Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



1-3/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Паренко Е.С., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №230409, с участием потерпевшего Бородина Н.А., при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паренко Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу п. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом Брянской области по ст.115, 166 ч.2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы 3 года 2 месяца, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Клетнянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения на срок 3 года 2 месяца. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска ст.166 ч.2 п. «в» переквалифицирована на ст.166 ч.2 п. «в». Итоговое наказание ст. 166 ч.2 п. «в» ст. 115 ст. 69 ч.3 УК РФ срок 2 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Клетнянским районным судом Брянской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания. Судимости не погашены.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Паренко Е.С. угрожал применением насилия представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление Паренко Е.С. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут государственный инспектор
<данные изъяты> Бородин Н.А, занимаемый
данную должность согласно контракта № от ДД.ММ.ГГГГ,
исполняющий оперативное задание № от ДД.ММ.ГГГГ года, находился в форменном обмундировании, в составе рейдовой группы прибыл на пруд, расположенный в <адрес> <адрес>.

В ходе выполнения данного оперативного задания при исполнении своих должностных обязанностей по проведению мероприятий по <данные изъяты> обнаружил на пруду, расположенном в д. <адрес>
<адрес>, двух граждан: Паренко Е.С. и С. которые с лодки занимались ловлей рыбы при помощи сети, тем самым совершали административное правонарушение, предусматривающее ответственность по ч.2
ст.8.37 ч.2 КоАП РФ.

После этого в ходе возникшей ссоры с Бородиным Н.А. Паренко Е.С. из неприязни к Бородину Н.А. как к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, в целях запугивания Бородина Н.А. удерживая в правой руке нож, клинком по направлению к Бородину Н.А., в присутствии Л., Ш., М., а так же С. подошел к Бородину Н.А. на расстоянии менее одного метра и перекладывая нож с одной руки в другую, высказывал в адрес Бородина Н.А. угрозу применения насилия, говоря Бородину Н.А., что перережет ему ножом горло, при этом размахивал
ножом перед Бородиным Н.А. Бородин Н.А., видя эмоциональное состояние
Паренко Е.С., опасаясь высказанной угрозы, удерживал в руках перед собой
барсетку, пытаясь ею защититься. Продолжая свои преступные действия Паренко
Е.С. высказал в адрес Бородина Н.А. угрозу применить огнестрельное оружие,
перестреляв их всех из карабина. Опасаясь высказанных угроз Паренко Е.С. и намерения применить насилие, восприняв угрозу применения насилия реально, Бородин Н.А. совместно с Л., Ш. и М. сели в служебный автомобиль, и оставив на берегу озера служебную лодку, уехали.
После этого Паренко Е.С. совместно с С., Д.,
А. на автомобиле, принадлежащем С., с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Бородин Н.А. пояснил, что в настоящее время он работает в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе председателя общества <данные изъяты> <адрес> Х. проводил рейд по выявлению правонарушений правил <данные изъяты> в д. <адрес>. Совместно с ним в проведении данного рейда участвовал председатель общества <данные изъяты> <адрес> Ш., <данные изъяты> Л., председатель общества <данные изъяты> <адрес> Х., капитан <данные изъяты> П., и <данные изъяты> М. и Б..

На озеро в д. <адрес> прибыли на двух машинах утром ДД.ММ.ГГГГ между 6 и 7 часами. Прибыв на озеро разделились на две группы. Первая группа поехала в сторону деревни <адрес>, а вторая группа в которую входили он, Ш., Л., М. выдвинулась на озеро через деревню <адрес>. Подъезжая к озеру они с дамбы увидели на озере резиновую лодку с двумя рыбаками которые плавая по пруду, проверяли сети. Они съехали на берег, и остановились. На берегу стоял автомобиль, а за столиком на берегу возле костра сидели парень и девушка. Они достали из автомашины служебную лодку, и совместно с Л. подплыли к рыбакам. Он представился, показал им свое служебное удостоверение и попросил рыбаков проследовать за ним на берег. Выйдя на берег он представился еще раз, опять предъявив молодым людям свое удостоверение и пояснил что в отношении них будет составлен протокол об административном правонарушении так как они занимались незаконным ловом рыбы. Паренко стал возмущаться, схватил нож и стал угрожать ножом ему и всей рейдовой группе. В ответ на действия Паренко он стал его успокаивать и предлагал разобраться мирным путем. Но на его уговоры Паренко не реагировал, так как находился в возбужденном состоянии. Во время своих действий Паренко находился от него на расстоянии примерно в 1 метр, постоянно размахивал ножом, а он при этом защищался от Паренко барсеткой. Держа нож в руке Паренко подходил ко всем членам рейдовой группы и угрожал им расправой. По действиям Паренко было видно, что он ведет себя неадекватно и может действительно нанести удар ножом. Когда Паренко подошел к М., то стал ему угрожать ножом и М. был вынужден убегать от Паренко по берегу озера. Во время своих действий Паренко подошел к своей лодке и порезал ее ножом. После чего, обращаясь к членам рейдовой бригады Паренко сказал, что возьмет в машине карабин и перестреляет всех. Чтобы не накалять дальше обстановку они сели в свою автомашину и отъехали на пригорок, свою лодку при этом они забрать не смогли и оставили на берегу. С пригорка они видели, как Паренко подошел к их лодке и так же порезал ее ножом.

