и 2см от правого края двери), соскоб вещества бурого цвета с ковра зала, соскоб вещества бурого цвета с телевизора в зале, соскоб вещества бурого цвета с пола зала (144см от стены №3 и 106см от стены №2), соскоб вещества бурого цвета (144см от стены №4 и 82см от стены №3), соскоб вещества бурого цвета (с пола зала в 134см от стены №3 и 97см от стены №2).

(т. 1 л.д. 2-9)

протокол заявления о пропавшем без вести от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Ивашкина Л.И. ДД.ММ.ГГГГ заявила об исчезновении её сына Ивашкина Д.И., который пропал без вести его местонахождение не известно.

                                                                                                        (т. 1 л.д. 36-37)

прокол явки с повинной Херенкова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Херенков С.А. обратился в ОВД по <адрес> и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство Ивашкина Д.И. Труп Ивашкина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ он на вывез в район 7км Мамаевской ветки. В содеянном раскаивается.

(т. 1 л.д. 104)

рапорт ОУ ОУР ОВД Бон. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в рамках розыскного дела , в отношении пропавшего без вести жителя <адрес> Ивашкина Д.И. при отработке основной версии убийство, сведения о том, что Ивашкин Д.И. стал жертвой преступления со стороны Херенкова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(т. 1 л.д. 116-117)

Протокол проверки показаний на месте Херенкова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, подозреваемый Херенков С.А. подробно показал на месте события совершённого им преступления в отношении Ивашкина Д.И. С приложением DVD-R диска с записью проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Херенкова С.А.

(т. 1 л.д. 174-181)

Заключение эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование объектах: образец вещества бурого цвета изъятый с ковра зальной комнаты; образец вещества бурого цвета изъятый в кухне дома в нижней части передней поверхности стороны тумбочки; белый полиэтиленовый пакет с наслоением вещества бурого цвета изъятый из кладовой комнаты дома в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека. Ивашкина Л.И. вероятно является биологической матерью человека, кровь которого обнаружена на представленных на исследование объектах. Вероятность случайного совпадения генетических признаков выявленных в ДНК человека, кровь которого обнаружена на представленных на исследование объектах и слюны Ивашкиной Л.И.в совокупности признаков составляет: Р=9,14х10-15, что означает, что 1 из 10900 женщин теоретически обладает генетическими признаками, не исключающими её материнство в отношении человека, кровь которого обнаружена на представленных на исследование объектах.

(т. 1 л.д. 201-211)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кювете автодороги <адрес> был обнаружен труп Ивашкина Д.И., зафиксирована обстановка места происшествия, а также было изъято зелёное покрывало в котором был обнаружен труп Ивашкина Д.И..

(т. 2 л.д. 181-187)

Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге ГБУЗ «Клетнянской ЦРБ» был осмотрен труп Ивашкина Д.И. и обнаружены следующие телесные повреждения: на лбу потёртости кожи, на лице, в волосистой части головы имеются множественные ссадины и кровоподтёки, в области слизистой губ имеются ушибленные раны, из носа имеется выделение вещества бурого цвета похожего на кровь, уши буро-серого цвета, на шее имеется след похожий на странгуляционную борозду, на передней поверхности грудной клетки имеются кровоподтёки, на правой руке отсутствует палец (мизинец), левая рука ниже средней трети плеча в виде плечевой и лучевой кости (кисть и плоть отсутствует), в районе 8-9 ребра (на боковой поверхности) имеется ссадина длиной 4 см, на спине имеется отслоение кожного покрова в области рёбер справа.

(т. 2 л.д. 200-202)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому при судебно медицинской экспертизе трупа Ивашкина Д.И. установлены следующие телесные повреждения:

- Закрытая тупая травма шеи, характеризующаяся полным поперечным конструкционным, закрытым переломом левого рожка подъязычной кости и неполным конструкционным, закрытым переломом правого рожка подъязычной кости, с кровоизлияниями в слизистую гортани и окружающие мягкие ткани; ссадиной шей, кровоподтёком шеи.

