Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Клетня 21 февраля 2011 года

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района -прокурора Позднякова А.И.,

подсудимого Оськина Ю.И.,

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,

потерпевшего Каменецкого В.И.,

при секретаре Тимошенковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСЬКИНА Ю.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого Клетнянским судебным участком №36 Брянской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оськин Ю.И. виновен в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Оськин, находясь в доме Каменецкого В.И., расположенном в д. <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что Каменецкий спит, и предполагая, что присутствующий в комнате Капустин В.Н. не видит его действий, похитил из лежавшего на столе бумажника Каменецкого 3000 рублей и лежавшие рядом с бумажником наручные часы стоимостью 100 рублей. С похищенным Оськин скрылся с места совершения преступления, причинив Каменецкому В.И. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Действия Оськина Ю.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Оськин Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Оськин, относится к категории преступлений средней тяжести, то есть максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Оськин признал свою вину, с обвинением согласился в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, суть и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Каменецкий В.И. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без исследования доказательств.

Защитник Кусанов Б.С., гособвинитель Поздняков А.И. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит обвинение Оськина Ю.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учтено, что Оськин совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Изучением личности подсудимого установлено, что Оськин администрацией Надвинского сельского поселения характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, нигде не работающее. Администрацией Клетнянского городского поселения Оськин характеризуется формально удовлетворительно. На учете у врача-психоневролога подсудимый не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оськину, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Оськину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Разрешая заявленный потерпевшим Каменецким В.И. гражданский иск, суд учитывает требования ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Гражданский иск Каменецкого В.И. подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что ущерб потерпевшему причинен виновными умышленными действиями подсудимого Оськина, который исковые требования Каменецкого признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСЬКИНА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оськину Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать Оськина Ю.И. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Клетнянского района в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, трудоустроиться, пройти консультативны й прием у врача-нарколога.

Меру пресечения Оськину Ю.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Оськина Ю.И. в пользу Каменецкого В.И. 3100 (три тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: