приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-61/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимых Кулагиной Валентины Дмитриевны и Кулагина Виктора Николаевича, защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №223492, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулагиной Валентины Дмитриевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Кулагина Виктора Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кулагина В.Д. и Кулагин В.Н. группой лиц, по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Кулагина В.Д. и Кулагин В.Н. совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кулагина В.Д. видя что ее сосед ФИО2, запер входную дверь своего <адрес> расположенного на <адрес>, в <адрес> <адрес>, на навесной замок и ушел в магазин, решила проникнуть в дом ФИО2 и совершить кражу денег.

Зная о том что ФИО2 хранит деньги в диване, который располагается в зале дома, Кулагина В.Д. предложила своему сыну Кулагину В.Н. проникнуть в дом к ФИО2 и совершить хищение денег. Кулагин В.Н. на предложение согласился.

Предварительно договорившись Кулагина В.Д. попросила своего сына находиться за пределами двора дома ФИО2 и смотреть за появлением посторонних лиц, пока она будет открывать замок на входной двери дома ФИО2, а в случае появления посторонних лиц или самого хозяина дома Кулагин В.Н. должен был подать Кулагиной В.Д. сигнал окриком.

Примерно в 12 часов 10 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения наживы, с помощью гвоздя, Кулагина В.Д. открыла замок на входной двери дома ФИО2 и позвала своего сына Кулагина В.Н. Согласно заранее распределенных ролей Кулагин В.Н. проник в дом ФИО2 и из дивана расположенного в зале, похитил деньги в сумме 6000 рублей, а Кулагина В.Д. в это время стояла на улице и смотрела за появлением посторонних лиц. Когда Кулагин В.Н. вышел из дома с похищенными деньгами, Кулагина В.Д. с помощью гвоздя закрыла навесной замок на входной двери дома ФИО2. С похищенными деньгами Кулагина В.Д. и Кулагин В.Н. с места совершения преступления скрылись. Похищенные деньги были истрачены Кулагиным В.Н. в личных целях.

Хищением денег Кулагина В.Д. и Кулагин В.Н. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником подсудимые Кулагина В.Д. и Кулагин В.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимые Кулагина В.Д. и Кулагин В.Н. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по их обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимые совершили тяжкое преступление наказание за которое предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы, полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником и поддержали его в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимых Кулагиной В.Д. и Кулагина В.Н. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых Кулагина В.Н. и Кулагиной В.Д. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личностях подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. В отношении подсудимой Кулагиной В.Д. суд так же признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых судом не установлено.

По месту жительства Кулагина В.Д. характеризуется с отрицательной стороны как лицо склонное к употреблению спиртных напитков. Кулагин В.Н. характеризуется с положительной стороны.

Учитывая все обстоятельства имеющие значение для назначения наказания а так же личности подсудимых, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд находит возможным назначить подсудимым Кулагиной В.Д. и Кулагину К.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 6000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулагину Валентину Дмитриевну и Кулагина Виктора Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кулагиной В.Д. и Кулагину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденных Кулагину Валентину Дмитриевну и Кулагина Виктора Николаевича исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией.

Взыскать с Кулагиной Валентины Дмитриевны и Кулагина Виктора Николаевича, в солидарном порядке, в пользу ФИО2 6000 рублей ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки Нокиа - IMEI 358227/03/226670/9 и мобильный телефон марки Нокиа - IMEI351524/04/878810/7, два зарядных устройства к мобильным телефонам, руководство по эксплуатации мобильного телефона, товарный чек, резиновые тапки - вернуть подсудимым Кулагиной Валентине Дмитриевне и Кулагину Виктору Николаевичу.

Замок навесной, гвоздь - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Кулагиной Валентины Дмитриевны и Кулагина Виктора Николаевича, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.