по ч.1 ст.111 УК РФ



1-65/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2009 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Максименкова М.В., защитника Антошкиной И.Е. представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей Козимировой О.А., при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максименкова Максима Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>. судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Максименков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

Данное преступление Максименков М.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Максименков М.В.находился в <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес> где проживает совместно с Козимировой О.А. В указанное время между Козимировой О.А. И Максименковым М.В. произошла ссора, в ходе которой Максименков м.В. умышленно желая причинить телесные повреждения, кулаком правой руки, нанес пять ударов по голове Козимировой О.А., причинив последней телесные повреждения, от чего Козимирова О.А. упала на пол. После чего Максименков М.В., в продолжение своих преступных действий стал наносить удары правой ногой в область туловища Козимировой, нанеся при этом не менее 7 ударов.

С полученными телесными повреждениями Козимирова О.А. была доставлена в МУЗ Клетнянская ЦРБ, после чего госпитализирована в Брянскую областную больницу, где проходила лечение.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Козимировой О.А. причинена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга и субдуральной гемотомой, которая повлекла за собой сдавление головного мозга и по этому по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Максименков М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Максименков М.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Антошкиной И.Е. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый Максименков совершил тяжкое преступление наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 8 лет, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая Козимирова не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Виновность подсудимого Максименкова М.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Максименкова М.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие вину подсудимого, судом не установлены.

Подсудимый Максименков М.В. ранее судим, но судимости в установленном законом порядке погашены, по месту жительства, Максименков М.В. характеризуется положительно.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Максименковым, а так же личность подсудимого, заявление потерпевшей Козимировой О.А. о нежелании привлечения Максименкова М.В. к уголовной ответственности, а так же мнение государственного обвинителя просившего назначить Максименкову М.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает что исправление Максименкова М.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Максименкову М.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименкова Максима Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Максименкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Максименкова М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Максименкова Максима Владимировича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.