Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2012 года пос. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района -помощника прокурора Зенькина А.М., подсудимой Фроловой В.А., защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации, потерпевшего Ж., при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фроловой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осуждена 26.04.2012г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 месяца; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фролова В.А. виновна в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 08-00 часов прапорщик полиции Ж., назначенный приказом начальника УМВД России по Брянской области № от 11.07.2011г. на должность старшего группы полиции пульта централизованной охраны (дислокация <адрес>) межмуниципального отдела вневедомственной охраны при межмуниципальном отделе МВД России «Жуковский» (далее - ПЦО МОВО при МО МВД России «Жуковский»), согласно графика дежурства группы задержания ПЦО МОВО при МО МВД России «Жуковский» на январь 2012 года, утвержденного начальником ПЦО МОВО при МО МВД России «Жуковский» 25.12.2011г., совместно с полицейским водителем группы задержания полиции ПЦО МОВО при МО МВД России «Жуковский» П. находился при исполнении им своих должностных обязанностей. Около 19-00 часов Ж. получил указание из дежурной части ОП <данные изъяты> МО МВД России «Жуковский» проследовать по адресу <адрес> для оказания помощи участковому уполномоченному ОП <данные изъяты> МО МВД России «Жуковский» капитану полиции Б. в доставлении в ОП <данные изъяты> МО МВД России «Жуковский» Фроловой В.А. в связи с сообщением Б. о том, что последняя намахивалась на него палкой, высказывая при этом угрозу убийством. Действуя в соответствии со своей должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО (дислокация <адрес>) межмуниципального отдела вневедомственной охраны при межмуниципальном отделе МВД России «Жуковский», утвержденной начальником МОВО МО МВД России «Жуковский» ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 4 ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г., согласно которым сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток имеет право доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, Ж. совместно с П. проследовали по вышеуказанному адресу. По прибытию на место Ж. и П. предложили находящейся в <адрес> Фроловой В.А. добровольно проследовать в служебный автомобиль для доставления ее в ОП <данные изъяты> МО МВД России «Жуковский», на что получили от Фроловой отказ. После этого видя, что Фролова не желает добровольно проходить в служебный автомобиль, Ж. и П. с обеих сторон от Фроловой взяли ее своими руками за руки и, преодолевая ее сопротивление, повели Фролову к входной двери в подъезд для размещения ее в служебном автомобиле и доставления в ОП <данные изъяты> МО МВД России «Жуковский». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 20-00 часов Фролова В.А., находясь на лестничной площадке у входной двери <адрес>, из неприязни к Ж., как к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, не желая проследовать в ОП <данные изъяты> МО МВД России «Жуковский» для разбирательства по факту угрозы убийством в адрес Б. и тем самым желая избежать ответственности за совершенное деяние, освободила свою левую руку из рук удерживающего ее полицейского водителя группы задержания полиции ПЦО МОВО МО МВД России «Жуковский» П. и в его присутствии применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении Ж., удерживающего ее за правую руку, умышленно нанеся ему один удар ладонью левой руки в область шеи. Своими умышленными действиями Фролова причинила Ж. ссадину шеи слева, не повлекшую за собой расстройства его здоровья, не оценивающуюся по степени тяжести. Действия Фроловой В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной. При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемая Фролова заявила ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, относится к категории преступлений средней тяжести: максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы. Подсудимая Фролова В.А. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Потерпевший Ж., гособвинитель Зенькин А.М., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств. Суд находит обвинение Фроловой по ч. 1 ст. 318 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Судом учтено, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления. Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном подсудимая раскаялась, принесла извинения потерпевшему Ж. в зале суда. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание Фроловой, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Фроловой В.А. без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Приговор мирового судьи Клетнянского судебного участка №36 от 26 апреля 2012 года подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фролову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год условно с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Фролову В.А. проходить регистрацию в филиале по <данные изъяты> району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в установленный филиалом день, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Приговор Клетнянского судебного участка №36 Брянской области от 26 апреля 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Фроловой В.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также в случае подачи кассационной жалобы потерпевшим, кассационного представления гособвинителем осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. "Согласовано": судья _________________________