п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года пос. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района - прокурора Позднякова А.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № 223467 Клетнянской адвокатской консультации,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Юденич И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6,

20 апреля 1985 года рождения, гражданина РФ, уроженца пос. ... ..., жителя ... района ... ..., ..., холостого, со средним образованием, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено в п. Клетня Клетнянского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года около 02 часов 30 минут ФИО2, находясь на ... ... в п. Клетня возле магазина «Пересвет», на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии посторонних лиц умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подойдя к ФИО4, нанес ему один удар тыльной стороной ладони в область лица. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, который по степени тяжести относится к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Действия ФИО2 органом дознания квалифицированы по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Данную квалификацию суд находит ошибочной по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый ФИО2 при совершении преступления действовал не из хулиганских побуждений, а на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и его умысел не был направлен на нарушение общественного порядка.

Помимо этого, в обвинении ФИО2 не содержится указаний на то, в чем именно выразилось нарушение общественного порядка, а, напротив, указано, что удар потерпевшему ФИО2 нанес с целью причинения телесных повреждений.

При таких обстоятельства суд не может согласиться с выводом органа дознания о наличии в действиях подсудимого ФИО2 хулиганских мотивов.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, исключив признак совершения преступления из хулиганских побуждений,

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Потерпевший ФИО4, гособвинитель Поздняков А.И., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО2 признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.

Суд находит обвинение ФИО2 по ч. 1 ст. 112 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учтено, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Обязать ФИО2 проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Клетнянского района в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационной жалобы потерпевшим, кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: