1-15/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года п. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимой Капустиной В.В. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капустиной В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой. Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, Капустина В.В. предварительно договорившись со Зданович С.Е., об оказании последнему помощи по выведению его из абстинентного синдрома, находясь у себя дома в <адрес> взяла 1 ампулу лекарственного препарата «Реланиум» принадлежащего П. и с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, осознавая противоправный характер своих действий, пришла домой к Зданович С.Е. проживающему по адресу <адрес>, примерно около 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путем введения внутривенной капельницы, безвозмездно сбыла последнему 1 ампулу лекарственного препарата «Реланиум» объемом 2 мл. в состав которого входит сильнодействующее вещество - «Диазепам», который согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ» относится к сильнодействующим веществам. Так же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Капустина В.В. предварительно договорившись со Зданович С.Е., об оказании последнему помощи по выведению его из абстинентного синдрома, находясь у себя дома в <адрес> взяла 2 ампулы лекарственного препарата «Реланиум» принадлежащего П. и с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, осознавая противоправный характер своих действий, пришла домой к Зданович С.Е. проживающему по адресу <адрес>, примерно около 10 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путем введения внутривенной капельницы, безвозмездно сбыла последнему 2 ампулы лекарственного препарата «Реланиум» объемом по 2 мл. каждая, в состав которого входит сильнодействующее вещество - «Диазепам», который согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ» относится к сильнодействующим веществам. Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, предварительно договорившись со Смолкиной И.А., об оказании последней помощи по выведению ее из абстинентного синдрома, находясь у себя дома в <адрес> взяла 1 ампулу лекарственного препарата «Реланиум» принадлежащего П. и с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, осознавая противоправный характер своих действий, пришла домой к Смолкиной И.А. проживающей по адресу <адрес> А, где примерно около 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путем введения внутривенной капельницы, безвозмездно сбыла последней 1 ампулу лекарственного препарата «Реланиум» объемом 2 мл. в состав которого входит сильнодействующее вещество - «Диазепам», который согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 УК РФ» относится к сильнодействующим веществам. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Капустина В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимая Капустина В.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимая совершила преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 3 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и поддержала его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд, находит возможным, постановление приговора, без исследования доказательств по делу. Вина подсудимой Капустиной В.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимой Капустиной В.В. по всем трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается. При назначении наказания подсудимой Капустиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой Капустиной В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, Капустиной В.В. судом не установлено. По месту жительства, и работы Капустина В.В. характеризуется положительно. Награждена грамотой <данные изъяты> за добросовестный труд <данные изъяты>, а так же Дипломом <данные изъяты>. Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Капустиной В.В., личность подсудимой, а так же мнение государственного обвинителя просившего суд назначить Капустиной наказание в виде штрафа, суд считает что исправление Капустиной В.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и по данным основаниям назначает Капустиной В.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, 74 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Капустину В.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафов По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей В соотвествии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Капустиной В.В. штраф в размере 10000 рублей. Меру пресечения в отношении Капустиной В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: Медицинскую карту на имя Г. - считать возвращенной в регистратуру ГБУЗ <данные изъяты> Рецепт учетной формы № серии № на имя Г.- считать возвращенным в аптеку № филиал НУП «Брянскфармация». Фрагмент ампулы из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой с надписью «Реланиум Диазепам 10мг/2мл … Срок годности до 02.2016 - уничтожить. Фрагмент ампулы из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой с надписью «Реланиум Диазепам 10мг/2мл … Срок годности до 02.2016 - уничтожить. Виалу из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала сиреневого цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета - уничтожить. Виалу из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала сиреневого цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета - уничтожить. Банку кофе «JacobsMonarch» массой 95 гр.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.