Протокол в отношении Паренко они составить не смогли, так как он им постоянного угрожал ножом и вел себя неадекватно. Карабин у Паренко он не видел, и машину они не досматривали. Ни у кого из членов рейдовой бригады при себе ни какого оружия не было.

Он считает, что Паренко должен понести наказание в соотвествии с законом, но сажать в тюрьму он его не желает.

Свидетель Ш. пояснил, что он является председателем общества <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором Бородиным в составе рейдовой группы прибыл на озеро в д. <адрес>. Кроме них в рейдовую группу входили так же председатель общества <данные изъяты> <адрес> Х., капитан экологической милиции П., а так же <данные изъяты> из <адрес> <адрес>. На озере они разделились на 2 группы. Одна группа поехала в конец озера а он со второй группой поехал к дамбе. С дамбы они увидели, что двое мужчин плывут по озеру на резиновой лодке и проверяют сети. Подъехав к месту стоянки рыбаков, он увидел автомобиль, а так же горел костер, возле которого сидели парень и девушка. Он подошел к ним и попросил затушить костер, так как они находились в охраняемой зоне и разводить костер на берегу было запрещено. Так же он попросил парня открыть багажник автомобиля и осмотрел его. Автомобиль при этом он не досматривал. Тем временем Бородин совместно с Л. на служебной лодке подплыли к парням которые проверяли сети и по попросили их проследовать на берег.

На берегу Бородин представился, предъявил свое служебное удостоверение и пояснил, что в отношении них будет составлен административный протокол за нарушение правил ловли рыбы. После этого один из нарушителей, как он позже узнал это был Паренко, стал вести себя вызывающе, схватил нож, и стал им угрожать, бросаясь на всех членов рейдовой бригады. Ножом порезал свою лодку. Говорил что у него в машине карабин и он их всех застрелит. Угрозы Паренко они воспринимали реально. Протокол в отношении Паренко они не составили, хотя он видел рыбу в его лодке. Паренко так же порезал ножом и их лодку, после чего свою лодку Паренко бросил в костер и сжег.

В последствии они о случившемся сообщили по телефону второй рейдовой группе, а так же в ОВД по Клетнянскому муниципальному району.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе рейдовой бригады выехал в <адрес>. В <адрес> встретились со второй группой и в 7-30 утра, прибыли на озеро в д. <адрес>, где одна группа поехала в сторону д. <адрес>, а он со второй группой поехал в сторону дамбы. Кроме него в группу входили Бородин, Ш., М.. Подъехав к дамбе, они заметили на озере резиновую лодку и двух рыбаков, которые снимали сети с рыбой. Они съехали на берег, накачали служебную лодку и он совместно с Бородиным подплыл к рыбакам. В лодке у рыбаков находилась рыба. Бородин предложил рыбакам проследовать на берег. На берегу Бородин представился и предложил составить административный протокол. В ответ на это Паренко стал возмущаться, схватил нож и порезал свою лодку, после чего стал угрожать расправой членам рейдовой бригады, размахивая при этом ножом. Он пытался снять все на видеокамеру в телефоне, но Паренко подбежал к нему, и угрожая ножом сказал что бы он перестал снимать. После этого Паренко сказал, что возьмет карабин и застрелить их. Протокол ими в отношении Паренко не составлялся и сети не изымались, так как Паренко постоянно им угрожал ножом и данную угрозу они воспринимали реально. Свою лодку они забрать не смогли и оставив ее на берегу, уехали. Когда они въехали на пригорок, то видели из машины, как Паренко порезал и их лодку.

О случившемся сообщили по телефону второй группе, а впоследствии в Клетнянский РОВД.

