1-67/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года п. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клетнянского района Середа С.В., подсудимого Марфенко В.П. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №268908 при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марфенко В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого Наро-Фоминским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 21.10.2010г. по отбытии наказания, судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Марфенко В.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление Марфенко В.П. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут у Марфенко В.П. находившегося в гостях у своей знакомой Муратовой Л.В., проживающей по адресу <адрес>, во время ее отсутствия возник умысел на кражу принадлежащих ей денег. Воспользовавшись тем, что Муратова Л.В. ушла за водой, Марфенко В.П., зная, где Муратова Л.В. хранит свои деньги, имея умысел на хищение, из корыстных побуждений, похитил из выдвижного ящика буфета 120000 рублей. Дождавшись возвращения домой Муратовой Л.В., Марфенко В.П. с похищенными деньгами скрылся, чем причинил Муратовой Л.В. значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Марфенко В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимый Марфенко В.П. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая Муратова Л.В. так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу. Вина подсудимого Марфенко В.П. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Марфенко В.П. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается. При назначении наказания подсудимому Марфенко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Марфенко В.П. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Марфенко В.П. суд учитывает то что в его действиях имеет место рецидив преступлений, так как ранее Марфенко был судим за совершение умышленного преступления и данная судимость в установленном законом порядке не погашена. По месту жительства, Марфенко В.П. характеризуется положительно. Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Марфенко В.П., а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Марфенко В.П. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает что исправление Марфенко В.П. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Марфенко В.П. наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марфенко В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Марфенко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного Марфенко В.П. исполнение следующих обязанностей; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией. Меру пресечения в отношении Марфенко В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу деньги в сумме 114 750 рублей и конверт, после вступления приговора суда в законную силу вернуть потерпевшей Муратовой Л.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.