Дело №1-40/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Клетня 22 июля 2010 года
Судья Клетнянского районного суда Брянской области Звонкова М.Т. с участием государственного обвинителя - прокурора Позднякова А.И.
подсудимого ФИО6,
защитника Кусанова Б.С., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Юденич И.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Украины, проживающего по адресу Брянская область, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего рабочим по лесовосстановлению в ООО «Клетня-лес», судимого:
11.07.2003 года Рославльским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года,
23.03.2004 года постановлением Брасовского районного суда произведена переквалификация статей со ст.158 ч.3 УК РФ на ст.158 ч.3 (в ред. ФЗ от 18.12.2003 года), срок: 3 года 6 месяцев лишения свободы,
15.04.2005 года постановлением Брасовского районного суда освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 5 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
07 мая 2010 года примерно в 12 часов 50 минут ФИО2 находясь на работе в 38 квартале выдел 4 Калининского участкового лесничества ГУ «Клетнянское лесничество», расположенном примерно в 3 км. от рабочего поселка ..., Клетнянского района, Брянской области, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес удар складным ножом ФИО5 в область грудной клетки, слева, чем причинил последнему телесные повреждения. С полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в МУЗ Клетнянская ЦРБ.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №55 от 16 июня 2010 года, ФИО5 причинено проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением по раневому каналу верхней доли левого легкого, по степени тяжести относящееся к тяжкому среду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Эти действия ФИО2 квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.
Потерпевший ФИО5 также согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Наказание за данное преступление не превышает 8-ми лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит.
Смягчающим обстоятельством по делу является явка с повинной.
Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений.
Суд при назначении наказания учитывает, что ФИО2 совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а так же совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует подсудимого с негативной стороны.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осужденному, определяется в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания ФИО2 исчислять с 09 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления гособвинителем, либо кассационной жалобы потерпевшим, осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : М.Т. Звонкова