Свидетель Х. пояснил в суде, что является председателем общества <данные изъяты> По телефону с Бородиным договорились провести совместный рейд на озере в д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 6 часов, приехали на озеро с рейдовой бригадой. На озере разделились на 2 группы. Он с П. и Б. поехал в конец озера, в сторону д. <адрес>, а Бородин, Ш., Л. и М. поехали в сторону дамбы. Минут через 10-15 на его телефон позвонил Бородин но так как связь была плохая он попросил его перезвонить на телефон П.. Бородин перезвонил на телефон П. и сказал, что им угрожают ножом, и попросил приехать для помощи. Минут через 30-35 они встретились со второй бригадой, и Бородин рассказал им что подъехав к дамбе они заметили что двое парней плывут по озеру на лодке и вытаскивают рыболовную сеть. Бородин с Л. накачали резиновую лодку, подплыли к парням и попросили выйти на берег для выяснения обстоятельств. На берегу Бородин попросил у одного из парней документы для составления административного протокола. Данный парень, как он позже узнал это был Паренко, сходил к автомобилю ВАЗ 2110 взял из него нож, и порезал свою лодку, а после этого стал угрожать ножом Бородину, Ш., М., Л.. При этом Паренко кричал что их зарежет, а так же что возьмет из машины карабин и застрелит их.

Опасаясь за свою жизнь они уехали оставив на берегу свою лодку.

Двумя группами они выдвинулись на место происшествия. Подъезжая к озеру, они увидели как с места происшествия отъезжает серебристый автомобиль ВАЗ 2110, П. при этом записал его госномер. Отъезжающий автомобиль они не пытались остановить. О случившемся они сообщили по телефону в ОВД Клетнянского района, так же они сообщили госномер автомобиля.

Позже Бородин им так же сообщил что их лодка, которую они оставили на берегу, была порезана.

Свидетель П. пояснил что он является старшим инспектором <данные изъяты> по <адрес>, и дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям Х.

Свидетель Б. пояснил, что работает <данные изъяты> в обществе <адрес> и так же дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям Х..

Так же свидетели Х., П. и Б. пояснили что о сучившемся инциденте они знают со слов Бородина.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. пояснил, что Паренко он знает давно, и находится с ним в дружеских отношениях.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Паренко, С. и Д. приехали на озеро расположенное в д. <адрес>. На озеро приехали на автомобиле С., с целью отдохнуть. У Паренко была с собой резиновая лодка, удочки и спиннинг на которые они ловили рыбу. Сетей у них с собой не было. Рано утром примерно около 6 часов, к тому месту где они отдыхали подъехал автомобиль УАЗ. В это время Паренко и С. удочками с лодки ловили рыбу, а он и Д. сидели за столиком у костра и разговаривали. Из автомобиля вышел мужчина с бородой, фамилии его он не знает, и подошел к ним. Мужчина сказал, что это охраняемая зона и по этому находиться здесь и разводить костры нельзя, и по этому они должны затушить костер и уехать от сюда. Кроме этого мужчина попросил открыть автомобиль для досмотра.

Он предоставил мужчине автомобиль С. для досмотра, открыв при этом все двери в салоне и багажник. Мужчина полностью осмотрел автомобиль и ушел.

Через некоторое время со стороны где стоял УАЗ послышались крики и нецензурная брань. Так как он находился на значительном расстоянии то решил подойти по ближе и узнать что произошло. Подойдя ближе он увидел что ссора возникла между Паренко и мужчинами которые приехали на автомобиле УАЗ. Из ссоры он понял что мужчины приехавшие на автомобиле УАЗ являются егерями и хотят конфисковать у Паренко лодку. Паренко сказал, что лодку им не отдаст, сбегал к столику, за которым оставалась сидеть Д., взял нож и порезал данным ножом свою лодку. Чужой лодки на берегу он не видел. Д. к месту ссоры не подходила, и все время находилась за столиком. С. был рядом с ним и Паренко. Из их компании видеосъемку ни кто не производил. Физической расправой Паренко ни кому не угрожал, не было в автомашине С. и карабина, и мужчина который досматривал автомобиль об этом знал, так как при досмотре он заглядывал в салон.

