приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



1-62/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Семочкина Виталия Владимировича, защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №223488, с участием потерпевшей ФИО1, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семочкина Виталия Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданства <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживавшего по адресу <адрес> <адрес> судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Семочкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшее по неосторожности смерть последнего.

Данное преступление Семочкин В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Семочкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери ФИО16, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО6, произошедшей на почве личных, внезапно возникших неприязненных отношений, нанес ФИО6 два удара кочергой в область головы, от чего последний упал на пол, продолжая ругаться в его адрес, после чего Семочкин В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО6 телесных повреждений, взял в руки рядом стоящий деревянный стул, которым также нанёс не менее двух ударов по голове ФИО6

Своими умышленными действиями Семочкин В.В., нанеся ФИО6 не менее четырех ударов в область головы, причинил последнему следующие телесные повреждения:

- Закрытую черепно-мозговую травму, характеризующуюся: очаговой субдуральной гематомой в теменно-височно-затылочной области справа; пластинчатой субдуральной гематомой в теменно-височной области слева; контузионными очагами повреждений вещества головного мозга в левой височной доле и в правой лобной доле; очаговыми субурахноидальными кровоизлияниями в теменно-височной области справа, в лобно-теменно-височной области слева и в лобной области слева и справа, со стороны сферической поверхности; очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области, в правой теменно-височной области и в лобной области слева и справа; кровоподтёком и ушибленной раной в темно-височной области слева; ушибленными ранами лобной области слева и справа, которая повлекла за собой сдавление головного мозга субдуральной гематомой и поэтому по степени тяжести, обычно у живых лиц, относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Продолжая свои преступные действия и не желая чтобы ФИО6 находился в доме его матери ФИО16, Семочкин В.В. поднял ФИО6 на ноги, и выведя из дома, с силой толкнул последнего с крыльца, а сам зашел в дом и лег спать, вследствие чего ФИО6 упал на землю, причинив тем самым телесные повреждения, в виде:

Полного поперечного, локального закрытого перелома 8 левого ребра по переднеподмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани, который по степени тяжести обычно у живых лиц относится к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, кровоподтёк грудной клетки.

Кровоподтёка, ссадины и ушибленной раны лица. Кровоизлияния слизистой верхней и нижней губ рта. Ссадин и кровоподтёков верхних конечностей.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут ФИО6 с данными телесными повреждениями был доставлен в МУЗ «Клетнянская ЦРБ».

От причиненного Семочкиным В.В., ФИО6 телесного повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с его отёком «вклинением в большое затылочное отверстие, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ФИО6 скончался в МУЗ «Клетнянская ЦРБ» не приходя в сознание.

Подсудимый Семочкин В.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, и пояснил, что ФИО6 он знает давно, так как проживают с ним в одной деревне. Ему и ФИО1, предложили работу в лесу по очистке делянки, и по этому ФИО1 проживал у него дома.

Утром ДД.ММ.ГГГГ они поехали на работу в лес, и вернулись примерно в 2 часа дня. Взяли с ФИО1 спиртного и пошли на озеро, чтобы помыться после работы. Часть спиртного распили на озере, после чего вернулись к нему домой, и легли спать.

Вечером ФИО1 его разбудил и предложил допить оставшееся спиртное, с этой целью они вышли на крыльцо. После того как распили спиртное, ФИО1 стал приставать к нему, и ругаться в его адрес нецензурной бранью. Между ними возникла ссора. Тогда в ответ на действия ФИО1, он ему сказал, что в дом он его не пустит, и чтобы тот уходил. Однако ФИО1 ответил, что он не имеет права его выгонять, он ни куда не пойдет, и продолжил ругаться в его адрес.

Тогда он взял в руки металлическую кочергу и сказал ФИО1, что ударит его кочергой по голове, на что последний ответил «ну попробуй». После этих слов он нанес ФИО1 2 удара кочергой по голове, в какую именно часть головы пришлись удары, он не помнит. От нанесенных ударов ФИО1 упал, но быстро поднялся, вырвал у него из рук кочергу и намахнулся на него. Он схватил стул и нанес ФИО1 два удара стулом по голове, от которых ФИО1 упал на пол. Он поднял ФИО1, взял под руки, вывел из дома на крыльцо и толкнул его. ФИО1 упал с крыльца на землю. После чего он - Семочкин пошел в дом и лег спать.

Утром, когда он проснулся, то увидел, что ФИО1 спит на полу возле его кровати. Он разбудил ФИО1, и спросил, поедет ли тот на работу, на что ФИО1 ему ответил, что у него сильно болит голова и на работу он не поедет. Так же ФИО1 сказал, что о случившемся вечером он ни чего не помнит, после этого он переложил ФИО1 на свою кровать, и ушел на работу, а ФИО1 остался спать в доме.

