Дело №1-22/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Клетня 22 мая 2012 года Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего- судьи Звонковой М.Т. с участием помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М. подсудимого Зазерского Д.В., защитника Кусанова Б.С, представившего ордер № и удостоверение № потерпевшего К. при секретаре Юденич И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зазерского Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Зазерский Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Зазерский Д.В. проходя <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую К., стоявшую возле дома № <адрес> и с целью хищения, из корыстных побуждений, убедившись что сигнализация на машине отсутствует, взломал замок передней левой двери автомашины, проник внутрь и похитил принадлежащую К. автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Эти действия Зазерского Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании подсудимый Зазерский Д.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка. Потерпевший К. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд находит, что обвинение Зазерского Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего. Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Наказание за данное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Изучением характеризующих данных о личности подсудимого установлено, что Зазерский Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ не состоит. Зазерский Д.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит, что исправление Зазерского Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зазерского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зазерскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного: не менять место жительства без уведомления УИИ <данные изъяты> района, периодически являться в УИИ <данные изъяты> района для регистрации в установленное данной инспекцией время, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ <данные изъяты> района. Меру пресечения в отношении осужденного Зазерского Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от магнитолы марки <данные изъяты>, на которой имеется серия и номер от магнитолы <данные изъяты>, автомобильную магнитолу марки <данные изъяты>, серии и номер <данные изъяты> - вернуть К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. "Согласовано": судья _________________________