Дело №1-45/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Клетня 30 августа 2010 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т.
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Середа С.В.
подсудимого ФИО6
защитника Кусанова Б.С., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Юденич И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Клетня Клетнянского района, Брянской области, проживающего в пос. Клетня Клетнянского района, Брянской области, ..., ... гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу. т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так,24 июня 2010 года примерно в 23 часа 10 минут ФИО2 находясь возле дома Номер обезличен расположенного по ... пос. Клетня, в котором проживает ФИО5, увидел на двери замок и с целью кражи, металлическим прутом взломал замок на двери указанного дома, проник в дом и похитил печное оборудование : дверку печную стоимостью 100 рублей, , дверку печную стоимостью 400 рублей, печную плиту стоимостью 500 рублей, телевизор цветного изображения марки «Витязь» стоимостью 2000 рублей, два газовых баллона стоимостью 100 рублей каждый и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 3200 рублей, который для него является значительным.
Эти действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.- как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал, согласился с обвинением в полном обьеме, без каких либо изьятий и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.
Потерпевший также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
Наказание за данное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Таким образом, каких- либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что ФИО2осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора Мирового судьи Клетнянского судебного участка №36 20 июля 2010 года и которым ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы, приговор от 20.07.2010 года и приговор по настоящему делу исполняются самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного ФИО2. не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время.
Приговор мирового судьи Клетнянского судебного участка №36 от 20.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- две печные дверки, печную плиту, телевизор «Витязь», два газовых баллона, гарантийный талон, кассовый чек считать возвращенными ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
Судья : М.Т. Звонкова