Когда он вернулся с работы то, ФИО1 по прежнему спал на кровати. В то время когда он стал наливать себе спиртное, ФИО1 подошел к нему и попросил налить и ему. Так как лицо ФИО1 было в крови, то он сказал ему, что бы тот сходил умыться. ФИО1 вышел из дома, а он лег спать. Проснувшись вечером, он спросил у матери, приходил ли ФИО1, на что мать ответила, что ФИО1 не возвращался. После этого они с матерью допили спиртное, и он пошел к своим знакомым ФИО8. По дороге он видел, что под кленом лежал ФИО1, он подошел к нему и ФИО1 попросил у него воды, лицо и голова ФИО1, по прежнему были в крови. Он дал ФИО1 воды, и пошел дальше. Через некоторое время он опять подошел к ФИО1, но тот уже был без сознания и только хрипел. После этого он позвонил в больницу и вызвал скорую помощь, сказав при этом диспетчеру что ФИО1 упал с крыши.

После этого он ушел, и не видел, как приехала скорая помощь, и как увозили ФИО1.

Вечером приехали сотрудники милиции и доставили его в РОВД. Убивать ФИО6 он не хотел и сожалеет, что так получилось.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, он не признает.

Вина подсудимого Семочкина В.В. в совершении им преступления подтверждается помимо полного признания им своей вины, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании, в качестве потерпевшей ФИО1 пояснила, что ФИО6 доводится ей двоюродным братом. Она сама проживает в <адрес>, и о том, что случилось ДД.ММ.ГГГГ, в доме Семочкина она знает только со слов сотрудников милиции и следователя. Семочкина она знает, так как ранее они часто бывали у него дома, вместе с ее братом ФИО6 Своего брата ФИО1 она может охарактеризовать как спокойного отзывчивого человека, однако в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, начинал кричать и ругаться. В отношении Семочкина она ни чего плохого сказать не может, так как знает его мало. Брат ни когда ей не жаловался, что у него бывают конфликты с Семочкиным. Свой гражданский иск она поддерживает в полном объеме в размере 120000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что совместно с Семочкиным и ФИО1, работал в лесу по уборке делянки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра он заехал в д. <адрес>, домой к ФИО16, где проживает Семочкин и ФИО1, что бы взять их на работу в лес. Подойдя к крыльцу, он заметил на нем пятно крови. Зайдя в дом, он обнаружил, что Семочкин и ФИО1 спят. Семочкин проснулся и стал собираться на работу. Семочкин В.В. разбудил ФИО6 и спросил, поедет ли он на работу, на что ФИО1 ответил, что на работу он не поедет. Пятна крови он так же заметил и на полу в зале. По дороге на делянку, он спросил у Семочкина, что случилось у них в доме, на что тот ответил, что ударил ФИО1 один раз. Какие были отношения между Семочкиным и ФИО1, он пояснить не может, так как ФИО1 работал с ними первый раз.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что о случившемся узнала на следующий день вечером, так как к ним домой пришел Семочкин В.В. и сказал, что вчера вечером они подрались с ФИО6 и он ударил ФИО1 по голове стулом, и что сейчас ФИО1 лежит в деревне под кленом и хрипит, он вылил на ФИО1 ведро воды, но он не реагирует. Она сказала Семочкину, что бы тот вызвал скорую, после чего Семочкин ушел.

Семочкина и ФИО1 она может охарактеризовать как добрых и отзывчивых, но после употребления спиртного они часто дрались между собой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что проживает с Семочкиным В.В. по соседству, и вечером ДД.ММ.ГГГГ, она слышала что Семочкин и ФИО1 долго сидели на крыльце, что то громко обсуждали, и ругались. Сколько это продолжалось по времени она не знает.

Примерно в 12 часов ночи она вышла на улицу и слышала, что ФИО1 громко ругается. На кого ругался ФИО1, она не знает, так как других голосов она не слышала. На следующий день она видела как скорая помощь забирала ФИО6, он при этом находился без сознания и лицо его было в крови.

Семочкина и ФИО1 она может охарактеризовать как добрых и отзывчивых, в помощи ни когда не отказывали, но после употребления спиртного они часто дрались между собой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, в присутствии социального педагога ФИО10, несовершеннолетняя ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ней в дом расположенный в д. <адрес> пришел ФИО6, лицо у которого было в крови, а в области головы имелись рассечения, а так же на голове была запекшаяся кровь. ФИО1 попросил у нее попить воды, а затем лег на крыльцо и пролежал там некоторое время. Затем она сказала ФИО1 что бы он уходил с крыльца и ФИО1 ушел и больше не возвращался.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней в дом постучался ФИО6 Когда она открыла дверь то увидела ФИО1, который был сильно избит, все лицо его было в крови. ФИО1 попросил у нее воды, она вынесла воду и промыла ФИО1 глаза.