После того как мужчины сели в свой УАЗ и уехали, Паренко взял свою лодку, бросил ее в костер и сжег. После чего они так же собрали свои вещи и уехали.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в качестве свидетеля Д. пояснила что Паренко знает давно и находится с ним в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ встретились с Паренко, С. и А. и так как они давно находятся в дружеских отношениях то решили выехать на озеро в д. <адрес> чтобы отдохнуть. На озеро приехали вечером ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ к тому месту где они отдыхали, подъехала автомашина УАЗ. Паренко и С. в это время находились на озере на лодке, что они там делали она не видела. Она и А. в это время сидели за столиком возле костра и разговаривали. К ним подошел мужчина с бородой, поздоровался и попросил предоставить машину для досмотра. А. открыл в автомашине С. все двери и багажник. Мужчина досмотрел машину и ушел. Конфликт который произошел между Паренко и людьми приехавшими на автомашине УАЗ она не видела так как находилась на некотором расстоянии. Она слышала только крики и нецензурную брань. Угроз, которые Паренко высказывал в адрес мужчин, она не слышала, и нож у Паренко она не видела, со стола он его не брал. Как Паренко резал свою лодку ножом, она так же не видела, как не видела и второй лодки на берегу.

После конфликта они собрали свои вещи, сели в автомобиль С. и уехали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. пояснил что утром ДД.ММ.ГГГГ он в составе совместной рейдовой бригады состоящей из <данные изъяты> <адрес> и <адрес>ов выезжал на озеро в <адрес> для проведения рейда. Так как были на двух автомобилях на подъехав к озеру разделились на 2 группы. В одном автомобиле с ним находились Ш., Л. и Бородин Н.А. Их часть рейдовой бригады поехала к дамбе, а вторая часть рейдовой бригады поехала в другой конец озера. Подъезжая к озеру они увидели на воде лодку с двумя мужчинами.

Остановили автомашину и они вышли на берег. Так же на берегу находился автомобиль а за столиком сидели парень и девушка. Бородина Н.А. и Л. накачали лодку и поплыли к рыбакам. Через некоторое время подплыли к берегу на двух лодках и Бородин с Л. а также двое рыбаков вышли на берег, как он позже узнал это были Паренко и С.. Бородина Н.А. представился и предложил составить административный протокол за нарушение правил рыбной ловли. После этого Паренко стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, возникла словесная перебранка, в ходе которой Паренко схватил сети и бросил их в костер, потом взял со стола нож, порезал им свою лодку и так же бросил в костер. Нож был у Паренко в руках, но ему лично Паренко ножом не угрожал. Так же он не видел чтобы Паренко угрожал ножом кому либо из членов рейдовой бригады. Свои угрозы Паренко высказывал только словесно в нецензурной форме, и ножом не размахивал. Он угрозы Паренко реально не воспринимал, и считает что прямых угроз жизни не было, и он от Паренко не убегал.

Так как сети и лодка были сожжены в костре то в отношении Паренко ни каких протоколов не составлялось, их рейдовая бригада села в автомобиль и они уехали, свою лодку они при этом не забрали, и она осталась на берегу. О случившемся они рассказали второй группе и примерно через 30 минут вернулись на место происшествия, но там уже ни кого не было, на берегу только лежала оставленная ими лодка но она была порезана. Кто порезал лодку он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил, что Паренко знает давно и находится с ним в дружеских отношениях. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Паренко, А. и Д. приехал на озеро в <адрес> с целью отдохнуть. С собой привезли столик, зонтик, еду, на берегу разожгли костер, разговаривали и выпивали спиртное.

Утром когда стало светать он и Паренко накачали лодку и поплыли на озеро ловить на удочки рыбу, сетей у них с собой не было.

Через некоторое время к месту стоянки их автомобиля подъехал светлый УАЗ, и из него высадилось несколько человек в камуфляжной форме. Двое из них накачали резиновую лодку и подплыв к ним, сказали что они являются представителями <данные изъяты> и попросили их выйти на берег. На берегу один из подплывавших к ним сказал, что лов рыбы запрещен, так как идет нерест, в отношении него и Паренко будет составлен административный протокол и конфискована лодка. По данному поводу Паренко стал возмущаться, возникла словесная перепалка, в ходе которой Паренко выражался нецензурной бранью в адрес инспекторов. Так же Паренко сказал что лодку он не отдаст, подошел к столу взял нож и порезал свою лодку. Лодку Паренко бросил в костер. Он считает что нож Паренко брал только для того чтобы порезать свою лодку. Ножом Паренко не размахивал и ни кому из членов рейдовой бригады данным ножом не угрожал. Огнестрельного оружия у них с собой не было.

Со слов А. и Д. он знает, что один из членов рейдовой бригады подходил к его автомобилю и досматривал его.

