1-26/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июня 2012 года п. Клетня Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М., подсудимой Семерневой Г.А., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семерневой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Семернева Г.А. являясь индивидуальным предпринимателем осуществляла свою предпринимательскую деятельность в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, где хранила в целях сбыта, а так же сбыла продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей. Данное преступление Семернева Г.А. совершила при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Семернева Г.А., находясь на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои обязанности по проверке сроков годности товаров находящихся на витринах магазина, обнаружила продукцию с истекшим сроком годности, а именно: две пачки сока <данные изъяты> объёмом 1л. каждый, срок годности которых истёк 27.04.2012г., одну пачку сока <данные изъяты>, срок годности которого истёк 26.03.2012г., три пачки сока <данные изъяты>, объемом 1л., срок годности, которых истек 27.04.2012г., одну пачку сока <данные изъяты>, объемом 1л., срок годности которого истек 26.03.2012г., три вакуумных упаковки мяса голов прессованного, срок годности двух из которых истек 12.04.2012г. и одного 26.03.2012г., три пачки <данные изъяты>, срок годности которых истек 16.10.2011г. и 03.11.2011г., одну пачку кетчупа <данные изъяты>, срок годности которого истек 25.03.2012г., одну пачку конфет <данные изъяты>, срок годности которых истек 24.03.2012г., пять пачек хлопьев кукурузных <данные изъяты>, массой нетто 370гр., срок годности которых истек 14.04.2012г. После чего, с целью сбыта вышеуказанных продуктов питания с истекшим сроком годности, в нарушении требований ст.24, 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, ст. 10, 11 ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г., ст.7 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г., п.1 с.24 п.1 ст. 25 ФЗ от 02.02.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и п.п.2, п.8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» утвержденных постановлением главного Государственного врача Российской Федерации №23 от 07.09.2001 года, оставила вышеуказанные продукты с истекшим сроком годности на торговых витринах магазина, для их последующей реализации. Данная продукция в соответствии с выводами, изложенными в письме Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области №2973 от 21.05.2012 года представляет опасность и не может находиться в обороте. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Семернева Г.А., желая избежать материальных убытков, с целью увеличения объема продаж, по мотиву обогащения, не снимая с реализации продукты питания с истекшим сроком годности, умышленно сбыла за 141 рубль С., продукты питания с истекшим сроком годности и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно две пачки сока <данные изъяты> объёмом 1л. каждый, срок годности которых истёк 27.04.2012г., а также одну пачку сока <данные изъяты>, срок годности которого истёк 26.03.2012г., которые в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.02.2000 года, п.2, п.4 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов их использовании или уничтожении, утвержденное Постановлением правительства №1263 от 29.09.1997 года, п.п.2, п.8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» утвержденных постановлением главного Государственного врача Российской Федерации №23 от 07.09.2001 года, признаются опасными, представляющими угрозу жизни и здоровья человека, тем самым не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в соответствии с выводами, изложенными в письме Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области №2973 от 21.05.2012 года представляют опасность и не могут находиться в обороте. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Семернева Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимая Семернева Г.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимая совершила преступление небольшой тяжести наказание за которое предусматривает до 2 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и поддержала его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому, суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу. Виновность подсудимой Семерневой Г.А. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимой Семерневой Г.А. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Семернева Г.А. характеризуется с положительной стороны. Подсудимая Семернева Г.А. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Семерневой Г.А. судом не установлено. Учитывая все обстоятельства имеющие значение для назначения наказания, а так же личность подсудимой, суд находит возможным назначить Семерневой Г.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семерневу Г.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Вещественные доказательства две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая имеющие серийные номера № и № возвратить начальнику ОЭБиПК МО МВД России <данные изъяты> майору полиции Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. "Согласовано": судья _________________________