Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-9/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Капустина В.Н. защитника Антошкиной И.Е. представившей удостоверение №527 и ордер №217780 при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капустина В.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Капустин В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Капустин В.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Капустин В.Н. и его знакомый О.. пришли в дом расположенный в д. <адрес> <адрес>, где проживает их знакомый Каменецкий В.И. Находясь в данном доме примерно в 13 часов 35 минут Капустин В.И. воспользовавшись тем что Каменецкий В.И. спит, а О. ушел из дома, из бумажника находившегося на столе в кухне, имея умысел на хищение из корыстных побуждений похитил 5000 рублей принадлежащие Каменецкому В.И.

С похищенными деньгами Капустин В.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Каменецкому В.И. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Капустин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Капустин В.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Антошкиной И.Е. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший Каменецкий В.И. так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Капустина В.Н. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Капустина В.Н. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому Капустину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Капустиным своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Капустина судом не установлено.

По месту жительства, Капустин характеризуется отрицательно.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Капустиным В.Н., а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Капустину В.Н. наказание в виде условного лишения свободы, а так же мнение потерпевшего Каменецкого согласившегося с мнением прокурора и просившего суд удовлетворить его гражданский иск в сумме 5000 рублей, суд считает что исправление Капустина может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Капустину наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Каменецким В.И., в размере 5000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустин В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Капустину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Капустина В.Н. исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией, трудоустроиться.

Взыскать с Капустин В.Н. в пользу Каменецкого В.И. 5000 рублей причиненного материального ущерба.

Меру пресечения в отношении Капустина В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.