После того как лодка сгорела в костре, они собрали свои вещи, сели в его автомобиль и уехали с озера.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Паренко Е.С. вину свою не признал и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С., А. и Д., на автомобиле С., приехали на озеро расположенное в д. <адрес>, для отдыха. С собой на озеро они привезли столик, зонтик закуску и спиртные напитки. Так же с собой у них была резиновая лодка и удочки, ни сетей ни огнестрельного оружия у них с собой не было. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он и С. накачали лодку, взяли удочки и поплыли ловить рыбу. Через некоторое время к месту стоянки их автомобиля подъехал автомобиль УАЗ светлого цвета, и из него вышло несколько человек одетых в камуфляжную форму. Двое из приехавших мужчин накачали резиновую лодку и подплыв к ним, сказали что являются рыбинспекторами и попросили их выйти на берег.

Когда они с С. вышли на берег то один из мужчин, как он позже узнал это был Бородин, сказал им что он является инспектором <данные изъяты>, лов рыбы сейчас запрещен, и по этому они конфискуют у них лодку и составят протокол. Своего удостоверения Бородин при этом не предъявил.

Он взял со стола нож которым они резали закуску, порезал данным ножом свою лодку, и бросил ее в костер.

Он не отрицает, что между ним и членами рейдовой бригады возникла словесная перебранка, в ходе которой он выражался в их адрес нецензурной бранью, за что в судебном заседании извиняется. Но физической расправой он ни кому не угрожал, ножом ни перед кем не размахивал. Так же он отрицает тот факт что угрожал расстрелять всех членов рейдовой бригады из карабина, тем более что карабина у них с собой нем было. На видиозаписи которая была просмотрена в судебном заседании он узнает себя, но утверждает что голос на данной видиозаписи ему не принадлежит, так как он таких угроз не высказывал.

После того как он бросил свою лодку в костер, вся рейдовая бригада села в свою автомашину УАЗ и уехала.

Они так же собрали свои вещи, дождались пока догорит в костре его лодка, и уехали с озера.

Суд оценив все доказательства в их совокупности допросив в судебном заседании потерпевшего Бородина Н.А., свидетелей по делу, а так же подсудимого Паренко Е.С. считает что вина Паренко Е.С. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла свое подтверждение в суде.

Согласно Дислокации инспекторского состава, <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ государственный инспектор Бородин Н.А. обслуживает <данные изъяты> участок в который входят: <данные изъяты> и <данные изъяты> районы.

Согласно ответа Федерального агентства по <адрес> <адрес> Бородин находился в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения мероприятий по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В ходе просмотра видиофайла MOV 00038 в ходе судебного заседания было установлено что на записи был виден мужчина одетый в тельняшку, джинсы синего цвета, сапоги черного цвета который вел себя агрессивно по отношению ко всем лицам имеющимся на видиозаписи, а так же лицам находящимся за кадром высказывал угрозы в правой реке мужчины находился нож.

Подсудимый Паренко Е.С. не отрицал в судебном заседании на что на данной видеозаписи был он. Однако он сомневается что на видиозаписи звучал его голос.

В соотвествии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на надувной резиновой лодке на которой имеется надпись Пеликан Уфа имеются три повреждения в виде пореза.

Несмотря на то что подсудимый Паренко вину свою по предъявленному ему обвинению не признал вина его объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая показания потерпевшего Бородина, свидетелей Ш., Л., Х., М., П., Б. суд находит их достоверными и объективными которые последовательны с самого начала расследования данного уголовного дела и по этому у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.

Что касается показаний свидетелей С., А., Д. и подсудимого Паренко, то суд относится к показаниям этих лиц критически, поскольку эти показания направлены на смягчение вины подсудимого Паренко, друзьями которого эти свидетели и являются.

Таким образом действия подсудимого Паренко правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти.

При назначении наказания подсудимому Паренко Е.С. суд учитывает обстоятельства имеющие значения для назначения наказания.

Изучением личности подсудимого Паренко установлено что он ранее судим за умышленное преступление, судимость за которое не погашена до настоящего времени, в действиях Паренко усматривается рецидив преступлений, по месту жительства Паренко характеризуется с положительной стороны.

При назначении наказания подсудимому Паренко Е.С. суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего Бородина который не желает чтобы Паренко отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, обстоятельства имеющие значение для назначения наказания и руководствуясь общими началами назначения наказания а так же личность подсудимого Паренко положительно характеризующегося по месту жительства суд считает что исправление подсудимого Паренко может быть достигнуто и без изоляции его от общества, и по этому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паренко Е.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Паренко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Паренко Е.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы, без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный УИИ Клетнянского района.

Вещественное доказательство по делу диск DVD-R 4,7 GBSINGLESIDED 1-16xDVDRR 4,7 с записанным на него видиофайлом MOV 00038 - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Паренко Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.