Дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 марта 2012 года пос. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П. с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района заместителя прокурора Середы С.В., подсудимого Смолкина С.Н., защитника Демехина В.С., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской консультации «Пилипенко», при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Смолкин С.Н. виновен в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого и двух особо тяжких преступлений и в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, совершенном дважды. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2010 года (точная дата следствием не установлена) примерно в 18-00 часов Смолкин позвонил на телефон, находящийся в пользовании Белеванцева Р.И., в разговоре с которым договорился о приобретении имеющегося у Белеванцева психотропного вещества тарен, пообещав заплатить за него деньги. В этот же день примерно в 19-00 часов Белеванцев Р.И., находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении психотропного вещества тарен, с целью извлечения для себя материальной выгоды от незаконного оборота психотропных веществ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл Смолкину психотропное вещество тарен, за что получил от Смолкина наличные деньги в сумме 50 рублей. В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов Смолкин позвонил на телефон, находящийся в пользовании Белеванцева Р.И., в разговоре с которым договорился о приобретении имеющегося у Белеванцева психотропного вещества тарен, пообещав заплатить за него деньги. В этот же день примерно в 16-00 часов Белеванцев Р.И., находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении психотропного вещества тарен, с целью извлечения для себя материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл Смолкину психотропное вещество тарен в крупном размере общим весом 5,800г, за что получил от Смолкина наличные деньги в сумме 350 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов Смолкин позвонил на телефон, находящийся в пользовании Белеванцева Р.И., в разговоре с которым договорился о приобретении имеющегося у Белеванцева психотропного вещества тарен, пообещав заплатить за него деньги. В этот же день примерно в 16-00 часов Белеванцев Р.И., находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении психотропного вещества тарен, с целью извлечения для себя материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл Смолкину психотропное вещество тарен в крупном размере общим весом 6,000г, за что получил от Смолкина наличные деньги в сумме 350 рублей. По независящим от него обстоятельствам Белеванцев не смог довести до конца свои действия, направленные на сбыт психотропного вещества тарен ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Смолкин оба раза передал приобретенное им психотропное вещество тарен гражданину под псевдонимом «Антонов», действующему в рамках проверочной закупки. «Антонов» оба раза добровольно выдал тарен сотруднику ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области, чем данное психотропное вещество было изъято из оборота. Согласно заключениям судебных химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ сбываемые Белеванцевым в ходе проведения проверочных закупок таблетки являются психотропным веществом тарен. В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, тарен является психотропным веществом и его оборот в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Своими действиями Смолкин вовлек несовершеннолетнего Белеванцева Р.И. в совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 -00 часов до 13 часов 10 минут «Антонов»в телефонном разговоре попросил Смолкина оказать ему услугу в приобретении за его («Антонова») деньги психотропное вещество. Смолкин, зная, что у его знакомого Белеванцева имеется психотропное вещество тарен, согласился оказать помощь в его приобретении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Смолкин встретился с «Антоновым», участвовавшим на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на <адрес>, где он и «Антонов» договорились об условиях, необходимых для приобретения психотропного вещества. После этого «Антонов» и Смолкин, в распоряжении у которого на момент встречи психотропных веществ не имелось, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением «Петрова» приехали на <адрес>. Находясь возле магазина <данные изъяты>, «Антонов» передал Смолкину деньги в сумме 350 рублей для приобретения последним психотропного вещества. После чего Смолкин, находясь неподалеку от магазина <данные изъяты>, приобрел у Белеванцева психотропное вещество тарен общим весом 5,800г, которое в тот же день примерно в 16 часов 05 минут на <адрес> недалеко от магазина <данные изъяты> передал «Антонову». Приведенное количество психотропного вещества тарен в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 -00 часов до 13 часов 10 минут «Антонов» в телефонном разговоре попросил Смолкина оказать ему услугу в приобретении за его («Антонова») деньги психотропного вещества. Смолкин, зная, что у его знакомого Белеванцева имеется психотропное вещество тарен, согласился оказать «Антонову» помощь в его приобретении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Смолкин встретился с «Антоновым», участвовавшим на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на <адрес> в <адрес>, где он и «Антонов» договорились об условиях, необходимых для приобретения психотропного вещества. После этого «Антонов» и Смолкин, в распоряжении у которого на момент встречи психотропных веществ не имелось, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением «Петрова» приехали на <адрес>. Находясь возле магазина <данные изъяты>, «Антонов» передал Смолкину деньги в сумме 350 рублей для приобретения последним психотропного вещества. После чего Смолкин, находясь неподалеку от магазина <данные изъяты>, приобрел у Белеванцева психотропное вещество тарен общим весом 6,000г, которое в тот же день примерно в 16 часов 05 минут на <адрес> недалеко от магазина «<данные изъяты> передал «Антонову». Приведенное количество психотропного вещества тарен в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру. Действия Смолкина С.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого и особо тяжких преступлений и по двум эпизодам по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной. При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Смолкин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Смолкин в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступления, в совершении которых обвиняется Смолкин, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, то есть максимальное наказание за их совершение не превышает трех и восьми лет лишения свободы соответственно. Подсудимый Смолкин признал свою вину, с обвинением согласился в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании подсудимый пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник Демехин В.С., гособвинитель Середа С.В. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд находит обвинение Смолкина С.Н. по ч. 4 ст. 150, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом учтено, что Смолкин совершил тяжкое преступление, направленное против семьи и несовершеннолетних и два преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства, работы и по месту прохождения срочной службы он характеризуется с положительной стороны, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Смолкину наказания, не связанного с реальным лишением свободы. С момента совершения преступлений прошло два года, за которые Смолкин зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны и, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд признает исключительным обстоятельством и назначает наказание ниже низшего предела санкции, установленной ч. 4 ст. 150 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смолкина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы, по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 (ОДИН) год за каждое. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смолкину С.Н. 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смолкину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Смолкина С.Н. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смолкину С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество тарен хранить в ОП <данные изъяты> до постановления приговора по уголовному делу №, CD-диски с записями ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: