Дело №1-62/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Клетня 15 сентября 2011 г. Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Зенькина А.М. подсудимой Бохоновой С.Н., защитника Кусанова Б.С., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Юденич И.В. а также потерпевшей Манулиной С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бохоновой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка в возрасте 1 года, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бохонова С.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Манулина Е.В., зная, что ее знакомая Бохонова С.Н. едет в <адрес> попросила последнюю проверить баланс счета ее пластиковой карты и в случае поступления денежных средств, примерно 2700 рублей, снять их для нее со счета, представив Бохоновой код доступа к счету. ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением операции с пластиковой картой, для проверки баланса и снятия денег, у Бохоновой возник умысел на хищение денег со счета карты Манулиной. Вставив карту в банкомат, расположенный в здании № Сберегательной кассы на <адрес> и воспользовавшись кодом доступа к счету, Бохонова убедилась в том, что на счете пластиковой карты Манулиной имеются деньги в сумме 2700 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наживы, в 10 часов 40 минут тайно похитила со счета пластиковой карты Манулиной деньги в сумме 2700 рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив Манулиной, значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Эти действия Бохоновой С.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела подсудимая в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий. В судебном заседании подсудимая Бохонова виновной себя признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данного порядка. Обвинение Бохоновой С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Наказание за данное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в содеянном. Квалификацию действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденной. Подсудимая не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, нахождение подсудимой в состоянии беременности, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бохонову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бохоновой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: билеты банка России в сумме 2700 рублей и пластиковую карту на имя Елены Манулиной считать преданными Манулиной Е.В., чек из банкомата хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Судья : М.Т. Звонкова