Дело № 1-69/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Клетня 02 декабря 2011 года Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района - заместителя прокурора Середы С.В., подсудимого Архипова В.А., защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации, при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Архипов В.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так, Архипов в последних числах августа ДД.ММ.ГГГГ года возле кладбища, расположенного у урочища <адрес>, сорвал случайно обнаруженный им куст конопли. Затем оборвал с данного куста листья и измельчил их и получил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 31,745 грамма для последующего личного употребления. Полученное наркотическое средство Архипов поместил под шифер, которым были накрыты дрова, расположенные во дворе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил с конца августа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с гражданином, действующим под псевдонимом «Романов», находясь в автомобиле, расположенном на привокзальной площади по <адрес> в <адрес>, Архипов незаконно сбыл «Романову», «Петрову» и «Давыдову» за 1500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 8,242 грамма. Довести до конца преступный умысел Архипов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, которое он сбыл «Романову», «Давыдову» и «Петрову», было приобретено ими в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и таким образом было изъято из оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с гражданином, действующим под псевдонимом «Петров», находясь в автомобиле возле монумента «Серп и молот» на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, Архипов незаконно сбыл «Петрову» и «Давыдову» за 1500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 7,915 грамма. Довести до конца преступный умысел Архипов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, которое он сбыл «Давыдову» и «Петрову», было приобретено ими в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и таким образом было изъято из оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с гражданином, действующим под псевдонимом «Петров», находясь в автомашине, стоящей недалеко от парка культуры и отдыха, расположенного на <адрес> в <адрес>, Архипов незаконно сбыл «Петрову» и «Давыдову» за 2000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 15,588 грамма. Довести до конца преступный умысел Архипов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, которое он сбыл «Давыдову» и «Петрову», было приобретено ими в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и таким образом было изъято из оборота. Всего Архипов сбыл гражданам, действующим под псевдонимами «Романов», «Давыдов» и «Петров», 31,745 грамма наркотического средства - каннабис (марихуану), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Архипов виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого Архипова, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года возле кладбища у <адрес> нашел куст конопли, с которого оборвал сухие листья. Он знал, что конопля является наркотикосодержащим растением и хотел сам употреблять наркотик путем курения. Листья конопли он принес домой и спрятал на дровах во дворе дома. Несколько раз он курил коноплю, а затем в январе <адрес> года парень по имени Алексей поинтересовался, нет ли у него на продажу «махорки», имея в виду марихуану. Он решил продать оставшуюся часть имевшейся у него конопли. Так, ДД.ММ.ГГГГ он продал Алексею и еще двум парням по имени Денис и Алексей три спичечных коробка конопли за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал три коробка конопли Алексею и Денису также за 1500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ им же продал четыре коробка конопли за 2000 рублей. Виновность подсудимого Архипова в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Свидетель Х. показал, что он в силу служебных обязанностей организовывал проверочные закупки наркотических средств у Архипова. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ КМ по линии УР № при УВД <адрес>, расположенном по адресу: г. Жуковка ул. Лесная, 12 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Л. и Б. осматривались деньги, передаваемые участвующим в проверочной закупке «Романову», «Петрову» и «Давыдову» два раза в сумме 1500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей. Также было проверено содержимое карманов «Романова», «Петрова» и «Давыдова» и осматривался автомобиль, на котором группа выезжала в <адрес>. Выезжали во второй половине дня, а к концу дня возвращались, выдавали свертки из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Свертки упаковывались в пакеты, которые опечатывались, снабжались пояснительной надписью. По результатам составлялись акты оперативного мероприятия - проверочная закупка. Свидетель Б. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Л. был приглашен сотрудниками ОРЧ для участия в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Архипова в качестве присутствующих на добровольной основе лиц. В качестве покупателя наркотического средства были приглашены граждане «Романов», «Петров» и «Давыдов». Все три раза до начала проведения мероприятия осматривались денежные средства в сумме 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей, которые затем передавались «Романову» и «Петрову». Также осматривались верхняя одежда «Романова», «Петрова» и «Давыдова» и автомобиль, на котором они затем ездили в <адрес>, где высаживали их с Л. на АЗС, а сами ехали к Архипову. Затем «Романов», «Петров» и «Давыдов» возвращались, показывали им свертки с приобретенным наркотиком, после чего все вместе они ехали в <адрес> где в служебном кабинете оформляли соответствующие документы. В связи с неявкой в судебное заседание судом по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель «Романов» показал, что он вместе с «Петровым» и «Давыдовым» по просьбе сотрудников ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> производил ДД.ММ.