- Закрытую черепно-мозговая травма характеризующаяся: очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями правой височной доли, теменно-височно-затылочной области слева и области полюсов обеих лобных долей, кровоподтёками волосистой части головы и лобной области.

- Кровоподтёки и ссадины лица, грудной клетки, и правой верхней конечности. Кровоизлияния и ушибленные раны слизистой верхней и нижней губ рта. Кровоподтёки области таза и левого плеча.

- Дефект мягких тканей и костей пятого пальца правой кисти. Дефект мягких тканей и кожные покровы левой кисти, левого предплечья и левого плеча.

Закрытая тупая травма шеи, характеризующаяся: полным поперечным конструкционным, закрытым переломом левого рожка подъязычной кости и неполным конструкционным, закрытым переломом правого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в слизистую гортани и окружающие мягкие ткани; ссадиной шеи, кровоподтёком шеи, по степени тяжести относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения, которая повлекла за собой механическую асфикцию в результате сдавливания мягких тканей и органов шеи и рефлекторным спазмом гортани, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего Ивашкина Д.И.

(т. 2 л.д. 211-222)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомусреди волокон изъятых с досок (с бокового прицепа мотоцикла), имеются шерстные волокна голубовато-зелёного цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами входящими в состав материала покрывала (в котором был обнаружен труп Ивашкина Д.И.).

(т. 2 л.д. 234-237)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вырез вещества бурого цвета с правого верхнего угла двери ведущей из тесовой пристройки дома в кухню, картонной коробки, белого пакета,верёвки, выреза из клеёнчатой материи, соскоба вещества бурого цвета (с тумбочки кухни), марлевого тампона с веществом бурого цвета (с боковой поверхности тумбочки кухни), марлевого тампона с веществом бурого цвета (изъят с пола кухни в 243 см от стены №4, 50 см от стены №3), марлевого тампона с веществом бурого цвета (изъят с пола кухни в 144 см от стены №4, 132 см от стены №2), марлевого тампона с веществом бурого цвета (изъят с пола кухни в 124 см от стены №4, 193 см от стены №3), соскоб вещества бурого цвета с двери из кухни в тесовую пристройку (изъят 107см. от пола и 2см от правого края двери), соскоб вещества бурого цвета с ковра зала, соскоб вещества бурого цвета с телевизора в зале, соскоб вещества бурого цвета с пола зала (144см от стены №3 и 106см от стены №2), соскоб вещества бурого цвета (изъят 144см от стены №4 и 82см от стены №3), соскоб вещества бурого цвета (изъят с пола зала в 134см от стены №3 и 97см от стены №2), марлевый тампон с образцом слюны и клеток эпителия матери Ивашкина Д.И. - Ивашкиной Л.И., три марлевых тампона с образами крови К., Херенкова С.А., Сив., четыре доски, штора, покрывало зелёного цвета, марлевый тампон с образцом крови Ивашкина Д.И..

(т. 2 л.д. 114-121)

Данные доказательства не находятся в противоречии между собой, подтверждаются показаниями свидетелей потерпевшего, а так же показаниями самого подсудимого Херенкова, которые свидетельствуют о том что именно от действий Херенкова С.А. наступила смерть потерпевшего Ивашкина Д.И. при вышеописанных судом обстоятельствах.

Действия подсудимого Херенкова С.А. органом предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Херенкову С.А. суд учитывает обстоятельство отягчающие наказание опасный рецидив - поскольку ранее подсудимый Херенков С.А. был осужден за тяжкое преступление к реальному отбытию наказания по приговору Малоярославецкого районного суда <адрес> по п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. №162ФЗ) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы рецидив преступлений признается опасным.

В соотвествии с ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступление и раскаяние в содеянном.

Что касается явки с повинной написанной в правоохранительные органы ДД.ММ.ГГГГ Херенковым С.А. то суд не может расценивать ее как смягчающее обстоятельство по делу при назначении наказания Херенкову С.А. поскольку, явка с повинной Херенковым была написана после того как оперативным путем была установлена его причастность к совершенному им преступлению.

