Дело №1-14/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Клетня 25 февраля 2011 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Клетнянского района Зенькина А.М.
подсудимого Бохонова В.П.,
защитника Кусанова Б.С, представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Юденич И.В.
а также потерпевшей Порвиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бохонова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого,
1. ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом по п. «в» ч.4 ст.158, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 3-м месяцам лишения свободы с конфискацией имущества;
Определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Бохонова В.П. переквалифицированы со ст. 158 ч.4 п.»в» УК РФ на ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступление окончательное наказание определено 3 года 6 месяцев;
Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ действия Бохонова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/на ст. 158 ч.3 и ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,69 ч.3 УК РФ срок наказания определен 3 года 2 месяца;
Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 13.10..2004 года освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 25 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде пяти лет лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 5 месяцев 25 дней,
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 Брянской области по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год лишения свободы;
4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 Брянской области по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бохонов В.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут Бохонов В.П. решил зайти к своему знакомому, проживающему по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, чтобы выпить с ним спиртного, зайдя в коридор дома, увидел, стоявшую там алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, и воспользовавшись отсутствием хозяев дома, тайно, из корыстных побуждений, похитил флягу и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Афанасьевой В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов Бохонов В.П. проходя мимо дома Порвиной А.В. проживающей по адресу <адрес>, и видя, что свет в доме не горит, с целью кражи, умышленно, сорвав руками навесной замок, проник в дом, откуда похитил из холодильника 1кг.100 гр. свиного окорока общей стоимостью 198 рублей и 900 грамм окорка свиного на сумму 162 рубля, из расчета 1 кг. 180 рублей, 10 куриных яиц стоимостью за 10 штук 43 рубля, 300 грамм конфет вафельных в шоколаде, из расчета стоимости за 1 килограмм 133 рубля 33 копеек, на общую сумму 40 рублей, 300 грамм вафель в шоколаде из расчета стоимости за 1 килограмм 200 рублей, на общую сумму 40 рублей, шоколадного «деда Мороза» стоимостью 25 рублей, похищенное уложил в полимерный пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Порвиной А.В. материальный ущерб на общую сумму 508 рублей.
Эти действия Бохонова В.П. квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый Бохонов В.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.
Потерпевшая Порвина А.В. в судебном заседании, а потерпевшая Афанасьева В.В. в представленном ею письменном заявлении также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение Бохонова В.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Наказание за данное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия Бохонова В.П. правильно квалифицированы : по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на территории поселка Клетня не зарегистрирован, администрацией городского поселения характеризуется формально удовлетворительно, постоянного места жительства и источника дохода не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.
Смягчающим по делу обстоятельством при назначении наказания подсудимому, суд признает его явку с повинной.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Бохонову В.П. наказания в виде реального лишения свободы.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Бохонову В.П. наказание, суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония особого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бохонова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ/ - 1 год 7 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ/ - 2 года лишения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Бохонову В.П. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного изменить, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Бохонову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два куска мороженного свиного окорока весом 1100 и 900 грамм - считать переданными Порвиной А.В., фляга алюминиевая емкостью 40 литров - считать переданной Афанасьевой В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : М.Т. Звонкова