1-3/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 января 2012 года п. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клетнянского района Середа С.В., подсудимого Беспалова А.В. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беспалова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 06.06.2011 года Мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 Брянской области по ч.1 ст.119 УК РФ, лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Беспалов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление Беспалов А.В. совершил при следующих обстоятельствах. 9.11.2011 года Беспалов А.В. с разрешения Киреева А.П. находился у него дома по адресу <адрес>. Во время пребывания в доме Киреева А.П. Беспалов А.В. видел что в тумбочке расположенной в веранде дома, лежит электроинструмент. У Беспалова возник умысел на хищение данного электроинструмента. В этот же день в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, Беспалов А.В. видя что Киреев А.П. занят домашними делами, и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, с целью получения наживы, прошел в незапертую веранду, где умышленно из тумбочки совершил хищение шуруповерта марки «Штерн», двух аккумуляторов и зарядного устройства к нему, общей стоимостью 3000 рублей, и электролобзика марки «Интерскол» стоимостью 2500 рублей. Похищенные вещи Беспалов сложил в полимерный пакет и скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Беспалов А.В. причинил Кирееву значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Беспалов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимый Беспалов А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший Киреев А.П. так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора суда, без исследования доказательств по делу. Вина подсудимого Беспалова А.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Беспалова А.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается. При назначении наказания подсудимому Беспалову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Беспаловым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возвращение похищенного электроинструмента. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Беспалова А.В. судом не установлено. По месту жительства, Беспалов А.В. характеризуется отрицательно. В силу ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Беспаловым А.В., а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о необходимости назначения Беспалову наказания без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, 73, 74 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беспалова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соотвествии со ст.73 УК РФ назначенное Беспалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного Беспалова А.В. исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, трудоустроиться, не покидать жилище по месту жительства с 23-00 часов до 6-00 часов утра, не покидать пределы Клетнянского района без разрешения УИИ, и являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в день определенный данной инспекцией. Меру пресечения в отношении Беспалова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Приговор мирового судьи Клетнянского судебного участка №36 Брянской области от 06.06.2011 года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: шуруповерт марки «Штерн», два аккумулятора, зарядное устройство, электролобзик марки «Интерскол» - возвратить потерпевшему Кирееву А.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.