1-7/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 января 2012 года п. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М., подсудимых Безбородько В.Н. и Хисамовой Н.А., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безбородько В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей дояркой в СПК <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Хисамовой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой 16.10.2006г. Клетнянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 15.10.2008 года по отбытию наказания - судимость не погашена. Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Безбородько В.Н. и Хисамова Н.А. совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление Безбородько В.Н. совершила при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, из корыстных побуждений, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, Безбородько В.И. предложила своей знакомой Хисамовой Н.А. совершить кражу имущества из дома Воеводова И.П.. Хисамова Н.А., на данное предложение согласилась. Примерно в 20 часов 50 минут, совместно с последней Безбородько В.Н. прибыла к дому Воеводова И.П., расположенному по адресу <адрес>. Открыв металлическую задвижку на калитке зашли во двор у дома Воеводова И.П.. Увидев на входной двери навесной замок, убедились, что в доме никого нет, умышленно Хисамова Н.А. при помощи принесенной с собой металлической скобы взломала металлическую накладку на запорном устройстве входной двери в коридор дома, после чего незаконно проникли внутрь дома, откуда из серванта находящегося в прихожей похитили стеклянное блюдо стоимостью 25 рублей, 5 тарелок стоимостью 15 рублей за одну на общую сумму 75 рублей, 3 тарелки стоимостью 10 рублей за одну на общую сумму 30 рублей, 2 тарелки стоимостью 5 рублей за одну на общую сумму 10 рублей; из платяного шкафа находящегося в комнате 9 наволочек стоимостью 30 рублей за одну на общую сумму 270 рублей, полотенце стоимостью 80 рублей, 2 полотенца стоимостью 50 рублей за одно на общую сумму 100 рублей, 2 полотенца стоимостью 30 рублей за одно на общую сумму 60 рублей, 2 отреза материи ситца общей длиной 4 метра стоимостью 40 рублей за метр общей стоимостью 160 рублей, платок стоимостью 10 рублей, 2 покрывала стоимостью 150 рублей за одно на общую сумму 300 рублей, 2 женских халата стоимостью 100 рублей за халат на общую сумму 200 рублей, женскую ночную сорочку стоимостью 50 рублей, мужскую фланелевую рубашку стоимостью 50 рублей, 2 простыни стоимостью 80 рублей за одну на общую сумму 160 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, байковое одеяло в пододеяльнике стоимостью 150 рублей за одеяло и 150 рублей за пододеяльник, две пары варежек стоимостью 50 рублей за одну пару на общую сумму 100 рублей, сковороду стоимостью 250 рублей, алюминиевые кастрюли стоимостью кастрюля емкостью 2,5 литра 150 рублей, емкостью 2 литра 100 рублей, емкостью 1,5 литра 80 рублей, два ведра из полимерного материала емкостью 10 литров каждое стоимостью 50 рублей за одно на общую сумму 100 рублей, веник стоимостью10 рублей, чистящее средство стоимостью 10 рублей, моющее средство стоимостью 10 рублей. Похищенное имущество Безбородько В.Н. и Хисамова Н.А. уложили в принесенные с собой сумки и с места совершения преступления скрылись, чем причинили Воеводову И.П., значительный материальный ущерб на общую сумму 2 790 рублей. Хисамова Н.А. данное преступление совершила при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, из корыстных побуждений, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, Безбородько В.И. предложила Хисамовой Н.А. совершить кражу имущества из дома Воеводова И.П.. Хисамова Н.А., на данное предложение согласилась. Примерно в 20 часов 50 минут, совместно с Безбородько В.Н. Хисамова Н.А. прибыла к дому Воеводова И.П., расположенному по адресу <адрес>. Открыв металлическую задвижку на калитке зашла во двор дома Воеводова И.П.. Увидев на входной двери навесной замок, убедилась, что в доме никого нет, умышленно Хисамова Н.А. при помощи принесенной с собой металлической скобы взломала металлическую накладку на запорном устройстве входной двери в коридор дома, после чего незаконно совместно с Безбородько проникла внутрь дома, откуда из серванта находящегося в прихожей похитили стеклянное блюдо стоимостью 25 рублей, 5 тарелок стоимостью 15 рублей за одну на общую сумму 75 рублей, 3 тарелки стоимостью 10 рублей за одну на общую сумму 30 рублей, 2 тарелки стоимостью 5 рублей за одну на общую сумму 10 рублей; из платяного шкафа находящегося в комнате 9 наволочек стоимостью 30 рублей за одну на общую сумму 270 рублей, полотенце стоимостью 80 рублей, 2 полотенца стоимостью 50 рублей за одно на общую сумму 100 рублей, 2 полотенца стоимостью 30 рублей за одно на общую сумму 60 рублей, 2 отреза материи ситца общей длиной 4 метра стоимостью 40 рублей за метр общей стоимостью 160 рублей, платок стоимостью 10 рублей, 2 покрывала стоимостью 150 рублей за одно на общую сумму 300 рублей, 2 женских халата стоимостью 100 рублей за халат на общую сумму 200 рублей, женскую ночную сорочку стоимостью 50 рублей, мужскую фланелевую рубашку стоимостью 50 рублей, 2 простыни стоимостью 80 рублей за одну на общую сумму 160 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, байковое одеяло в пододеяльнике стоимостью 150 рублей за одеяло и 150 рублей за пододеяльник, две пары варежек стоимостью 50 рублей за одну пару на общую сумму 100 рублей, сковороду стоимостью 250 рублей, алюминиевые кастрюли стоимостью кастрюля емкостью 2,5 литра 150 рублей, емкостью 2 литра 100 рублей, емкостью 1,5 литра 80 рублей, два ведра из полимерного материала емкостью 10 литров каждое стоимостью 50 рублей за одно на общую сумму 100 рублей, веник стоимостью10 рублей, чистящее средство стоимостью 10 рублей, моющее средство стоимостью 10 рублей. Похищенное имущество Хисамова Н.