Дело №1-8/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Клетня 15 февраля 2012 г. Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего- судьи Звонковой М.Т., с участием государственного обвинителя - прокурора Позднякова А.И. подсудимого Гришина В.А., защитника Кусанова Б.С., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Юденич И.В. а также потерпевшего Гмырина В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гришин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Гришин В.А. находясь в магазине <данные изъяты> принадлежащем индивидуальному предпринимателю Гмырину В.А., расположенном по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения продуктов питания, попросил продавца продать ему продукты питания: буханку хлеба стоимостью 13 рублей 50 копеек, пачку макарон «Америя» стоимостью 19 рублей, пакет риса стоимостью 28 рублей, банку кофе «Пеле» стоимостью 74 рубля, палку колбасы копченой «Брянская» стоимостью 71 рубль, палку колбасы вареной «Сливочная» стоимостью 224 рубля, пачку чая «Акбар» стоимостью 42 рубля, 10 пачек сигарет «ЛД синий» стоимостью 250 рублей, пиво «Клинское» емкостью 1,5 литра стоимостью 86 рублей, пакет сахара стоимостью 28 рублей, которые сложил в два взятых в магазине полиэтиленовых пакета по цене 6 рублей, затем с целью осуществления хищения данных продуктов подошел к холодильнику, расположенному вблизи входной двери магазина и попросил продавца подать ему плетеный сыр, продавец взяв сыр, направилась к кассовому аппарату, Гришин В.А. воспользовавшись тем, что продавец находится на некотором расстоянии от него, не оплатив товар, покинул магазин, сел на свой велосипед стал быстро уезжать в сторону своего дома, на требования продавца Лопатиной вернуть похищенное или заплатить деньги Гришин В.А. не реагировал и осознавая, что совершает открытое хищение, с похищенными продуктами питания скрылся, причинив Гмырину В.А. материальный ущерб на сумму 847 рублей 50 копеек. Эти действия Гришина В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании подсудимый Гришин В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данного порядка. Обвинение Гришина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Наказание за данное преступление не превышает 4-х лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном. Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит. Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Гришина В.А. периодически являться в ФКУ уголовно-исполнительную инспекцию филиала по Клетнянскому району для регистрации в установленное этой инспекцией время, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: DVD - диск с записью с камеры видеонаблюдения № - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Судья : М.Т. Звонкова