Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Клетня 17 февраля 2011 года

Судья Клетнянского районного суда Брянской области Звонкова М.Т. с участием государственного обвинителя - прокурора Позднякова А.И.

подсудимой Чехович И.А.,

защитника Кусанова Б.С., представившего ордер №239809 и удостоверение № 408

при секретаре Юденич И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чехович И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, судимости не имеющей:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чехович И.В. совершила незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так Чехович И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от <адрес> на обочине дороги нашла пять патронов калибра 7,62 мм., которые присвоила и носила с собой в правом кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут пять патронов были изъяты у Чехович сотрудниками милиции по Клетнянскому муниципальному району.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Чехович И.А. пять патронов «7,62х54R» являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.

Эти действия Чехович И.А. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании подсудимая Чехович И.А. виновной себя признала, согласилась с обвинением в полном объеме, без каких либо изъятий и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

Суд находит обвинение Чехович И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Чехович И.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

Наказание за данное преступление не превышает 4-х лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

Таким образом, каких - либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чехович И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чехович И.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную Чехович И.А. не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пять патронов калибра 7,62 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья : М.Т. Звонкова