А. и Безбородько В.Н. уложили в принесенные с собой сумки и с места совершения преступления скрылись, чем причинили Воеводову И.П., значительный материальный ущерб на общую сумму 2 790 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Безбородько В.Н. и Хисамова Н.А. заявили ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимые Безбородько В.Н. и Хисамова Н.А. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по их обвинению. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимые совершили тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает до 6 лет лишения свободы, полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником и поддержали его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший Воеводов И.П., защитник Кусанов Б.С., так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу. Вина подсудимых Безбородько В.Н. и Хисамовой Н.А. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимых Безбородько В.Н. и Хисамовой Н.А. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается. При назначении наказания подсудимым Безбородько В.Н. и Хисамовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Безбородько В.Н. и Хисамовой Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и возврат имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, Безбородько В.Н. судом не установлено. В качестве обстоятельства отягчающего вину подсудимой Хисамовой Н.А. суд учитывает то что в ее действиях имеется опасный рецидив, так как ранее Хисамова Н.А. осуждалась к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления. По месту жительства - главой <данные изъяты> сельского поселения Хисамова Н.А. характеризуется с отрицательной стороны, так как проживает на территории <данные изъяты> сельского поселения без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет разгульный образ жизни, лишена родительских прав. Безбородько В.Н. по месту жительства - главой <данные изъяты> сельского поселения так же характеризуется с отрицательной стороны, так как злоупотребляет спиртными напитками, и ведет аморальный образ жизни. По месту работы Безбородько В.Н. так же характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Безбородько В.Н. и Хисамовой Н.А а так же личности подсудимых, мнение государственного обвинителя просившего назначить Безбородько В.Н. наказание в виде условного лишения свободы, а подсудимой Хисамовой назначить наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимой Безбородько В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества поскольку ранее она не привлекалась к уголовной ответственности, вину признала раскаялась в содеянном и приняла меры к возврату похищенного имущества. Что касается подсудимой Хисамовой Н.А. то она ранее осуждалась к лишению свободы в 2007 году за совершение тяжкого преступления и отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила данное преступления в период не погашенной судимости за совершение предыдущего преступления. В действиях Хисамовой Н.А. усматривается опасный рецидив преступлений, по месту жительства Хисамова характеризуется с отрицательной стороны, ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, по этому наказание для Хисамовой Н.А. должно быть связано с изоляцией ее от общества. В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В соотвествии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. У подсудимой Хисамовой суд установил смягчающие обстоятельства предусмотренные ст.61 УК РФ, и по этому назначает ей наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. В соотвествии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбытия Хисамовой Н.А. наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 18, 61, 68, 73 УК РФ, ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безбородько В.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, 2 года лишения свободы. В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Безбородько В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденную Безбородько В.Н. исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией. Меру пресечения в отношении Безбородько В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Признать Хисамову Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Хисамовой Н.А. исчислять с 20 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Хисамовой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить взяв ее под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу два отреза материи общей длиной 4 м., наволочки размером 75х75см., в количестве - 9 штук, полотенца банные в количестве 5 -штук, платок, два покрывала, два халата, женскую ночную сорочку, мужскую рубашку, две простыни, пододеяльник, одеяло в пододеяльнике, 10 тарелок, стеклянное блюдо, две пары варежек, два полимерных ведра емкостью 10 литров каждое, три алюминиевых кастрюли с крышками, сковороду, веник, чистящееся средство, моющее средство считать возвращенными потерпевшему Воеводову И.П. металлическую скобу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и по средствам видеоконференц связи. Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.