1-58/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года п. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Голеницкого А.В. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №223490, при секретаре Юденич И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голеницкого Александра Васильевича
Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., русского, гражданина РФ, ФИО11, ФИО12, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Голеницкий А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а именно с Дата обезличена Голеницкий А.В. по месту своего фактического проживания по адресу ... ... ... ..., содержал притон, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств ФИО13 При этом Голеницкий зная что пришедшие к нему лица будут изготавливать предметы для удобства употребления наркотиков и употреблять наркотические средства, предоставлял им помещение своего дома, предметы необходимые для изготовления приспособлений для курения марихуаны а именно пластиковые бутылки, фольгу, иглы, а так же сам производил уборку помещения. За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, Голеницкий получал от указанных лиц денежные средства.
Так Дата обезличена примерно в 14 часов 35 минут Голеницкий А.В. заведомо зная что пришедшие к нему ФИО8 и ФИО5 будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил им свой дом расположенный по адресу ... ... ... ..., для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО8 находясь в доме Голеницкого А.В. воспользовавшись отведенным ему помещением, а так же предоставленными в его распоряжение пластиковой бутылкой и фольгой, изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения принесенное им наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
В качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств Голеницкий А.В. получил от ФИО8 денежные средства в сумме 50 рублей.
Дата обезличена примерно в 16 часов 45 минут Голеницкий А.В. заведомо зная что пришедшие к нему ФИО8, ФИО7 и ФИО5 будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил им свой дом расположенный по адресу ... ... ... ..., для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО8 и ФИО7 находясь в доме Голеницкого А.В. воспользовавшись отведенным им помещением, а так же пластиковой бутылкой и фольгой, изготовили приспособление для курения наркотического средства, а затем потребили, путем курения принесенное ими наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
В качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств Голеницкий А.В. получил от ФИО7 денежные средства в сумме 50 рублей.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 05 минут Голеницкий А.В. заведомо зная что пришедшие к нему ФИО6, ФИО7 и ФИО5 будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил им свой дом расположенный по адресу ... ... ... ..., для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО6 и ФИО7 находясь в доме Голеницкого А.В. воспользовавшись отведенным им помещением, а так же пластиковой бутылкой и фольгой, изготовили приспособление для курения наркотического средства, а затем потребили, путем курения принесенное ими наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
В качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств Голеницкий А.В. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Голеницкий А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимый Голеницкий виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести наказание за которое предусматривает до 4 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника Кусанова.
Государственный обвинитель так же не возражал против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.
Вина подсудимого Голеницкого А.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Голеницкого А.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.
При назначении наказания Голеницкому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Голеницкого А.В. судом не установлено.
По месту жительства, Голеницкий характеризуется удовлетворительно.
Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Голеницким А.В. а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Голеницкому А.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает что исправление Голеницкого А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Голеницкому А.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голеницкого Александра Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Голеницкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Голеницкого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, являться для регистрации в указанную инспекцию в дни определенные этой инспекцией, не выезжать за пределы Клетнянского района без уведомления УИИ, трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу:
полимерный пакет, в котором находится смятая (деформированная) бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала, с фабричной этикеткой с надписью «Лимонад» - уничтожить.
Полимерный пакет, в котором находится смятая (деформированная) бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала, на горловине бутылка укопорена фрагментом фольги на бумажной основе - уничтожить.
Полимерный пакет в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета с этикеткой с надписью «пиво Колос…» на горловине бутылки имеется закрепленная полимерным кольцом синего цвета фольга серебристого цвета на бумажной основе с несколькими сквозными отверстиями и с налетом темно - коричневого цвета - уничтожить.
Полимерный пакет в котором находится липкая лента размером 24х27 мм, со следом пальца руки - уничтожить.
Три емкостных накопителя формата CD-R с записями хода и результатов оперативных внедрений в отношении Голеницкого А.В., проведенных 12 мая, 26 мая, 17 июня 2010 года - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в отношении Голеницкого Александра Васильевича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.