Кроме того после совершенного Херенковым преступления его действия были направлены не на сообщение правоохранительным органам о совершенном им преступлении, а на оборот на сокрытие следов преступления, уничтожения путем сжигания своей одежды в которую он был одет в момент совершения им преступления, а так же сокрытие трупа Ивашкина Д.И.

Данные обстоятельства повлекли за собой длительность расследования уголовного дела, физические и моральные страдания родителей Ивашкина Д.И., которые длительное время находились в неведении по поводу пропажи их сына. Также нет оснований для суда при назначении наказания Херенкову С.А. с применением ст.64 УК РФ при назначении наказания Херенкову С.А.

При назначении наказания подсудимому Херенкову суд учитывает так же в соотвествии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ни где не работает, семьи не имеет, данное особо тяжкое преступление Херенков совершил через полтора месяца после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение им тяжкого преступления. Данные обстоятельства характеризуют Херенкова с отрицательной стороны. Из представленной характеристики на заключенного под стражу Херенкова С.А. из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по брянской области за время содержания до суда Херенков С.А. характеризуется с положительной стороны. Жители <адрес> Г., Б., М. которые проживают на <адрес> где проживал с самого детства в <адрес> Херенков С.А., и они его знают только с положительной стороны.

Суд так же не может по своей инициативе привлечь к уголовной ответственности Н. поскольку согласно ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Кроме этого в соотвествии с постановлением следователя Жуковского межрайонного следственного отдела от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшему Ивашкину И.А. было отказано в переквалификации действий подсудимого Херенкова С.А. с ст.316 УК РФ (л.д. 125-127).

Суд так же учитывает при назначении наказания Херенкову обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает что Херенкову необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением его свободы.

Что касается гражданского иска, заявленного потерпевшей стороной то он подлежит удовлетворению в полном объеме в части материальных требований затраченных на погребение Ивашкина Д.И., и частичному удовлетворению компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, а так же степени физических и нравственных страданий родителей Ивашкина Д.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310 УПК РФ, ст.18, 58, 68 УК РФ суд

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Херенкова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Херенкову С.А. время содержания его под стражей и срок наказания Херенкову исчислять с 24.05.2011 года.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Ивашкиным И.А. в части взыскания материального ущерба в сумме 142340 рублей удовлетворить в полном объеме который взыскать с осужденного Херенкова С.А.

Взыскать с Херенкова С.А. в пользу потерпевшего Ивашикина И.А. компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

Меру пресечения в отношении Херенкова С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез вещества бурого цвета с правого верхнего угла двери ведущей из тесовой пристройки дома в кухню, картонной коробки, белого пакета,верёвки, выреза из клеёнчатой материи, соскоба вещества бурого цвета (с тумбочки кухни), марлевого тампона с веществом бурого цвета (с боковой поверхности тумбочки кухни), марлевого тампона с веществом бурого цвета (изъят с пола кухни в 243 см от стены №4, 50 см от стены №3), марлевого тампона с веществом бурого цвета (изъят с пола кухни в 144 см от стены №4, 132 см от стены №2), марлевого тампона с веществом бурого цвета (изъят с пола кухни в 124 см от стены №4, 193 см от стены №3), соскоб вещества бурого цвета с двери из кухни в тесовую пристройку (изъят 107см. от пола и 2см от правого края двери), соскоб вещества бурого цвета с ковра зала, соскоб вещества бурого цвета с телевизора в зале, соскоб вещества бурого цвета с пола зала (144см от стены №3 и 106см от стены №2), соскоб вещества бурого цвета (изъят 144см от стены №4 и 82см от стены №3), соскоб вещества бурого цвета (изъят с пола зала в 134см от стены №3 и 97см от стены №2), марлевый тампон с образцом слюны и клеток эпителия матери Ивашкина Д.И.- Ивашкиной Л.И., три марлевых тампона с образами крови К., Херенкова С.А., Сив., четыре доски, штору, покрывало зелёного цвета, марлевый тампон с образцом крови Ивашкина Д.И. - уничтожить.

мотоцикл ИЖ Планета - 5, которым пользовался Н. вернуть Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и по средствам видеоконференц связи.

Председательствующий по делу:                                                        Бондаренко В.И.