ГГГГ контрольную закупку наркотических средств у Архипова. До начала закупки ему в присутствии понятых в кабинете ОРЧ КМ по линии УР при УВД <адрес> по адресу: <адрес> выдали деньги в размере 1500 рублей на приобретение наркотиков, которые предварительно были осмотрены. Проверялось содержимое их карманов, а также осматривался автомобиль, на котором он вместе с «Петровым», «Давыдовым», Л. и Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов выехал в <адрес> для проведения проверочной закупки. В <адрес> они оставили Л. и Б. на АЗС, а сами поехали на встречу с Архиповым. Газетный сверток с наркотиком им Архипов передал в машине на привокзальной площади. Он передал Архипову деньги в сумме 1500 рублей. Полученный от Архипова сверток с наркотиком они показали Л. с Б., а затем вместе с ними возвратились в <адрес>, где выдали пакет с наркотиком оперативным сотрудникам и там же составлялись соответствующие документы. /т. 1 л.д. 51 - 52 / Свидетель «Петров» показал суду, что он вместе с «Романовым» и «Давыдовым» по просьбе сотрудников ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> производил ДД.ММ.ГГГГ контрольную закупку наркотических средств у Архипова. До начала закупки «Романову» ДД.ММ.ГГГГ, а ему 2 и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в кабинете ОРЧ КМ по линии УР при УВД <адрес> по адресу: <адрес> выдавались деньги в размере 1500 и 2000 рублей на приобретение наркотиков, которые предварительно были осмотрены, проверялось содержимое их карманов, а также осматривался автомобиль, на котором он вместе с «Романовым», «Давыдовым», Л. и Б. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня выезжали в <адрес> для проведения проверочных закупок. В <адрес> они оставляли Л. и Б. на АЗС, а сами ехали на встречу с Архиповым, который за переданные ему деньги отдавал им свертки с содержимым. Содержимое газетных свертков, полученных от Архипова они показывали Л. с Б., а затем вместе с ними возвращались в <адрес>, где выдавали пакеты с наркотиком оперативным сотрудникам и там же составлялись соответствующие документы / т. 1 л.д. 48-49, 122-123, 186-187 / Свидетель «Давыдов» дал аналогичные показания. / т. 1 л.д. 45-46, 119-120, 183-184 / Свидетель Л. пояснил, что 26 января, 2 февраля и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б. был приглашен сотрудниками ОРЧ для участия в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Архипова в качестве присутствующих на добровольной основе лиц. В качестве покупателя наркотического средства были приглашены граждане «Романов», «Петров» и «Давыдов». Все три раза до начала проведения мероприятия осматривались денежные средства в сумме 1500 рублей 26 января и 2 февраля, а 18 февраля - 2000 рублей, которые затем передавались «Романову» и «Петрову». Также осматривались верхняя одежда «Романова», «Петрова» и «Давыдова» и автомобиль, на котором они затем ездили в <адрес>, где высаживали их с Б. на АЗС, а сами ехали к Архипову. Затем «Романов», «Петров» и «Давыдов» возвращались, показывали им свертки с приобретенным наркотиком, после чего все вместе они ехали в Жуковку, где в служебном кабинете оформляли соответствующие документы. / т. 1 л.д. 130-134 / Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами. - постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, из которых следует, что при проверке оперативной информации установлены факты сбыта наркотических средств Архиповым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: / т. 1 л.д. 6-7, 83-84, 146-147/ - постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств у Архипова; /т. 1 л.д. 10, 87, 150 /. - актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ «Романову» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, а «Петрову» ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей с указанием их достоинства, количества, серийных номеров, для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимого / т. 1 л.д. 11-12,88-89, 151-152 / - актами проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», которыми установлено, что «Романов» и «Петров» на деньги, выданные им по актам для проведения проверочных закупок приобрели у Архипова вещество растительного происхождения, которое добровольно выдали. / т.1 л.д. 17-19, 94-96, 157-159/ - заключениями экспертов, которыми установлено, что приобретенное трижды у Архипова вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 8,242г, 7,915г, 15588г; / т.1 л.д. 57-58, 128-129,192-193 / Из протоколов осмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей следует, что на представленных дисках зафиксированы факты сбыта Архиповым «Романову», «Петрову» и «Давыдову» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. / т1 л.д. 231-236, т2 л.д. 22-27 / Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела по существу, делает вывод о доказанности вины подсудимого Архипова в совершении вышеописанных преступлений и о необходимости постановления обвинительного приговора. Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой. Заключения экспертиз суд находит достоверными, поскольку экспертизы проведены специалистами, имеющими соответствующее образование и достаточный опыт работы по специальности. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании установлено, что преступления Архиповым В.А. совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправный характер своих действий и, тем не менее, хранил наркотическое средство и желал сбыть его. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом учтено, что Архипов совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное особо тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, однако заключением комиссии специалистов признан страдающим опийной наркоманией в сочетании с хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждающимся в обязательном лечении от наркомании и алкоголизма. Противопоказаний к лечению не выявлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Архипову, является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Архипову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд признает исключительным обстоятельством и назначает наказание ниже низшего предела санкции, установленной ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Архипова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ 3 (ТРИ) года лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Архипову В.А. 3(ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипову В.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года. Обязать Архипова В.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, трудоустроиться. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Архипову В.А. оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить, диски с записями ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: