Дело № 1-9/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 марта 2012 года пос. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района -заместителя прокурора Середы С.В., подсудимой Свиридовой Л.А., защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № № Клетнянской адвокатской консультации, потерпевшего С., представителя потерпевшего Ф., при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свиридовой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> (зарегистрирована по адресу: <адрес>), <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свиридова Л.А. виновна в перевозке, хранении в целях сбыта, в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (точное время следствием не установлено) подсудимая Свиридова Л.А., находясь на станции метро <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица заранее достоверно зная о том, что 9 купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, 1997 года выпуска (модификации 2004 года), приобрела их по 250 рублей за каждую и, имея умысел на их дальнейший сбыт, осуществила перевозку их в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, где хранила их до ДД.ММ.ГГГГ в своем доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Свиридова, заведомо зная, что денежная купюра серийный номер № достоинством в 1000 рублей, является поддельной, с целью сбыта данной купюры пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. приобретя у продавца Д. CD-диск с записью мультфильмов, умышленно расплатившись за него поддельной денежной купюрой № достоинством в 1000 рублей. Получив покупку и сдачу, Свиридова с места совершения преступления скрылась, причинив К. материальный ущерб в размере 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ первой половине дня (точное время следствием не установлено) Свиридова, заведомо зная, что денежная купюра серийный номер № достоинством в 1000 рублей, является поддельной, с целью сбыта данной купюры пришла в торговый ларек, расположенный в <адрес>. Реализуя преступный умысел на сбыт поддельной купюры, Свиридова приобрела у продавца С. продукты питания, умышленно расплатившись за них поддельной денежной купюрой серийный номер № достоинством в 1000 рублей. Получив покупку и сдачу, с места совершения преступления скрылась, причинив У. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня (точное время следствием не установлено) Свиридова, заведомо зная, что денежная купюра с серийным номером № достоинством в 1000 рублей, является поддельной, с целью сбыта данной купюры пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Приобретя у продавца Я. продукты питания, умышленно расплатилась за них поддельной денежной купюрой № достоинством в 1000 рублей. Получив покупку и сдачу, Свиридова с места совершения преступления скрылась, причинив С. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня (точное время следствием не установлено) Свиридова, заведомо зная, что денежная купюра с серийным номером № достоинством в 1000 рублей, является поддельной, с целью сбыта данной купюры пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Приобретя у продавца Н. продукты питания, умышленно расплатилась за них поддельной денежной купюрой № достоинством в 1000 рублей. Получив покупку и сдачу, Свиридова с места совершения преступления скрылась, причинив М. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня (точное время следствием не установлено) Свиридова, заведомо зная, что денежная купюра с серийным номером № достоинством в 1000 рублей, является поддельной, с целью сбыта данной купюры пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Приобретя у индивидуального предпринимателя З. продукты питания, умышленно расплатилась за них поддельной денежной купюрой № достоинством в 1000 рублей. Получив покупку и сдачу, Свиридова с места совершения преступления скрылась, причинив З. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (точное время следствием не установлено) Свиридова с целью сбыта денежных купюр с серийными номерами № и № достоинством в 1000 рублей каждая пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Находясь в указанном магазине, Свиридова в корзину для продуктов сложила выбранные ею продукты питания. Кассир, осмотрев переданные продукты питания по стоимости, назвала сумму к оплате в размере 1400 рублей. Свиридова умышленно передала кассиру для оплаты поддельные денежные купюры с серийными номерами № и № достоинством в 1000 рублей каждая. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных купюр, Свиридова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку кассир, осмотрев переданные купюры на предмет их подлинности, засомневалась в подлинности купюр и отлучилась для проверки купюр на специальном аппарате. Свиридова, заранее зная о том, что переданные ею кассиру купюры поддельные, не дожидаясь возвращения кассира, покинула помещение магазина. В судебном заседании подсудимая Свиридова Л.А. вину свою в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась. Суд в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству гособвинителя огласил показания обвиняемой Свиридовой Л.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, работая в <адрес> продавцом магазина, Свиридова познакомилась с мужчиной по имени Фархад, у которого ДД.ММ.