1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года п. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клетнянского района Середа С.В., подсудимого Аверченкова О.Б. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аверченкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Аверченков О.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление Аверченков О.Б. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут у Аверченков О.Б. находившегося у <адрес> возник умысел на кражу имущества принадлежащего Д. С той целью Аверченков ввел в заблуждение М. попросив помочь ему забрать принадлежащее ему имущество из надворной постройки расположенной у дома № по <адрес>. Примерно в 9 часов 10 минут этого же дня Аверченков подошел к надворной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу, где приложив усилие руками вырвал пробой с замком на входной двери, после чего, имея умысел на хищение зашел внутрь, откуда из корыстных побуждений похитил бывшие в употреблении: газовый котел марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, тачку стоимостью 300 рублей, поливочный шланг общей длинной 20.3 метра, стоимостью 24 рубля 70 копеек за 1 погонный метр, общей стоимостью 501 рубль 41 копейка, поливочный шланг общей длинной 8 метров стоимостью 25 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 200 рублей - принадлежащие Д. С похищенным имуществом Аверченков О.Б. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 1601 рубль 41 копейка. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Аверченков О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимый Аверченков О.Б. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Потерпевшая Д. в судебное заседание не прибыла и представила в адрес суда заявление в котором просила уголовное дело по обвинению Аверченкова О.Б. рассмотреть в ее отсутствие. О рассмотрении дела в порядке особого производства она не возражает. Государственный обвинитель так же не возражал против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора суда, без исследования доказательств по делу. Вина подсудимого Аверченкова О.Б. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Аверченкова О.Б. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается. При назначении наказания подсудимому Аверченкову О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Аверченковым О.Б. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Аверченкова О.Б. судом не установлено. По месту жительства, Аверченков О.Б. характеризуется положительно. Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Аверченковым О.Б. а так же личность подсудимого, суд считает что исправление Аверченкова О.Б. может быть достигнуто без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аверченкова О.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства в местах определяемых государственным органом ведающим исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Аверченкова О.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: бывший в употреблении газовый котел, тачку, поливочный шланг общей длинной 28.3 метра вернуть потерпевшей Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. "Согласовано": судья _________________________