Дело №1-43/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Клетня 05 августа 2010 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т.
с участием государственного обвинителя - прокурора Позднякова А.И.
подсудимого ФИО2
защитника Кусанова Б.С., представившего ордер № и удостоверение № 408
при секретаре Юденич И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Клетня Клетнянского района, Брянской области, проживающего в селе ... Клетнянского района, Брянской области, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
1. 26.11. 2003 года Клетнянским районным судом по п. в ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 158,ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
на основании определения коллегии по уголовным делам Брянского Областного суда от 23.01.2004 года приговор изменен на основании Закона РФ от 8.12. 2003 года и к отбытию определено 3 года лишения свободы;
2. 06.04.2004 года мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 по ч.1ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 26.11.2003 года окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;
Освобожденного 26.10.2005 года условно досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней;
Освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 29.07. 2009 года,
судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так ФИО2, 15 мая 2010 года, находясь на берегу озера, расположенного в с ... Клетнянского района, Брянской области нашел два 9-ти мм патрона системы Макарова, которые присвоил и носил с собой в левом кармане куртки до 17.06. 2010 года,.
17.06.2010 года примерно в 12 часов 40 минут патроны были изьяты у ФИО2 сотрудниками милиции по Клетнянскому муниципальному району.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изьятые у ФИО2 два 9-ти мм патрона к пистолету Макарова являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм.
Эти действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал, согласился с обвинением в полном обьеме, без каких либо изьятий и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.
Суд находит обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий ФИО2 по ч.1 ст. 222 УК РФ никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
Наказание за данное преступление не превышает 4-х лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Таким образом, каких- либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит.
Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО2 ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, имеет непогашенные судимости.
Учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного ФИО2 не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- два патрона калибра 9 мм от пистолета системы Макаров-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
Судья : М.Т. Звонкова