ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Клетня 21 сентября 2010 года

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района -помощника прокурора Зенькина А.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № 223464 Клетнянской адвокатской консультации,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Юденич И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, жителя д. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Ч. 1 СТ. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 виновен в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

9 августа 2010 года около 10-00 часов ФИО2, находясь в помещении магазина «Продукты» Клетнянского РАЙПО, расположенного в д. ..., имея умысел на хищение одеколона, прошел за стеклянную витрину, где находился одеколон. Затем в присутствии продавца ФИО4, осознавая, что совершает открытое хищение, ФИО2 из коробки в нижней части витрины похитил два флакона одеколона: «Консул» и «Тройной» стоимостью 13 рублей каждый. С похищенным одеколоном ФИО2 скрылся с места совершения преступления. Причинив ущерб Клетнянскому РЙПО в размере 26 рублей.

Действия ФИО2 органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, относится к категории преступлений средней тяжести, то есть максимальное наказание за его совершение не превышает четырех лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО2 признал свою вину, с обвинением согласился в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без исследования доказательств.

Защитник Кусанов Б.С., гособвинитель Зенькин А.М. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит обвинение ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учтено, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, ведущее антиобщественный образ жизни. ФИО2 с 15 сентября 2010 года состоит на учете у врача-нарколога по поводу хронического алкоголизма.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. Суд исключает из обвинительного заключения указание на рецидив преступлений, как на отягчающее наказание обстоятельство, а также из установочных данных обвиняемого указание на наличие судимости от 24.01.2003г. поскольку все предыдущие судимости у ФИО2 погашены.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому ФИО2 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать ФИО2 проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: