Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



1-71/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Петринина С.В., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер № 230454, с участием представителя потерпевшего Воеводовой В.И., при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петринина С.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Петринин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление Петринин С.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов Петринин С.В. находился в аптечном пункте ООО «<данные изъяты>», магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Та как денег на приобретение лекарственных препаратов у Петринина С.В. при себе не было, а так же что других посетителей в аптечном пункте не было, у него возник умысел похитить лекарственные препараты в данном аптечном пункте.

С этой целью Петринин попросил фармацевта Петроченко Н.П. продать ему две упаковки таблеток «<данные изъяты>», один флакон с глазными каплями, флакон йода, два шприца. Собрав данные лекарственные препараты, фармацевт Петроченко Н.П., поставила их на прилавок с внутренней стороны, и попросила за них расплатиться.

Петринин С.В., в присутствии фармацевта Петроченко Н.П., осознавая что совершает открытое хищение, просунул руку в витринный прилавок, где стояли лекарственные препараты, взял их и положил в карман своей куртки, после чего направился к выходу из аптечного пункта.

Выйдя из аптечного пункта Петринин С.В., осознал что он совершил преступление, по пути домой употребил таблетки «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки. Оставшиеся при нем 1 пачку таблеток «<данные изъяты>», флакон глазных капель, флакон йода, два шприца, Петринин С.В. выбросил в мусорный контейнер расположенный во дворе дома по адресу <адрес>, после чего направился к себе домой.

В результате открытого хищения Петрининым С.В. лекарственных препаратов ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере 544 рубля 06 копеек, из расчета стоимости двух пачек таблеток «<данные изъяты>» - 410руб. 54 коп., флакона с глазными каплями - 103 руб. 39 коп., флакона йода - 25 руб. 15 коп., двух шприцов 4 руб. 98 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Петринин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Петринин С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый Петринин С.В. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Воеводова В.И. не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Виновность подсудимого Петринина С.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд, выслушав стороны по делу, изучив представленные суду письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, считает их допустимыми, достаточными и добытыми без нарушения норм УПК РФ.

Действия подсудимого Петринина С.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Петрининым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Петринин С.В. характеризуется удовлетворительно. В соотвествии со справкой МУЗ Клетнянская ЦРБ Петринин С.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания опийная».

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, а так же мнение представителя протерпевшего согласившегося с позицией государственного обвинителя, небольшой ущерб от преступления, суд находит возможным назначить Петринину С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петринина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петринину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Петринина С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании в наркологическом кабинете Клетнянской ЦРБ.

Меру пресечения в отношении Петринина С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.