Дело №1-10/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Клетня 16 февраля 2012 года Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего- судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И. подсудимого Максимова С.В., защитника Кусанова Б.С, представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Юденич И.В. а также потерпевшей Коробковой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого, 1.15.11.2005г. Клетнянским районным судом брянской области по ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30-158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; -Постановлением Брянского областного суда от 08.11.2006 года считать осужденным по ст.30-228.1 ч.2 п. «б», ст.30-158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ на срок 5 лет 3 месяца, 2.14.01.2008 года Советским районным судом Брянской области по ст.ст.30-159 ч.2, 30-159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 15.11.2005 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; - Определением Верховного Суда РФ от 14.02.2008 года приговор от 15.11.2005 года изменен, исключена ст.228.1 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к отбытию 3 года лишения свободы, - Постановлением Президиума Брянского областного суда от 02.07.2008года приговор от 14.01.2008 года изменен, к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 28.01.2011 года, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Максимов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 50 минут Максимов С.В. находясь в квартире своей знакомой Коробковой В.В., проживающей по адресу <адрес>, воспользовавшись ее отсутствием, имея умысел на хищения, из корыстных побуждений, похитил из данной квартиры жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 18000 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив Коробковой В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Эти действия Максимова С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании подсудимый Максимов С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка. Потерпевшая Коробкова В.В. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд находит, что обвинение Максимова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего. Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Наказание за данное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, возвращение похищенного потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Изучением характеризующих данных о личности подсудимого установлено, что Максимов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также исходя из принципа эффективности наказания, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ либо другого более мягкого наказания, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Максимову С.В. наказание, суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения Максимову С.В. подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания Максимову С.В. исчислять с 16 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по делу : жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, картонную упаковочную коробку и гарантийный талон считать переданными Коробковой В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : М.Т. Звонкова