1-69/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года п. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М., подсудимого Мельниченко М.В. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №230452, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мельниченко М.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мельниченко М.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление Мельниченко М.В. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 час. 05 минут по 17 час. 15 мин. Мельниченко М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел в хирургическое отделение МУЗ Клетнянская ЦРБ, расположенную в <адрес>, с целью совершения кражи ценностей. Из корыстных побуждений с целью получения наживы, Мельниченко прошел в незапертый кабинет материальной комнаты хирургического отделения, дверь которой была открыта, и оставаясь незамеченным со стороны медицинского персонала, умышленно со стола совершил хищение мобильного телефона марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий Атрощенко Н.С.. с похищенным мобильным телефоном Мельниченко с места совершения преступления скрылся причинив Атрощенко М.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Мельниченко М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимый Мельниченко М.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевшая Атрощенко Н.С. так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.
Вина подсудимого Мельниченко М.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Мельниченко М.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.
При назначении наказания Мельниченко М.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Мельниченко М.В. судом не установлено.
По месту жительства, Мельниченко М.В. характеризуется положительно.
Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Мельниченко М.В. а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Мельниченко М.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает что исправление Мельниченко М.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Мельниченко М.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельниченко М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мельниченко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденного Мельниченко М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный этой инспекцией, не выезжать за пределы Клетнянского района без уведомления УИИ, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом кабинете Клетнянской ЦРБ.
Меру пресечения в отношении Мельниченко М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.