На ее вопрос «кто его избил», ФИО1 ответил, что упал с дамбы.

Свидетель ФИО13 подтвердила в суде что ДД.ММ.ГГГГ в 18 - 00 часов в Клетнянскую ЦРБ поступил ФИО14 с черепно-мозговой травмой и находился без сознания в мозговой коме. При внешнем осмотре у ФИО1 в области головы имелись ссадины волосистой части головы, и обширная гемотома. Для оказания помощи ФИО1, из Брянска был вызван нейрохирург, однако все предпринятые меры для спасения жизни ФИО1 не дали положительного результата, и он не приходя в сознание скончался.

Свидетель ФИО15 пояснила в суде что работает фельдшером скорой помощи Клетнянской ЦРБ и ДД.ММ.ГГГГ выезжала по сообщению из деревни <адрес> о том что там с крыши упал человек. По прибытию в деревню <адрес> она обнаружила ФИО6лежавшего возле дома ФИО12 При внешнем осмотре ФИО6 были выявлены ссадины в области волосистой части головы, дыхание у ФИО1 было хриплое. Было решено доставить ФИО1 в Клетнянскую ЦРБ. Довезли ФИО1 в Клетнянскую ЦРБ когда он еще был жив.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердила факт ссоры ее сына Семочкина с ФИО1 в ее доме расположенном в <адрес> <адрес>, который имел место ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов.

Она не видела как ее сын избивал ФИО1 поскольку закрылась в кладовке дома, и просидела там до самого утра. На утро следующего дня она видела ФИО1 в своем доме лежавшего на кровати, лицо у которого было в крови.

Кроме этого вина подсудимого Семочкина В.В. в совершении им преступления подтверждается собранными материалами дела

Протоколами осмотрам места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицами к ним, в соотвествии с которыми зафиксирована обстановка в доме ФИО16 после совершения преступления, где на входной двери, на полу в зале дома, и на обоях были обнаружены бурые пятна похожие на кровь, а так же кочерга со следами вещества бурого цвета, и табурет.

/л.д. 5-18, 34-42/

Протоколом явки с повинной Семочкина В.В. в котором он описывает совершенное им преступление, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ в доме его матери расположенном в д. <адрес>

/л.д. 32-33/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором установлены имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, от закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с его отёком «вклинением в большое затылочное отверстие. Между причиненной закрытой черепно-мозговой травмой и непосредственной причиной смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, через осложнение.

/л.д. 54-67/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соотвествии с которым в пятнах на металлической кочерге, стуле - изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается за счет потерпевшего ФИО6

/л.д.118-122/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в одном пятне на рубашке, пятнах на правом тапке Семочкина В.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет ФИО6

В одном пятне на рубашке Семочкина В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет ФИО6, и исключается за счет Семочкина В.В.

/л.д. 134-139/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в пятнах на фрагменте доски, фрагменте обоев, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет ФИО6, и исключается за счет ФИО2.

В смывах с пола в зале у кровати, смывах с пола у входной двери в дом, с пола в центре зала, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6

/л.д. 151-155/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому причинение ушибленного повреждения головы ФИО6 не исключается от воздействия стула.

/л.д.195-202/

Справкой из МУЗ «Клетнянская ЦРБ» согласно которой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Клетнянская ЦРБ» с диагнозом тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, сдавление субдуральной гематомой, ушибленные раны головы и лица. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ФИО6 скончался не приходя в сознание.

/л.д.29/

Суд оценив добытые в ходе судебного заседания доказательства приходит к выводу о том что вина подсудимого Семочкина В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6 повлекшего по неосторожности его смерть доказана и правильно органом предварительного следствия квалифицирована по ч.4 ст.111 УК РФ.

Собранные по делу доказательства согласуются между собой и добыты органом предварительного следствия без нарушении требований УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Семочкину В.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Однако подсудимый Семочкин В.В. совершил особо тяжкое преступление, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а по этому наказание для него должно быть связано с изоляцией его от общества.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соотвествии со ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Суд так же считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1 с учетом разумности и справедливости, а так же с учетом нравственных страданий потерпевшей, и степени вины подсудимого Семочкина В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семочкина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Семочкину В.В. время содержания его под стражей и наказание ему исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Семочкина Виталия Владимировича оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую кочергу, мужскую сорочку, выпил доски, фрагмент обоев, стул, тапки резиновые, смывы вещества бурого цвета похожие на кровь на марлевые тампоны с пола у выхода из дома, с пола помещения комнаты в центре зала, с пола у кровати - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично, взыскав с Семочкина Виталия Владимировича в пользу ФИО1 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц связи.

Председательствующий по делу В.И. Бондаренко