ГГГГ на станции метро <данные изъяты> в <адрес> приобрела с целью дальнейшего сбыта девять поддельных денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая по цене 250 рублей за одну купюру. По приезду домой в <адрес> она ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> в <адрес> приобрела диск с мультфильмом по цене 100 рублей, за который заплатила поддельной купюрой достоинством в 1000 рублей и получила 900 рублей сдачи. ДД.ММ.ГГГГ по дороге из больницы домой, она в торговом ларьке <адрес> приобрела продукты, за которые также заплатила поддельной купюрой в 1000 рублей. Забрав продукты и получив сдачу, она пошла в магазин <данные изъяты> на <адрес>, где также приобрела продукты и расплатилась за них поддельной купюрой в 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она сбыла по одной купюре в 1000 рублей каждая в магазинах <данные изъяты> и <данные изъяты>, где также приобретала продукты. ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта поддельных купюр она пришла вместе со своей матерью Свиридовой В.Н. в магазин <данные изъяты>, где прошла в торговый зал и выбрала продукты, которые сложила в продуктовую корзину. Когда кассир посчитала ей стоимость продуктов, она подала кассиру 2 купюры по 1000 рублей, поскольку сумма получилась 1400 рублей. Кассир осмотрела купюры и сказала, что нужно проверить их на специальном аппарате, после чего ушла в торговый зал. Она, зная, что купюры поддельные и ее могут за это задержать, спешно покинула магазин вместе с матерью. Поддельные купюры она сбывала в магазинах, где не имелось аппаратов для проверки подлинности купюр. Вина Свиридовой Л.А., кроме полного признания самой подсудимой, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу. Так, потерпевший С. показал суду, что в один из дней в конце ноября 2011 года ему от продавца его магазина Я. стало известно о том, что она приняла поддельную купюру в 1000 рублей при оплате товара. Он на следующий день поехал за товаром и проверил купюру, которая действительно оказалась поддельной. О случившемся сообщил в полицию. Представитель потерпевшего Ф. показала суду, что она работает директором магазина <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней в кабинет пришла кассир А. и сказала, что нужно проверить две купюры на подлинность. Она также сказала, что девушка, которая ими расплатилась, находится у кассы. Купюры оказались поддельными, а девушка, которая ими расплатилась, покинула магазин. О данном факте они сообщили в полицию. Свидетель Я. показала суду, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>. В конце ноября 2011 года в конце дня незнакомая ей девушка расплатилась за покупку тысячной купюрой, которая оказалась поддельной. Свидетель Л. пояснила суду, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> и в конце ноября 2011 года от сотрудника полиции Р. ей стало известно о том, что в их магазине была принята к оплате поддельная купюра. В связи с неявкой в судебное заседание судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству гособвинителя были оглашены показания неявившихся потерпевших и свидетелей. Потерпевшая К. показала на предварительном следствии, что в начале декабря 2011 года со слов продавца Д. ей стало известно, что в принадлежащем ей магазине <данные изъяты> незнакомая девушка за покупку расплатилась поддельной купюрой достоинством в 1000 рублей, которая затем была изъята сотрудниками полиции. / л.д. 158 / Потерпевшая М. в ходе предварительного следствия показала, что она имеет в собственности продовольственный магазин <данные изъяты>. В конце ноября или в начале декабря 2011 года от продавца ее магазина Н. ей стало известно, что 30 ноября незнакомая ей девушка купила в магазине продукты и расплатилась за них поддельной купюрой достоинством в 1000 рублей. Данная купюра действительно оказалась поддельной и была изъята сотрудниками полиции. / л.д. 195 / Потерпевшая З. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Свиридова покупала продукты у нее в магазине <данные изъяты>. Она сама приняла у Свиридовой деньги в сумме 1000 рублей и вернула ей сдачу. Затем было установлено, что купюра, которой расплатилась с ней Свиридова, оказалась поддельной. / л.д. 83, 207 / Потерпевший У. показал, что у него в собственности имеется торговый ларек, расположенный в <адрес>. в конце ноября 2011 года ему от продавца С. стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестная девушка приобрела у нее продукты питания, за которые расплатилась купюрой в 1000 рублей. Данная купюра оказалась поддельной и была изъята сотрудниками полиции. / л.д. 171 / Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ у нее Свиридова приобрела диск с записью мультфильма, за который расплатилась купюрой достоинством в 1000 рублей. Данную купюру на подлинность она не проверяла, так как у них в магазине нет специального аппарата. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел сотрудник полиции, который сообщил, что среди выручки должна быть поддельная купюра. Осмотрев выручку, обнаружили, что на одной из купюр имеются признаки подделки и данная купюра была изъята. / л.д. 53 / Свидетель Н. показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Свиридова Л.А. в первой половине дня покупала у нее продукты и расплачивалась за них купюрой достоинством в 1000 рублей. Аппарата для проверки подлинности купюр у них в магазине нет. