Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-61/2011

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

пос. Клетня                                                                                     23 августа 2011 года

     

     Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т.     с участием государственного обвинителя -пом. прокурора Зенькина А.М.

подсудимого Теленкова С.В.

защитника Кусанова Б.С., представившего ордер № 251792 и удостоверение № 408

при секретаре Юденич И.В.

а также потерпевшей Кисленковой С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Теленкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>,, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

      1. 13.07.2006 года Клетнянским районным судом по ч.1 ст.163,ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2-м года 2-м месяцам лишения свободы;

      освобожден по отбытию срока наказания 03.07.2008 года;

      2. 26.01.2009 года Клетнянским районным судом Брянской области по ч.3.ст.30- п. «в,г» ч.2 ст. 161,п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы;

     освобожден по отбытию срока наказания 10.06.2011 года

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ                                            

                                               УСТАНОВИЛ:

      Теленков С.В.. совершил кражу. т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Теленков с целью кражи пришел к дому, принадлежащему Кисленковой С.И., расположенному в <адрес>,заметив на двери навесной замок, стал его срывать с целью проникновения в жилой дом, однако сорвать замок ему не удалось, тогда Теленков выставил стекло в окне коридора, но проникнуть через него в дом также не смог, так как в окне стояла металлическая решетка, после этого он подошел к окну дома с торцевой стороны, разбил стекло в окне, выставил вторую раму и через образовавшееся отверстие в окне проник в дом с целью кражи, откуда похитил стиральную машину марки Волга-7 стоимостью 800 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Кисленковой С.И. материальный ущерб в сумме 800 рублей.

      Эти действия Теленкова С.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

      При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

       В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

      Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

      Потерпевшая Кисленкова С.И. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     Обвинение Теленкова в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификацию действий подсудимого никто из участников процесса не оспаривает и она признается судом правильной.

     Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

     Наказание за данное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы.                                               

     Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

     Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый имеет две непогашенных судимости, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит, по месту жительства удовлетворительно, похищенное им возвращено, потерпевшая просит суд о смягчении подсудимому наказания.

     Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива.

     Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

     

      Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Теленкову С.В. наказания в виде реального лишения свободы.

     

       Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Теленкову С.В. наказание, суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония особого режима.

      

         Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

     

                                             ПРИГОВОРИЛ:

     

      Теленкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -      два года один месяц     лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

        Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу из зала суда.

    

         Вещественное доказательство по делу: стиральную машину марки «волга-7» считать переданной Кисленковой С.И.

        

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

          Судья :                                                                           М.Т. Звонкова