Приговор по ч.1 ст.166, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело №1-5/2012

                                                П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Клетня                                                                             30 января 2012 года

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района - прокурора Позднякова А.И.,

подсудимого Бибикова В.М.,

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение и ордер Клетнянской АК,

потерпевшего Бирюкова Ю.Г.

при секретаре Тимошенковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                              Бибикова В.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован в <данные изъяты>, проживает по <адрес>, ранее судимого Клетнянским районным судом: 25.06.2010г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев; 01.07.2011г. освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л:

Бибиков В.М. виновен в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме Буканова в <адрес> совместно с Бирюковым Ю.Г., Бибиков, дождавшись, когда Бирюков уснет, в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 15 минут, забрал ключи от замка зажигания автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Бирюкову, с целью завладения данной машиной без цели хищения. Затем Бибиков подошел к автомашине, запустил двигатель и уехал на принадлежащей Бирюкову автомашине в <адрес>. Во время движения по <адрес> двигатель автомашины перестал работать, так как закончился бензин. Бибиков В.М. оставил автомашину на <адрес> и ушел.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бибиков, находясь в доме Хнычевой К.И., расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что Хнычева К.И., находится в соседней комнате и не наблюдает за его действиями, с целью хищения денежных средств нашел в потайном месте ключ от замка двери шкафа, в котором, как он знал, находились сбережения Хнычевой. Открыв замок, Бибиков с полки шкафа совершил хищение денег в сумме 25 000 рублей, принадлежащих Хнычевой К.И. С похищенными деньгами Бибиков В.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Хнычевой К.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бибиков признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Подсудимый Бибиков показал суду, что после освобождения из мест лишения свободы он работал в фермерском хозяйстве Буканова в <адрес> и проживал в его доме в той же деревне. Вместе с ним работал Бирюков, у которого имеется автомобиль. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему срочно понадобилось поехать в <адрес> и он воспользовался тем, что Бирюков уснул, взял ключи от машины и уехал на ней в <адрес>. Машина заглохла на <адрес> и он ее там бросил. Ключи от машины он отдал Хнычеву, чтобы тот передал Буканову.

По факту хищения денег Бибиков показал, что он проживал в доме Хнычевой с ее разрешения и знал, что в шкафу она хранит деньги. Ключ от двери шкафа он обнаружил случайно. Деньги он похитил с той целью, чтобы поехать в <адрес> на заработки. Когда деньги похищал, он их не считал, взял все, что были. Оказалось, что похитил 25000 рублей.

Виновность подсудимого Бибикова в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Виновность Бибикова в совершении угона подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Бирюков Ю.Г. показал суду, что у него имеется личная автомашина марки <данные изъяты>. Он работает в фермерском хозяйстве Буканова в <адрес> и проживает в его доме. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме Буканова ночевал Бибиков, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Что Бибиков делал ночь, он не знает. Он проснулся в 6 часов утра, Бибикова в доме не было. Он проверил автомашину и не обнаружил ее. Он понял, что Бибиков ее угнал. Он позвонил Буканову и рассказал о случившемся, а потом сообщил в полицию об угоне. В тот же день ему стало известно, что Бибиков угнал его машину, доехал на ней до <адрес> и, так как в машине закончился бензин, он бросил машину на улице, а ключи отдал Хнычеву.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетелей.

Так, свидетель Буканов В.В. показал, что в <адрес> находится его фермерское хозяйство. Ухаживать за животными ему помогает Бирюков Ю.Г., в пользовании которого имеется автомашина <данные изъяты>. Также ему помогал Бибиков В., который вместе с Бирюковым временно проживал в его доме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на мобильный телефон позвонил Бирюков и сказал, что угнали его автомобиль и в угоне он подозревает Бибикова. Он сразу позвонил Бибикову и спросил, где машина Бирюкова. Бибиков ответил, что он угнал машину Бирюкова, так как срочно нужно было съездить в <адрес>. Бибиков также сказал, что машину он оставил на <адрес>, а ключи от автомашины находятся у Хнычева.

                                    / л.д. 28 - 29 /

Свидетель Хнычев С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему в дом пришел Бибиков и отдал ему связку ключей, сказав, что ключи заберет Буканов. Ключи были от замка зажигания и дверей легковой автомашины. В тот же день к нему домой пришли сотрудники полиции, от которых он узнал, что Бибиков совершил угон автомашины из <адрес>. Ключи он передал сотрудникам полиции.

                                    / л. д. 109 - 110 /

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Бирюков Ю.Г. просит принять меры к розыску его автомашины, угнанной от дома Буканова в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

                                      / л.д. 2 /

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что местом совершения преступления является участок местности у дома Буканова в д. <адрес>.

                                      / л.д. 4 - 7 /

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащая Бирюкову. При осмотре автомашины обнаружены и изъяты следы рук человека.

                                     / л. д. 8 - 13/

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, Хнычев С.В. добровольно представил к осмотру связку ключей, оставленную ему Бибиковым.

                                   / л.д. 14 - 15 /

Из заключения эксперта от 17 ноября 2011 года следует, что пригодный для идентификации личности след пальца руки, изъятый при осмотре автомашины Бирюкова, оставлен большим пальцем левой руки Бибикова В.М.

                                   / л.д. 43 - 44 /

Виновность подсудимого Бибикова в совершении кражи денег у Хнычевой К.И. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Хнычева К.И. в судебное заседание не явилась, просила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем по ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия. Потерпевшая Хнычева К.И. в ходе предварительного следствия показала, что Бибикову разрешила проживать в ее доме при условии, что он не будет воровать у нее деньги. Ранее такие случаи были неоднократно и он был осужден за совершение краж денег у нее. Собранные с пенсии деньги в сумме 25000 рублей она хранила в платяном шкафу, на дверцу которого ее сын установил замок. Деньги она хранила в кошельке, который был вложен в вязаную шапку и лежал на второй снизу полке. В последний раз она видела деньги ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она хотела взять часть денег из хранившихся в шкафу и обнаружила, что кошелек пустой, а деньги похищены. Она сразу заподозрила в хищении денег Бибикова, так как тот оставил записку о том, что деньги взял в долг и вернет, когда заработает.

