1-72/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года п. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Бушкевич А.Н. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №230466, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бушкевич А.Н.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 30.10.2001 года Клетнянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Госдумы РФ об амнистии от 30.11.2001 года срок сокращен на 1 год. 5.05.2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 21.04.2005 года - судимость не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бушкевич А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление Бушкевич А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бушкевич А.Н. находился в гостях у Глушенковой Л.Н. которая проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут, когда Глушенкова Л.Н. из данного дома ушла в магазин за продуктами питания, то Бушкевич воспользовавшись ее отсутствием, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение мобильного телефона, умышленно со стола расположенного в зале данного дома, совершил хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 6600 рублей, принадлежащего Глушенковой Л.Н.. С похищенным телефоном Бушкевич с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Глушенковой значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Бушкевич А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимый Бушкевич А.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевшая Глушенкова Л.Н. так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.
В судебном заседании потерпевшая Глушенкова заявила что она примирилась с подсудимым Бушкевич, он загладил причиненный ей вред, попросил у нее прощения, и она не желает его привлечения к уголовной ответственности.
Вина подсудимого Бушкевич А.Н. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Бушкевич А.Н. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.
При назначении наказания подсудимому Бушкевич суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Бушкевич своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Бушкевич судом не установлено.
По месту жительства, Бушкевич характеризуется положительно.
Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Бушкевич А.Н., а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Бушкевич А.Н. наказание в виде условного лишения свободы, а так же мнение потерпевшей Глушенковой Л.Н. суд считает что исправление Бушкевич А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Бушкевич А.Н. наказания в виде денежного штрафа в доход бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бушкевич А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5000 рублей денежного штрафа в доход Российского бюджета.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей Глушенковой Л.Н.
Меру пресечения в отношении Бушкевич А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.