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника полиции ей стало известно, что среди выручки в магазине может быть поддельная купюра. Проверив выручку, нашли одну купюру в 1000 рублей, на которой имелись признаки подделки и данная купюра была изъята. / л.д. 84 / Свидетель А. показала, что она работает в должности продавца-кассира в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 15 часов 10 минут к кассовому аппарату подошла Свиридова Л.А. с корзиной, в которой были продукты питания. Она пробила товар, стоимость оказалась 1400 рублей, о чем она сообщила Свиридовой, которая передала ей для оплаты две купюры достоинством в 1000 рублей каждая. Она осмотрела купюры и усомнилась в их подлинности. Она попросила Свиридову подождать возле кассы, а сама пошла к директору магазина, чтобы проверить купюры на аппарате. Она передала купюры директору магазина, которая хотела проверить их на аппарате в соседнем магазине, но он оказался закрытым. Когда она вернулась к кассе, Свиридовой у кассы не было. / л.д. 46 - 47 / Свидетель Свиридова В.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с дочерью Свиридовой Л.А. она пошла в магазин <данные изъяты> за покупками, но в торговый зал не заходила. Вскоре дочь вышла из торгового зала и сказала ей, что им срочно нужно уходить, а по дороге домой сообщила ей, что привезла из <адрес> поддельные купюры достоинством по 1000 рублей. В магазине <данные изъяты> она пыталась сбыть две купюры, но кассир усомнилась в их подлинности и поэтому они быстро ушли из магазина. / л.д. 76 - 77 / Вина Свиридовой в перевозке, хранении и сбыте, а также в покушении на сбыт поддельных денежных купюр подтверждается также письменными доказательствами. Согласно протоколов явок с повинной, Свиридова добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершенных ею преступлениях. / л.д.50,60,61,62, 63,64 / Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в магазине <данные изъяты> осмотрены и изъяты представленные к осмотру директором магазина две купюры достоинством в 1000 рублей каждая с серийными номерами №, №. / л.д. 139 / Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> обнаружена и изъята купюра достоинством в 1000 рублей с серийным номером №. / л.д. 30 / Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ОП <данные изъяты> у Свиридовой Л.А. была изъята добровольно выданная ею денежная купюра достоинством в 1000 рублей с серийным номером №. / л.д. 79 / Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что в магазинах <данные изъяты>, «Орион», <данные изъяты>, <данные изъяты>, в торговом ларьке в <адрес> изъяты по одной денежной купюре достоинством в 1000 рублей. / л.д. 57, 71, 68, 65, 74 / Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №,№, №, №, №, №,установлено, что изъятые в вышеперечисленных торговых точках, а также в <адрес>, в ОП <данные изъяты> у Свиридовой Л.А. денежные билеты Банка России изготовлены не производством Гознак России, а выполнены из склеенных листов бумаги с предварительной имитацией локальных водяных знаков способом нанесения их изображений на «внутреннюю» поверхность одного из листов и отпечатаны способом струйной печати. /л.д. 14 - 16,21-24,88-90,97-99,105-107,113-115,122-124,131-133,153-154,178-179,187-188,199-200 / Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела по существу, делает вывод о доказанности вины подсудимой Свиридовой в совершении вышеописанных преступлений и о необходимости постановления обвинительного приговора. Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой. Действия Свиридовой в отношении девяти денежных купюр, приобретенных ею одновременно, в отношении которых она убедилась в их поддельности, после чего и решила сбыть, органом предварительного следствия неправильно квалифицированы как реальная совокупность преступлений - отдельно, как перевозка и хранение и отдельно, как семь эпизодов сбыта. В связи с тем, что умысел Свиридовой с того момента, как она убедилась в поддельности этих купюр, был направлен на их сбыт, то ее действия по перевозке, хранению и сбыту этих купюр составляют единое продолжаемое преступление, которое должно быть квалифицировано по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Действия Свиридовой от ДД.ММ.ГГГГ, когда она пыталась сбыть две купюры в магазине <данные изъяты> следует квалифицировать отдельным эпизодом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Судом учтено, что совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжких преступлений, направлены против экономической деятельности. Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, частичное погашение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридовой, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Свиридовой Л.А. без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимой Свиридовой суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Свиридову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа за каждое. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Свиридовой Л.А. 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Свиридову Л.А. проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Свиридовой Л.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: диск с записью мультфильма возвратить Свиридовой Л.А., денежные купюры и кассовые чеки - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также в случае подачи кассационной жалобы потерпевшей, кассационного представления гособвинителем осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: