Дело №1-47/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Клетня 31 августа 2010 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Зенькина А.М.
подсудимого ФИО2
защитника Кусанова Б.С., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Юденич И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Краснодарского края, проживающего в пос. Клетня Клетнянского района, Брянской области, ..., ... гражданина РФ,с н/средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 161УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, 23 июня 2010 года примерно в 22 часа 30 минут ФИО2 с целью хищения денег пришел к дому ФИО7 по адресу пос. Клетня, .... ...,зная, что ФИО7 не может самостоятельно передвигаться по дому, дверь в дом снаружи была закрыта на навесной замок, решил проникнуть в коридор дома через окно, с этой целью разбил стекло в оконной раме, проник в дом ФИО7, зная, что она хранит деньги при себе, подошел к ФИО7 и потребовал от нее деньги, последняя испугавшись, достала деньги в сумме 3900 рублей и держала их в руке, ФИО2 осознавая противоправность своих действий, открыто и явно для потерпевшей похитил из рук последней деньги в общей сумме 3900 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Эти действия ФИО2 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ.- как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал, согласился с обвинением в полном обьеме, без каких либо изьятий и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.
Законный представитель потерпевшей ФИО7 ФИО6 в судебное заседание не явилась, представив суду заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение ФИО2. в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
Наказание за данное преступление не превышает 7-ми лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Таким образом, каких- либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо не работающее и употребляющее спиртное., на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит, причиненный ущерб возместил.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении потерпевшей, находящейся в беспомощном состоянии.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной.
С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление и перевоспитание еще возможно без реального лишения свободы и находит возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного ФИО2 не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- деньги в сумме 600 рублей считать возвращенными представителю потерпевшей - ФИО6, джинсовые брюки,футболку, хозяйственные перчатки возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
Судья : М.Т. Звонкова