приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



1-59/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2010 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Усачева Сергея Сергеевича защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №230407, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усачева Сергея Сергеевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимости не имеющего

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Усачев С.С. совершил два преступления связанные с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления Усачев С.С. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Усачев С.С. в первой половине дня нашел на заброшенном поле в близи <адрес> <адрес> пять кустов дикорастущей конопли. Зная что растения конопли содержит наркотическое средство Усачев вырвал их, принес домой, высушил, листья растер руками и измельченную растительную массу положил в полимерный пакет белого цвета. Измельченные листья конопли он умышленно хранил у себя дома с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и смешивая их с табаком употреблял их путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Усачев С.С. возле магазина продукты <адрес> расположенного в <адрес> <адрес> был остановлен сотрудниками уголовного розыска, которые обнаружили при нем полимерный пакет с измельченной растительной массой.

В соотвествии с заключением химической экспертизы №1471э от 3.09.2010 года, изъятые у Усачева С.С. ДД.ММ.ГГГГ измельченные растительные вещества признаны наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим сухим весом 50,7 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» данное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.

Кроме этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Усачев С.С. умышленно без цели сбыта хранил у себя дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, на печи, стеклянную банку емкостью 2 литра в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которую Усачев употреблял путем курения для получения наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в доме Усачева С.С. была обнаружена и изъята данная стеклянная банка емкостью 2 литра, в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.

В соотвествии с заключением химической экспертизы №1529э от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в жилище Усачева С.С. ДД.ММ.ГГГГ измельченное растительное вещество, признано наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим сухим весом 92,7 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» данное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Усачев С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Усачев С.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 3 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель так же не возражал против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Усачева С.С. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Усачева С.С. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия по обоим эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные квалификации никем из участников процесса не опровергаются, и не оспариваются.

При назначении наказания подсудимому Усачеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Главой сельской администрации, по месту жительства, Усачев характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, и ведущее аморальный образ жизни.

Учитывая все обстоятельства имеющие значение для назначения наказания, а так же личность подсудимого, суд находит возможным, назначить Усачеву С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усачева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соотвествии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Усачеву 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Усачеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Усачева исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день установленный данной инспекцией, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по уголовному делу - измельченное растительное вещество являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим сухим весом 50.7 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №23 УВД по Брянской области - уничтожить.

полиэтиленовый пакет в котором находится стеклянная банка емкостью 2 литра, с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим сухим весом 92,7 грамма, опечатанный печатью №23 УВД по Брянской области - уничтожить.

Приговор Клетнянского районного суда от 21 сентября 2010 года в отношении Усачева С.С. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Усачева Сергея Сергеевича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.