                               / л. д. 103 - 105 /

Свидетель Исаченков Н.Н. показал суду, что он работает таксистом и ДД.ММ.ГГГГ он от магазина <данные изъяты> в <адрес> забирал подсудимого и еще одного молодого человека, которые сначала попросили отвезти их в <адрес>. Из <адрес> они приехали в <адрес> и затем - в <адрес>, где он высадил пассажиров на вокзале и уехал. Рассчитывался с ним подсудимый.

Свидетель Буякова К.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Бибиков и предложил прийти к памятнику. Она пришла, Бибиков был с Добрышкиным. У Бибикова были деньги, он угощал ее пивом. Затем Бибиков с Добрышкиным ушли в магазин, сказали ей подождать их. Она подождала немного, а затем ушла.

В связи с неявкой в судебное заседание судом оглашены показания свидетелей Хнычева С.В. и Добрышкина И.С.

Свидетель Хнычев С.В. показал, что Бибикова он знает давно и тот иногда проживает в доме его матери Хнычевой К.И. Он также живет в доме матери. У его матери имелись денежные сбережения, которые она хранила в платяном шкафу. На дверь платяного шкафа по просьбе матери он поставил замок с той целью, чтобы Бибиков не смог похитить деньги. Ранее Бибиков неоднократно похищал деньги у его матери и был за это осужден. Ключи от замка имелись у него и у матери. ДД.ММ.ГГГГ мать обнаружила, что деньги похищены и заподозрила в этом Бибикова. В доме нашли записку, из текста которой следовало, что Бибиков деньги взял и обещал их вернуть после того, как заработает.

                                      / л.д. 109-110 /

Свидетель Добрышкин И.С.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Бибиков угощал его спиртными напитками, сигаретами и пивом и при этом сказал, что похитил у Хнычевой К.И. 5000 рублей. Он предложил Бибикову вернуть деньги, на что тот ответил, что уже истратил всю сумму. ДД.ММ.ГГГГ Бибиков позвонил ему на мобильный телефон и предложил поехать к его матери в <адрес> и сказал, что он одолжил 10000 рублей у знакомого и этой суммы хватит на проездные документы. Он согласился, так как не знал, что деньги у Бибикова ворованные. Перед отъездом они на такси поехали в <адрес>, где у Бибикова был паспорт. Затем на той же машине поехали в <адрес>. За такси расплачивался Бибиков, заплатив всего 1000 рублей. Приехав на станцию <данные изъяты> <адрес>, проживали у его матери, где Бибиков сообщил ему о совершенной у Хнычевой краже денег в сумме 25000 рублей и о том, что все деньги истрачены.

                                      / л.д. 111 - 112 /

Из протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Хнычева К.И. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу денег в сумме 25000 рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из платяного шкафа в ее доме, расположенном по <адрес>.

                                   / л. д. 67 /

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является дом Хнычевой К.И., расположенный по <адрес>. При осмотре платяного шкафа обнаружены и изъяты следы рук человека.

                                  / л.д. 69 - 77 /

Из заключения эксперта от 21 ноября 2011 года следует, что пригодный для идентификации личности след руки, изъятый при осмотре внутренней стороны дверцы шкафа в доме Хнычевой, оставлен частью ладони правой руки Бибикова В.М.

                                   / л.д. 95 - 98 /

В протоколе явки с повинной Бибиков указал, что он совершил кражу денег в сумме 25000 рублей из дому Хнычевой К.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов.

                                   / л. д. 126 /

Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступлений и о необходимости постановления обвинительного приговора.

Показания свидетелей, протоколы следственных действий суд находит достоверными, допустимыми, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, согласуются между собой.

Заключения экспертов суд также находит достоверными и допустимыми, поскольку экспертизы проведены специалистом, имеющим соответствующее образование и достаточный стаж работы по специальности.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлена вина подсудимого Бибикова в совершении угона автомобиля и кражи денег.

           Действия подсудимого Бибикова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом учтено, что подсудимый Бибиков совершил два умышленных преступления средней тяжести, наказание за совершение которых предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет за каждое.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства Бибиков характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, угон совершил в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с негативной стороны.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений Бибиков признал полностью, по факту кражи денег написал явку с повинной. Данные обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бибикову, судом не установлено.

Суд учитывает, что преступления Бибиков совершил в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения Бибикову и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бибикова невозможно без изоляции его от общества, а поэтому назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Поскольку ранее Бибиков отбывал наказание за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсутствует рецидив преступлений и прошлые судимости не учитываются при назначении исправительного учреждения строгого и особого режима, вид учреждения, в котором Бибиков должен отбывать наказание, суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония-поселение.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Хнычевой К.И., суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как ущерб Хнычевой причинен виновными действиями подсудимого Бибикова, который признал исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

Бибикова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 (ДВА) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бибикову В.М. 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Бибикову В.М. и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 07 сентября 2010 года, окончательно назначить Бибикову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 5 (ПЯТЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей - Бибикову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Бибикову В.М. исчислять с 12 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль считать переданным потерпевшему Бирюкову Ю.Г., записку хранить в материалах уголовного дела, кошелек возвратить потерпевшей Хнычевой К.И.

Взыскать с Бибикова В.М. в пользу Хнычевой К.И. 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным Бибиковым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления гособвинителем, либо кассационной жалобы потерпевшими осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: