Дело № 1-66/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года пос. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т.
с участием прокурора Клетнянского района Позднякова А.И.,
подсудимых Копыловой Е.В. и Ермакова А.И.,
защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № 230438
потерпевшего Курбацкого Ю.И.
при секретаре Юденич И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Копыловой Е.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, судимой;
13.09.2007 года Клетнянским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
03.06.2009 года постановлением Клетнянского районного суда испытательный срок продлен на два месяца,
05 мая 2010 года постановлением Клетнянского районного суда испытательный срок продлен на один месяц, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ермакова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого;
01.08.2007 года Клетнянским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ с присоединением приговора от 23.06.2006 года общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы;
30.09.2009г. освобожден по отбытию срока наказания; судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копылова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ермаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Копыловой Е.В. работающей в качестве сторожа в помещении мастерской «Ритуал», расположенной по <адрес>, возник умысел на совершение кражи двух двигателей, принадлежащих Курбацкому Ю.И. и находившимся в помещении указанной мастерской. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Копылова Е.В. предложила Ермакову А.И. совершить кражу двигателей, на что последний согласился. С целью кражи ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Копылова и Ермаков проникли в мастерскую «Ритуал», откуда похитили двигатель марки <данные изъяты> оборотов стоимостью 6000 рублей и двигатель марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, причинив Курбацкому Ю.И. материальный ущерб в сумме 12000 рублей, который для него является значительным.
Органом предварительного следствия действия Копыловой Е.В. квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ермакова А.И. квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником подсудимые Копылова Е.В. и Ермаков А.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств, в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимые в присутствии своего защитника поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Гособвинитель Поздняков А.И. и защитник Кусанов Б.С. согласны на постановление приговора без исследования доказательств.
Потерпевший Курбацкий Ю.И. в судебном заседании так же выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за их совершение не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимые Копылова Е.В. и Ермаков А.И. признали свою вину, согласились с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Суд находит обвинение Копыловой Е.В. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Обвинение Ермакова А.И. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, роль каждого в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Судом учтено, что подсудимые совершили умышленное корыстное преступление, направленное против собственности.
Изучением личности подсудимых установлено, что Копылова Е.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психоневролога не состоит, у врача нарколога на учете состоит с 2008 года с диагнозом - хронический алкоголизм 2 степени, судимая.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства Копыловой Е.В. суд учитывает наличие <данные изъяты>
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Копыловой Е.В. суд учитывает активную роль в совершении преступления.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Копыловой Е.В., отрицательную характеристику УИИ Клетнянского района из которой следует, что осужденная в период испытательного срока за предыдущее преступление не встала на путь исправления, суд приходит к выводу, о назначении ей наказания, связанного с лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что Копылова Е.В. ранее 13.09.2007 года приговором Клетнянского районного суда была осуждена по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.09.2007 года.
Ермаков А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психоневролога и нарколога не состоит, судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ермакову А.И., судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством Ермакову А.И. суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Ермакову А.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Гражданский иск в сумме 12000 рублей подтвержден материалами дела и подлежит взысканию в полном объеме с Копыловой Е.В. и Ермакова А.И. в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Копыловой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Копыловой Е.В. по приговору Клетнянского районного суда от 13.09.2007 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клетнянского районного суда от 13.09.2007 года и окончательно к отбытию определить 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения с отбыванием в колонии общего режима.
Избрать в отношении Копыловой Е.В. меру пресечения - содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда.
Срок наказания Копыловой Е.В. исчислять с 30 ноября 2010 года.
Ермакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года
Обязать Ермакова А.И. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ермакова А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Копыловой Е.В. и Ермакова А.И. в солидарном порядке в пользу Курбацкого Ю.И. материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: копии двух паспортов на двигатели и двух товарных чеков на покупку двигателей хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной Копыловой Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления гособвинителем, либо кассационной жалобы потерпевший, осужденная вправе в течение 10-ти суток с момента вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Т.Звонкова