1-63/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года п. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М. подсудимого Федосеенкова Д.Н. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеенкова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 12.07.2006 года Выгоничским районным судом Брянской области по ч. 1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 20.02.2007 года Советским районным судом г.Брянска по ч.5 ст.74 УК РФ присоединен приговор от 12.07.2006 г. Общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. 16.05.2007 года осужден Выгоничским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.306 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ лишение свободы сроком на 3 года. Постановлением от 19.07.2007 года Выгоничского районного суда Брянской области приговор изменен и присоединено наказание по приговору от 20.02.2007 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ, срок к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. 25.06.2010 года освобожден по отбытию наказания. 14.03.2011 года Фокинским районным судом г.Брянска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - судимость не погашена Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Федосеенков Д.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления Федосеенков Д.Н. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Федосеенков Д.Н. в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 45 минут с разрешения Геращенковой О.А.находился совместно с ней в ее <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>. Находясь в квартире Федосеенков Д.Н. видел что на гладильной доске в зале лежит пластиковая банковская карта сберегательного банка России, принадлежащая Геращенковой О.А.. Зная код доступа к счету указанной карты и убедившись что Геращенкова находится в соседней комнате и не наблюдает за его действиями, Федосеенков Д.Н. забрал указанную карту, покинул квартиру и направился к банкомату который расположен на <адрес> <адрес> в <адрес>. Умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения наживы, через банкомат №, расположенный по <адрес> <адрес>, в тот же вечер в 23 часа 56 минут, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Геращенковой О.В. С похищенными деньгами Федосеенков Д.Н. с места преступления скрылся причинив Геращенковой О.В., значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут Федосеенков Д.Н. находясь в <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи и получения наживы, подошел к окну квартиры Заикина А.Г., расположенной на первом этаже многоквартирного дома по <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем что хозяева квартиры отсутствуют а верхняя часть пластикового окна приоткрыта Федосеенков через незапертое окно проник внутрь указанной квартиры, прошел в соседнюю комнату и похитил ноутбук марки SIEMENS идентификационный номер DW1TFCCM716146206, соединительные провода, зарядное устройство, беспроводную мышь, общей стоимостью 32000 рублей, жесткий диск для ноутбука стоимостью 2500 рублей, и сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей. После чего Федосеенков удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Заикину значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Федосеенков Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимый Федосеенков Д.Н. виновным себя по предъявленным ему обвинениям признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, и тяжкое преступление наказание за которое предусматривает до 6 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший Заикин А.Г., а так же защитник Кусанов Б.С. не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу. Потерпевшая Геращенкова О.А. в судебное заседание не прибыла но представила в адрес суда заявление в котором просит суд рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, о рассмотрении дела в порядке особого производства она не возражает. По данным основаниям суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу, в порядке особого производства. Вина подсудимого Федосеенкова Д.Н. в совершении преступлений так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Федосеенкова Д.Н. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Данные квалификации никем из участников процесса не опровергаются, и не оспариваются. При назначении наказания подсудимому Федосеенкову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Федосеенковым Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Федосеенкова Д.Н. судом не установлено. Федосеенков Д.Н. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Федосеенков Д.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы. Данные преступления Федосеенков совершил в период отбытия условного осуждения, так же за совершение умышленного преступления. В соотвествии с ст.70 УК РФ. Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступлений, совершенных Федосеенковым Д.Н. а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Федосеенкову наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление Федосеенкова Д.Н. не может быть достигнуто без изоляции его от общества и по этому считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. Гражданский иск заявленный потерпевшей Геращенковой О.А. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федосеенкова Д.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Федосеенкову Д.Н. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Федосеенкову Д.Н. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 14.03.2011 года и по совокупности приговоров, окончательно назначить Федосеенкову Д.Н. наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Федосеенкова Д.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Федосеенкова Д.Н. в пользу Геращенковой О.А. 6000 рублей причиненного материального ущерба. Срок отбытия наказания Федосеенкову Д.Н. исчислять с 26.07.2011года. Вещественные доказательства по уголовному делу ноутбук марки SIEMENS идентификационный номер DW1TFCCM716146206, соединительные провода, зарядное устройство, беспроводную мышь, жесткий диск для ноутбука, и сумку для ноутбука считать переданными потерпевшему Заикину А.Г. Вещественные доказательствaCD диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения из банкомата в <адрес>, самодельный конверт с иформационным носителем на котором имеется след руки размерами 47 х 97,5 мм. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и по средствам видеоконференц связи. Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.