Приговор по ч.3 ст.30 - п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-23/2012

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

пос. Клетня                                                                           31 мая 2012 года

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего- судьи Звонковой М.Т.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Клетнянского района- Середы С.В.

подсудимого Белеванцева В.А.,

защитника Кусанова Б.С., представившего ордер и удостоверение

потерпевшего И.

при секретаре Юденич И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Белеванцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого,

1. 06.06.2008 года мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 03.12.2008 года мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 Брянской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3. 02.09.2009 года Клетнянским районным судом     по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; на основании ст. 70, ч.5 ст.74 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от 03.12.2008 года, на основании ст. 70, ч.5 ст.74 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от 06.06.2008 года к окончательному наказанию в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

     Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 03.02.2011 года освобожденного условно-досрочно на срок 8 месяцев 10 дней;

судимости не погашены

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                          УСТАНОВИЛ:

Белеванцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, подойдя к дому И., расположенному по адресу <адрес>, увидев на входной двери, ведущей в указанную квартиру, навесной замок, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью кражи, рукою разбил стекло оконной рамы и проник внутрь дома, откуда похитил газовый баллон стоимостью 500 рублей и сковороду стоимостью 200 рублей, похищенное вынес на улицу и оставил во дворе дома, вспомнил, что забыл в доме И. свои документы на аренду земельного участка, вновь проник в дом через разбитое окно, в это время увидел, что к дому подъехала автомашина полиции, и понимая, что его обнаружили и могут задержать, в спальне указанного дома лег на кровать и притворился спящим, вошедшими сотрудниками полиции был задержан и по независящим от него обстоятельствам, не довел свой умысел на совершение кражи до конца.

Эти действия Белеванцева В.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Белеванцев В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

         Потерпевший И. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение Белеванцева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Наказание за данное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы.                                              Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.

         Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее неоднократно судим.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

         

      Изучением характеризующих данных о личности подсудимого установлено, что Белеванцев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ не состоит,.

      После освобождения из мест лишения свободы 15 февраля 2011 года условно- досрочно, подсудимый совершил ряд административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, за что в отношении его решением Клетнянского районного суда от 18 января 2012 года был установлен административный надзор на один год.В период административного надзора Белеванцев совершил ряд административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, что свидетельствует о нежелании подсудимого вставать на путь исправления.      

      При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.          

      Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также исходя из принципа эффективности наказания, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ либо другого более мягкого наказания, суд не усматривает.

         Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Белеванцеву В.А. наказание, суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

          Белеванцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Белеванцеву В.А. исчислять с 11.04.2012 года.

        Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей.                               

        Вещественные доказательства по делу: баллон для хранения газа, сковороду считать переданными И., документы на оформление земельного участка считать переданными Белеванцеву В.А.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        "Согласовано": судья _________________________