Дело № 1-11/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 марта 2012 года пос. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П. с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района прокурора Позднякова А.И., подсудимого Часова В.Н., защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации, представителя потерпевшего Петроченко С.А., при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Часова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Часов В.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 55 минут Часов В.Н., имея водительское удостоверение №, с правом управления по категории «А, В, С», в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял согласно заключению экспертов, технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и двигался по автодороге <данные изъяты> района вне населенного пункта, в светлое время суток в направлении <адрес> с одним пассажиром Жмурковым В.Л., расположенным на переднем пассажирском сиденьи, не пристегнутым ремнем безопасности. Передвигаясьпо 12-му километру вышеуказанной автодороги, имеющей ровное асфальтовое покрытие, мокрой, без выбоин, Часов двигался со скоростью не менее 100 километров в час, поставив тем самым себя и пассажира в небезопасные условия движения, чем нарушил пункты Правил дорожного движения 10.3 ч.1 (вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, на автомагистралях со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час),1.5 ч.1 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда). Во время движения по указанному выше участку автодороги в нарушение п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, Часов совершил маневр обгона двигавшегося в попутном с ним направлении автомобиля <данные изъяты>. Завершая маневр обгона, Часов, съезжая с полосы встречного движения на полосу своего движения, отвлекся от управления своей автомашиной, переведя взгляд и свои действия к магнитоле, расположенной на панели управления с правой стороны, пытаясь ее включить, вследствие чего не справился с управлением автомобилем и допустил наезд на растущее дерево на левой обочине по ходу движения автомобиля. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил механические повреждения, а пассажир Жмурков был смертельно травмирован и от полученных телесных повреждений скончался. Согласно выводам судебно медицинской экспертизы № от 25 ноября 2011 года, Жмуркову В.Л. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов: ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях лобно-теменной области по центру (больше слева), крупноочаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди (больше справа); фрагментарно-оскольчатый перелом правой лопатки; разгибательные переломы 1-7 ребер справа по лопаточной линии и разгибательные переломы 1-7 ребер слева по околопозвоночной линии с повреждениями пристеночной плевры и легочной ткани в их проекции; двусторонний гемоторакс; кровоизлияния в ткани легких в области корней; крупноочаговые кровоизлияния в связочном аппарате органов брюшной полости; ссадины лица, шеи, верхних и нижних конечностей. Все вышеуказанные повреждения прижизненного происхождения, были причинены в достаточно короткий промежуток времени. Сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей могла быть причинена от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли явиться выступающие части салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии. Смерть Жмуркова наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей и между данной сочетанной тупой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Все повреждения, характеризующие данную сочетанную тупую травму, взаимно отягощают друг друга, в связи с чем могут расцениваться в совокупности и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Согласно заключению автотехнической экспертизы № от 11 января 2012 года, водителю автомашины марки <данные изъяты> в данной дорожной ситуации в своих действиях следовало руководствоваться требованиями пунктов 10.3 части 1, 10.1 части 1, 1.5 части 1 правил дорожного движения. С технической точки зрения его действия не соответствовали требованиям указанных выше пунктов Правил и находятся в причинной связи с происшествием. Действия Часова В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной. При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Часов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Часов, относится к категории преступлений средней тяжести, то есть совершено по неосторожности и максимальное наказание за его совершение не превышает семи лет лишения свободы. Подсудимый Часов признал свою вину, с обвинением согласился в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании подсудимый пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник Кусанов Б.С., гособвинитель Поздняков А.И., представитель потерпевшего Петроченко С.А. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд находит обвинение Часова В.Н. по ч. 4 ст. 264 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом учтено, что Часов В.Н. совершил преступление средней тяжести по неосторожности. Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые. Преступление Часов совершил в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с негативной стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Часову наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление в иных условиях невозможно. Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Часова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (ДВА) года. Обязать Часова В.Н. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, согласно предписанию УФСИН России по Брянской области. Срок наказания Часову В.Н. исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Суд разъясняет осужденному Часову В.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ УФСИН России по Брянской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда в отношении Часова В.Н. вручает ему предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. Меру пресечения Часову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: автомашину передать осужденному Часову В.Н., водительское удостоверение Часова В.Н. направить в ООП МО МВД России <данные изъяты>, стеклянную емкость - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы потерпевшими, кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. "Согласовано": судья _________________________